Актуальность и эффективность. Что еще лежит в основе оборонной стратегии Беларуси

Никому не угрожать. И никого не бояться

Суверенитет, свобода, независимость. Как показывает история, эти величайшие ценности народа достигаются порой в течение многих столетий. А вот утеряны могут быть буквально в одночасье. Не допустить подобного — главная задача нового Плана обороны Беларуси и Концепции строительства и развития Вооруженных Сил до 2030 года, подписанных на прошлой неделе Президентом.

фото белта.

Актуальность подписанных документов у эксперта в сфере безопасности Алексея Авдонина не вызывает сомнений. Ведь они отражают современное развитие военно-политической обстановки в мире:

— План обороны и Концепция развития утверждаются каждые 5 лет. За этот период — с момента утверждения прошлой редакции — военно-политическая обстановка изменилась кардинальным образом. Произошли события в Украине, Сирии, иных регионах мира. Количество конфликтных зон на планете увеличилось. Между тем любой конфликт ведет к кардинальным изменениям условий ведения боевых действий и решения вопросов, связанных с обеспечением национальной безопасности.

На подобные изменения и Беларусь должна чутко реагировать, чтобы не отстать от современных тенденций, а не уметь лишь «воевать по старым картам и старым планам», подчеркнул аналитик:

— Допустить подобного мы не можем, поэтому должны не только быть гибкими и тщательно отслеживать складывающуюся обстановку, но и постоянно совершенствовать свои Вооруженные Силы в соответствии с современными вызовами и угрозами. Принятие нового Плана обороны и Концепции строительства и развития как раз и является итогом, следствием такого анализа, осуществленного разведывательными подразделениями и иными аналитическими службами наших Вооруженных Сил.

фото александра кушнера.

По мнению Алексея Авдонина, новые редакции Концепции и Плана обороны, предусматривающие развитие системы радиоэлектронной и радиолокационной разведки, ударной авиации, систем ПВО, включая развитие беспилотной авиации, полностью отражают особенности современных условий ведения нынешних боевых действий в конфликтных регионах в Сирии, Афганистане и других:

— Это уже аксиома текущей военно-политической обстановки. Государство, не имеющее хорошей радиоэлектронной и радиолокационной разведки, современных систем ПВО и современных артиллерийских и ракетных комплексов, не может обеспечивать должной защиты своей территориальной целостности и суверенитета.
Без должного уровня разведки и ПВО национальная оборона любого государства подвержена сильным вызовам.
Подобную точку зрения разделяет и военный эксперт Леонид Спаткай, аргументируя свое мнение постоянно меняющейся обстановкой у границ Беларуси:

— Самый свежий пример — дислокация батальона армии США вдоль границы Беларуси. Агрессивных намерений вроде не высказывают, сам батальон выставлен в дополнение к литовским вооруженным силам, но тем не менее, как говорится, «осадочек неприятный остается». Как в быту: если сосед у тебя под забором или у стен дома раскладывает костер, поблизости стоит держать ведра с водой — мало ли… Думаю, свою роль играет также ситуация в Украине и Польше.

Последний из названных факторов Леонид Спаткай пояснил для читателей «СБ. Беларусь сегодня» подробнее:

— Да, Польша стремится наладить добрососедские отношения с Беларусью и даже, насколько мне известно, уже неофициально дала понять, что будет закупать, как и Латвия, нашу электроэнергию с Белорусской АЭС, несмотря на сопротивление Литвы. Кроме того, Польша одной из первых согласовала упрощение визового режима с Беларусью. Но при всем при этом Польша остается страной, входящей в НАТО, и военная группировка этого альянса близ наших границ увеличивается. И хотя никто не проявляет агрессивных намерений, все происходящие изменения ситуации следует принимать во внимание. Жизнь идет, обстановка меняется, и во все руководящие документы необходимы своевременные коррективы, что и было сделано на минувшей неделе.

Напомним, как подчеркнул во время заседания Совета Безопасности Александр Лукашенко, Беларусь твердо придерживается миролюбивой политики, сохраняет статус донора безопасности в регионе. При этом развитие в стране собственной системы безопасности и продолжение военного сотрудничества с дружественными странами остаются несомненными приоритетами. В самом деле, донор безопасности, не способный сам постоять за себя, — это нонсенс.

ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ

Страны — члены НАТО до конца 2020 года добавят 100 млрд долларов в бюджет альянса. Об этом на Всемирном экономическом форуме в Давосе заявил генсек блока Йенс Столтенберг. Напомним, в сентябре 2014 года лидеры стран НАТО заявили, что за 10 лет повысят свои военные расходы до 2 процентов ВВП. 

osipov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter