Главное, с чего для меня всегда начинается Родина, – с 3 июля – Дня Независимости Республики Беларусь

Никому не отнять

И в самом деле — с чего? С того, как в великолепной и очень патриотичной песне Марка Бернеса: с картинки в твоем букваре, с хороших и верных товарищей, с заветной скамьи у ворот, с той самой березки, что во поле… Несомненно, и с этого. Святые и непреложные понятия, адреса и смыслы. Со всего перечисленного поэтом — до самой последней запятой! Напомню, что «С чего начинается Родина» — широко известная советская песня Вениамина Баснера на слова Михаила Матусовского из четырехсерийного художественного фильма режиссера Владимира Басова «Щит и меч». Жаль, но вроде сегодня она так мало звучит со сцен и в эфирах, даже в нашем сердце. А надо бы! Ведь такие простые, такие точные и, согласитесь, такие актуальные слова.

Как для меня, я ее часто про себя напеваю. Так же, как и «Журавли» в исполнении того же Бернеса: 

Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей, 
Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей… 

И с этих солдат для меня тоже начинается моя Родина! Помню, совсем недавно отец (к сожалению, ушедший из жизни, но проживший очень достойную и весьма полезную для Родины — большой и малой — жизнь) повез меня к небольшой стайке березок. Они манили майской прохладой среди лугового разнотравья в Рогачевском районе. Сразу за белоствольными красавицами начинался крохотный деревенский погост. Между старых крестов и скромных памятников на могилах заметно возвышался обелиск в честь погибших при освобождении района в июне 1944 года советских солдат и офицеров. Мы склонили головы и возложили цветы…

«Здесь, сынок, я вместе с сельчанами, в основном женщинами и такими же, как я, подростками, хоронили павших на этом поле наших бойцов. Тащили их на себе, отдавали скромные последние почести и на могилках оставляли памятные знаки. Чтобы потом, когда настанет мир, героев назвали их именами и перезахоронили в братские могилы — в Рогачеве и Жлобине… Они ценою жизни освободили нас из страшнейшей фашистской оккупации, а потом окончательно сломали хребет гитлеровцам».

Я и сейчас отлично помню все твои, отец, оценки и той кровавой войны в целом, и масштабной беспрецедентной операции Красной армии «Багратион» по освобождению Беларуси, соответственно, тебя и твоих земляков. Всю жизнь, все свои прожитые уже после Освобождения и Победы 75 лет отец непременно приезжал в эти родные места, чтобы поклониться всем своим землякам и спасителям земли белорусской. На нынешние майские праздники я привез сюда семью своего сына с внучками…

Родина для меня начинается и с этих самых берез на ратном и трудовом рогачевском поле, где сложили свои головы те, кто от имени и по поручению советского народа низверг и победил фашизм. И казалось бы, сделал это навсегда, на всей земле, для всех поколений, всех народов, национальностей и рас… Ан нет! Фашизм ожил, выкормился на беспринципных западных пастбищах, запылал факелами на «либеральных» улицах европейских и прибалтийских городов, стал беспощадно и снова, как тогда, в 1941—1945 годах, кроваво уничтожать без разбора старые и молодые души. Снова забирая их в безысходную кабалу и страшную оккупацию — физическую и нравственную.

И коль это, к сожалению, так, то Родина для меня начинается с казарм и походных редутов солдат, офицеров и генералов, кто сегодня на всех приграничных рубежах обороняет нас, белорусов, от вызывающе приблизившейся нацистской угрозы. Вся созидательная политическая и экономическая поступь моей державы последние четверть века убедительно подсказывает мне, что у нас фашизм не пройдет. Ибо не та, абсолютно не та природа моего толерантного, принципиального и многострадального народа.

А еще, и это всенепременно, Родина для меня начинается от земли. От нашей белорусской нивы-кормилицы и ее усердно работающих крестьян. Вот уж о ком надо слагать стихи и песни, целые поэмы и романы, снимать многосерийные фильмы и ставить спектакли! Именно отсюда, от земли и ее тружеников, исходит наша гарантированная продовольственная безопасность. И на ней, на земле, мы продолжим убеждать мир в том, что все или почти все можем сделать своими руками. «Все должны пойти работать, упираться и напрягаться для того, чтобы сохранить мир и спокойствие на этом островке. Это уже островок — Беларусь. Вы что, не замечаете этого? Вокруг все полыхает: где-то идет горячая война, а где-то пока часть гибридной войны, связанная со средствами массовой информации, экономикой и так далее. Все полыхает вокруг. Нам покоя не дадут, а мы должны упереться и выстоять», — подчеркнул Президент на республиканском семинаре-совещании «Актуализация методов и форм работы с населением на местном уровне».

Ну и наконец, главное, с чего для меня всегда начинается Родина моя. 

Несомненно, с 3 июля — Дня Независимости Республики Беларусь. Дня освобождения ее от немецко-фашистских захватчиков. И в этом совмещении двух великих и святых дат, решение о котором принято белорусским народом на референдуме 1996 года, сосредоточены все, по сути, смыслы и скрепы нашего незыблемого суверенитета. Здесь и картинки в твоем букваре, и солдаты, с кровавых не пришедшие полей, и белые журавли, и родная земля-кормилица. А также — уж точно раз и навсегда — наша Родина начинается с клятвы, которую в юности ты ей в своем сердце принес. И с той песни, что пела нам мать, с того, что в любых испытаниях у нас никому не отнять!

С наступающим Днем Независимости, главным нашим праздником!

mikhovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter