Никольский источник в Березинском районе примет паломников

28 июля в 18.00 в деревне Крупа Березинского района около Никольского источника состоится православный праздник. Паломники смогут помолиться, окунуться в освященную купель, набрать с собой воды, подать записки о здравии и упокоении родных и близких, а также поучаствовать в трапезе.

Фото носит иллюстративный характер

Отличительно, что криница находится на границе Березинского, Борисовского и Червенского районов, а известна она давно, когда-то в деревне было панское имение. Местные жители даже называют родник Панским, на что священник говорит: это не родник Панский, а пан знал, где селиться. По преданию старожилов, святая вода излечивала многих людей. Творит чудеса и сейчас: зафиксировано немало случаев избавления людей от аллергии, камней в почках, простудных и хронических недугов.

Родник впечатляет, очень мощный гелокрен. Также здесь построена часовня Николая Чудотворца, установлен валун весом 7 тонн в память о князе Владимире, а также колокольня. Паломничество к кринице особо многочисленное в день памяти князя Владимира — как раз 28 июля и в мае на престольный праздник Николая Чудотворца.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter