Николай Злобин: «…Надо полюбить Беларусь!»

Директор российских и азиатских программ Вашингтонского института мировой безопасности профессор Николай Злобин посетил Беларусь по приглашению аналитического центра ЕсооМ...

Директор российских и азиатских программ Вашингтонского института мировой безопасности профессор Николай Злобин посетил Беларусь по приглашению аналитического центра ЕсооМ. Проведя три дня в Беларуси, выступил с лекциями, посетил Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию в Горках, провел несколько других встреч. С ним побеседовала наш корреспондент. 

— Какова, на ваш взгляд, Николай Васильевич, роль Минска — не только как столицы Беларуси, но  и всего СНГ— в процессе обеспечения мировой безопасности? Насколько ценен для мирового сообщества наш опыт, например, в борьбе с преступностью, с торговлей людьми? 

— Ваш опыт, прямо скажем, малоизвестен. Беларусь не является типичной страной СНГ и не представляет постсоветское пространство ни в каком плане. Это страна, которая ближе по менталитету и интересам скорее к восточноевропейским державам, нежели к евразийским. 

И в этом смысле, я думаю, никто не смотрит на Беларусь, как на типичный пример евразийского развития. И вообще, вы не Евразия, вы – Европа, в конце концов. Не меньшая Европа, чем та же Украина. 

К тому же Беларусь не сталкивалась пока с цивилизационными вызовами, связанными с борьбой с терроризмом,  радикальным исламом,  националистическими движениями, которые потрясали целый ряд стран СНГ. 

Я думаю, что с точки зрения решения внутренних проблем (предположим, уличной преступности и коррупции) у вас есть позитивный опыт. Его стоит рассматривать в рамках СНГ, и даже некоторым странам Восточной Европы стоит к нему присмотреться. Но, быть может, это временная стабилизация, связанная с тем, что существует такой режим: популярный лидер, заторможены процессы приватизации и интеграции Беларуси в мировой рынок?.. 

Надо до конца разобраться: это особенность белорусского менталитета и истории (и потому  невозможно имеющийся опыт применить, например, в Польше и России) или действительно вы нашли панацею от тех проблем, от которых страдают другие страны? По крайней мере, абсолютно точно, что вы ближе всех других стран к решению этих проблем, потому что у всех остальных результаты гораздо более разочаровывающие. 

Особенно в России, которая считается центром евразийского развития, но не справляется с этими задачами, и это совершенно очевидно. Я думаю, что Беларусь сделала мало для того, чтобы у всех создалось впечатление, что ее опыт универсален. Он не является национальной экзотикой именно белорусского развития.  

— Может, все это объясняется пресловутой белорусской «памяркоўнасцю» и скромностью? 

— Скромность в данном случае совсем неуместна. Речь идет о том, каким образом Беларусь может обогатить, предположим, мировое сообщество опытом решения тех или иных проблем. Скромность государственная – она вредна, в отличие от личной скромности, например. Я думаю, нужна государственная индустрия по популяризации белорусского опыта, белорусского имиджа в мире. Имидж страны нужно продавать. Тяжело, но нужно вступать, как  говорят американцы, в игру «больших мальчиков». Пока Беларусь в такой игре не участвует. И я считаю это большой ошибкой. Потому что «большие мальчики» все меньше и меньше будут обращать внимание на Беларусь. И Беларусь будет оставаться в «детском саду». 

Есть два пути. Если вы хотите, чтобы вас воспринимали всерьез, тогда надо вести себя, как большим. Если подчеркивать свою скромность, отсутствие амбиций, то в значительной степени это тоже вариант решения проблем безопасности. Коль вы никого не раздражаете, то и вами никто не интересуется. 

Я думаю, Беларусь сегодня упускает возможности, которые есть в мире и  могут быть использованы для реализации национальных интересов. Упускает потому, что  относит себя к  скромным или считает, что ее опыт не является важным. Нужен бизнес-план по продвижению Беларуси на мировой рынок как страны, обладающей опытом, который, по вашему мнению, заслуживает того, чтобы о нем знали другие. Никто другой этого делать не будет. Речь идет не только о США или Европе. Нужно пропагандировать Беларусь в Азии и продвигать ее на постсоветском пространстве. Продвигать и в большой Азии, и на Ближнем Востоке, и в арабском мире. Нужна действительно серьезная программа. Опыт такого рода есть, и Беларуси тут тоже не грех поучиться. 

Главное — нужно решиться  выйти на большую арену… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter