Николай Валуев: каждый хочет повесить медаль на себя

Эксперт «СВ», знаменитый российский боксер-тяжеловес – о спортивном братстве, песнях Высоцкого и свистящих болельщиках в Рио.
Эксперт «СВ», знаменитый российский боксер-тяжеловес – о спортивном братстве, песнях Высоцкого и свистящих болельщиках в Рио.


Фото: Григорий СЫСОЕВ/РИА Новости

– Что удивило на Играх?

– Прежде всего Майкл Фелпс. Причем дважды. Что стал 23-кратным олимпийским чемпионом. Достижение космическое!

А вот второй раз со знаком минус. Меня возмутило его заявление в адрес российской пловчихи Юлии Ефимовой, что ее участие в Играх разрушает смысл спорта. Это говорит человек, сам далеко не безгрешный! Его самого дисквалифицировали за употребление марихуаны. Я не знаю, что творится в голове у Фелпса, но такие высказывания не красят его.

– Вас не удивило, что никто из зарубежных спортивных звезд ранее не подал голоса в защиту, например, Елены Исинбаевой?

– Причины их молчания мне непонятны. Если в отношении тех, кто поехал на Олимпиаду, может прослеживаться хоть какая-то логика – не захотели идти против течения, дергать судьбу за усы, то про остальных могли бы и высказаться. Поддержать хотя бы морально.

– Невольно создается впечатление, что спортсмен спортсмену волк. Особенно когда речь идет об олимпийских медалях.

– Люди везде одинаковые. И удивляться тут нечему. Каждый хочет повесить медаль на себя.

Все эти слова про братство, остальные красивые изречения хороши, когда все нормально. Никто никого не клюет. Но, как учит жизнь, истинная ценность проверяется только в экстремальных ситуациях. Как пел Высоцкий: «Парня в горы тяни, рискни, там поймешь, кто такой». Олимпиада оказалась тем самым Эверестом. И мы сейчас видим, «ху из ху» на самом деле.

– Трибуны даже освистывают российских спортсменов. Или на церемонии награждения призерам из других стран болельщики аплодируют, а российских встречают гробовым молчанием, как это было с велогонщицей Ольгой Забелинской, выигравшей серебро в «разделке».

– Против россиян был брошен колоссальный медиаресурс. Создано общественное мнение, которое не в их пользу. Потому болельщики и не хлопают российским спортсменам. Но обвинять болельщиков, наверное, тоже нельзя. В определенном смысле они стали жертвами пропагандистской войны.

– Вы крайне жестко высказались в адрес Всемирного антидопингового агентства, чьими стараниями Россия чуть было не пролетела вообще мимо Рио.


– Считаю, эту организацию необходимо распустить и реформировать всю мировую систему допинг-контроля, включив в нее представителей всех стран.

– Российские боксеры не слишком удачно стартовали. Из десяти четверо зачехлили перчатки на ранней стадии турнира...

– При общем негативном тренде любая ситуация на ринге из разряда «фифти-фифти» решается арбитрами не в пользу россиян. Это одна из возможных причин. Об остальных лучше знают тренеры.

Борис ОРЕХОВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter