Ущерб, причиненный белорусскому АПК после взрыва на ЧАЭС, оценен в 72 миллиарда долларов. Какие меры предприняты?

Николай Цыбулько, заместитель директора Института почвоведения и агрохимии НАН Беларуси: «Лишних плодородных земель у нас нет»


Для проведения защитных мер в среднем выделяется 30–40 долларов на гектар загрязненных почв

Статус аграрной страны за Беларусью закрепился еще со времен Советского Союза: в конце 1980-х она производила 5,6 процента продукции сельского хозяйства бывшего СССР, причем занимала менее процента всей его территории. Естественно, авария на ЧАЭС сильнее всего ударила именно по АПК — одному из столпов нашей экономики. Тогда суммарный ущерб был оценен в 235 миллиардов долларов, из которых чуть более 70 миллиардов, или 30,6 процента, — в агросекторе. Последствия действительно колоссальные. Но благодаря своевременно принятым мерам на уровне государства развитие АПК не приостановилось. Наоборот, в структуре ВВП отечественная сельхозотрасль по-прежнему на лидирующих позициях — занимает около 7 процентов, а в белорусском экспорте товаров и услуг и вовсе на нее приходится без малого пятая часть. Как видим, борьба за каждый гектар, которая ведется три с половиной десятилетия, принесла свои результаты. И в этом же духе стоит продолжать, утверждает заместитель директора по научной работе Института почвоведения и агрохимии НАН Беларуси доктор сельскохозяйственных наук, профессор Николай ЦЫБУЛЬКО.

— Николай Николаевич, если разобраться, одним из наиболее тяжелых экологических и экономических последствий аварии стало радиоактивное загрязнение именно сельхозземель. В масштабах бывшего Советского Союза это свыше 4,3 миллиона гектаров.

— Причем около 43 процентов из них находятся в Беларуси: цезием-137 с плотностью выше 1 кюри на квадратный километр загрязнено 1,866 миллиона гектаров, или примерно пятая часть сельхозземель. Пришлось вывести из оборота 265,4 тысячи гектаров, в том числе 84,1 тысячи — пахотных, и ликвидировать 54 хозяйства.

Благодаря естественному распаду радионуклидов наблюдается постепенное уменьшение загрязненных сельхозземель. Процесс этот длительный, и на него не влияют ни температура, ни влажность, ни человеческая деятельность. Тем не менее из года в год наблюдается снижение плотности загрязнения. Сегодня сельхозпроизводство ведется на 825,4 тысячи гектаров, загрязненных цезием-137 с плотностью до 40 кюри. Если оценивать пахотные земли по уровню загрязнения, 665,5 тысячи гектаров, или 80,6 процента от общей площади, — с плотностью до 5 кюри. Высокая плотность загрязнения — 15—40 кюри на квадратный километр — на 15 тысячах гектаров. Загрязнение стронцием-90 носит более локальный характер. По состоянию на январь 2021-го 278,9 тысячи гектаров имеют плотность загрязнения более 0,15 кюри на квадратный километр. Из них до 0,3 кюри на квадратный километр — 173,25 тысячи гектаров.

— Правда ли, что основное количество радионуклидов все еще остается в корнеобитаемом слое и включается в биологический круговорот?

— Действительно, преобладающая часть радионуклидов находится в верхних слоях почвы. На выведенных из оборота землях их основное количество сконцентрировано в 5-сантиметровом слое. В обрабатываемых дерново-подзолистых почвах около 90 процентов валового запаса цезия-137 и стронция-90 находится в пахотном корнеобитаемом слое и интенсивно включается в биологический круговорот. Да, прошло 35 лет. Но дело в том, что миграция этих радионуклидов вглубь происходит очень медленно. Средняя скорость не превышает 3—5 миллиметров в год. Темпы могут несколько увеличиваться с возрастанием степени увлажнения почв. На пахотных землях радионуклиды равномерно распределены в обрабатываемом 20—25-сантиметровом слое почвы.

— Какие существуют нюансы в обработке почвы на загрязненных территориях? Эффективна ли глубокая вспашка с оборотом пласта?

— Все зависит от характера и глубины распределения радионуклидов в обрабатываемом слое. При высокой плотности радиоактивного загрязнения почвы (цезий-137 — 15—40 кюри, стронций-90 — 1—3) рекомендуется комбинированная система, включающая чередование минимальных обработок с ярусной отвальной вспашкой 1—2 раза в севообороте под пропашные культуры при одновременной заделке органических удобрений и сидератов. При этом глубина ярусной вспашки не должна превышать мощности пахотного слоя.

При загрязнении почвы в пределах 5—10 сантиметров для перемещения радионуклидов в более глубокие, малодоступные для растений слои проводится глубокая (25—35 сантиметров) вспашка. Следует отметить, что эти приемы использовали непосредственно после чернобыльской катастрофы. В настоящее время их целесообразно применять лишь при возврате в сельхозпользование ранее выведенных из оборота земель, так как из-за незначительной вертикальной миграции радионуклиды по-прежнему сосредоточены в верхней части пахотного горизонта. Для их разбавления в корнеобитаемом слое достаточно обычной вспашки. К слову, ее эффективность зависит от типа почв, пахотного слоя, вида возделываемых культур и глубины корневой системы.

При загрязнении всего пахотного слоя (0—25 сантиметров) на дерново-подзолистых почвах возможно применение как отвальной, так и безотвальной обработки. На легких песчаных и супесчаных почвах, где радионуклиды распределены относительно равномерно по всей глубине, рекомендуется комбинированная безотвальная система.

При высоком уровне загрязнения цезием-137 (15 кюри на квадратный километр и выше) для снижения доз внешнего облучения персонала и уменьшения миграции радионуклидов с дефляцией почвы целесообразны минимальная и нулевая обработки, а также использование высокопроизводительных комбинированных почвообрабатывающих агрегатов, способных за один проход выполнять сразу несколько операций.

— Пожалуй, агрономической службе тоже приходится нелегко: мало знать, как вырастить урожай, нужно и культуры подобрать правильно.

— Технологии возделывания сельхозкультур на загрязненных землях должны обеспечить производство продукции с содержанием радионуклидов, соответствующим гигиеническим нормативам. При этом нужно вести работу над повышением почвенного плодородия и получением высоких урожаев. Естественно, приходится учитывать тот факт, что одни растения характеризуются высокой интенсивностью накопления радионуклидов, а другие поглощают их в меньшей степени. Поэтому правильный подбор культур — эффективный и широко доступный прием получения товарной продукции растениеводства и кормов с содержанием радионуклидов в пределах республиканских допустимых уровней. Следует учитывать, что при одинаковой плотности загрязнения почв зернобобовые (люпин, горох, вика) будут накапливать их активнее по сравнению с ячменем, пшеницей и рожью. Помимо этого, следует учитывать целевое использование выращенного урожая. Наиболее жесткие нормы у сельхозсырья, предназначенного для пищевых целей. Например, предельно допустимое значение содержания цезия-137 в зерне на пищевые цели 90 беккерелей на один килограмм, в то время как в фуражном зерне — 180. Соответственно, от этого зависит подбор почв по плотности загрязнения. Как видите, хлопот у агронома в разы больше, так как приходится не только просчитывать экономику будущего урожая, но и думать над тем, как получить максимально чистую продукцию.


— Выходит, за 35 лет мы не только научились уживаться с последствиями аварии на ЧАЭС, но и смогли определить контрольные точки наступления, шаг за шагом отвоевывая гектары?

— Да, в марте постановлением Совета Министров утверждена очередная Госпрограмма по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2021—2025 годы, которой определен и комплекс защитных мер в аграрном производстве, препятствующих поступлению радионуклидов из почвы в растения. Они разработаны точечно — с учетом радиоактивного загрязнения земель и плодородия почв. В числе самых эффективных мероприятий известкование почв, внесение фосфорных и калийных удобрений. За счет средств республиканского бюджета предусмотрен ежегодный план известкования кислых почв на площади 25 тысяч гектаров, внесение основных и дополнительных доз удобрений — 25 тысяч тонн действующего вещества фосфорных и 67 тысяч тонн калийных. Для проведения защитных мер в среднем выделяется около 35—40 долларов на гектар загрязненных земель.

Продолжается создание улучшенных луговых земель в сельхозорганизациях и для скота личных подсобных хозяйств. В частности, говоря об организациях АПК, работы финансируются, если в любой из последних двух лет в хозяйстве производилось молоко с превышением допустимых уровней содержания цезия-137 или стронция-90 — 100 и 3,7 беккереля на один литр соответственно.

Учитывая влияние водного режима почвы на поступление радионуклидов в растениеводческую продукцию, предусмотрено ежегодное выполнение ремонтно-эксплуатационных работ на открытых мелиоративных сетях протяженностью 1400 километров, расположенных на территории сельхозорганизаций с плотностью загрязнения цезием-137 на квадратный километр 5 кюри и выше.

Помимо этого, предусмотрено регулярное проведение радиационного обследования сельхозземель на площади 220 тысяч гектаров в год. Обеспечивается радиационный контроль растениеводческой и животноводческой продукции. На предприятиях действует жесткий входной контроль сырья и выходной контроль готовой продукции.

Начиная с 1993 года в связи со снижением плотности радиоактивного загрязнения в установленном законодательством порядке ведется работа по переводу радиационно опасных земель в сельхозпользование. С 1993 по 2020 год возвращено в сельхозоборот 19,5 тысячи гектаров, выведенных ранее по радиационному фактору. Бытует мнение, что это экономически нецелесообразно. Однако нужно иметь в виду, что значительная часть почв, выведенных из сельхозоборота, характеризовалась высоким естественным плодородием. Поэтому если на таких землях можно получить продукцию растениеводства, отвечающую допустимым уровням по содержанию радионуклидов, а также эти земли пригодны для ведения сельхоздеятельности по культуртехническому и мелиоративному состоянию, то их целесообразно возвращать. Земля — один из главных наших ресурсов. Она лишней не бывает.

— Николай Николаевич, спасибо за интересную беседу.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter