Николай Шевчук: «Унификация, ратификация — важнейшая законодательная работа»


В значимый государственный праздник — День Конституции, — с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканском референдуме 27 февраля, вступила в силу обновленная Конституция Республики Беларусь. В этот торжественный день начали работу восьмая сессия седьмого созыва Палаты представителей и восьмая сессия Совета Республики Национального собрания.

Депутаты рассмотрели и приняли в первом чтении законопроекты «Об изменении законов» (по вопросам уголовной ответственности), «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об обращении с отходами» и другие. Ратифицирован также протокол в сфере белорусско­-российского сотрудничества, который касается порядка определения цены в текущем году на импортируемый Беларусью российский газ. В соответствии с документом мы будем приобретать его по 128,52 доллара за тысячу кубометров.

Члены Совета Республики по обновленному законодательству будут собираться только на одну сессию в год. Однако, как отметила на заседании верхней палаты председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова, работать парламентарии будут практически без перерыва. Тем более работы с принятием обновленной Конституции прибавилось — планируется привести в соответствие с ней целый ряд нормативных правовых актов. 

Начали парламентарии с актуального. Повестка сессии Совета Республики прошла с видимым уклоном в международную тематику, что неудивительно с учетом сложившейся ситуации. Так, первым на повестке дня стоял вопрос ратификации внесения изменений в соглашение о миротворческой деятельности ОДКБ, в частности о взаимодействии миротворческих сил ОДКБ с Организацией Объединенных Наций.

Это будет способствовать укреплению имиджа и авторитета ОДКБ на международной арене. 

Вторым пунктом повестки значилась ратификация договоров о белорусско­российском сотрудничестве в военной сфере, которые, напомним, также рассмотрели депутаты нижней палаты Парламента. По сути, это было продление срока действия договоров, заключенных в Москве в прошлом году. 

При рассмотрении вопроса о ратификации соглашений о ценах на поставку природного газа было отмечено, что при поступлении газа по цене, заложенной в протоколе, наша страна сэкономит около 500 миллионов долларов.

КОММЕНТАРИЙ 

Своими мнениями о повестке дня сессии с «СГ» поделился председатель постоянной комиссии Палаты представителей по аграрной политике Николай ШЕВЧУК:

— Референдум состоялся, Конституция принята. Дальше предстоит много работы по унификации действующего законодательства с изменениями Основного Закона. Корректировки будут проходить в течение двух лет, как указано в переходных положениях. Но приступить к ним мы намерены в ближайшее время. Также предстоит выработать новые законы, в частности о Всебелорусском народном собрании.

В первый день сессии принят во втором чтении законопроект «Об изменении Закона Республики Беларусь «О племенном деле в животноводстве». Он подготовлен в соответствии с соглашением о мерах по унификации селекционно-племенной работы с сельскохозяйственными животными в рамках Евразийского экономического союза. Корректируются отдельные положения по вопросам административных процедур в отношении субъектов хозяйствования и для реализации правоприменительной практики. Уточняются некоторые термины и их определения, вводятся новые. Министерству сельского хозяйства и продовольствия передаются полномочия Правительства по установлению формы племенного свидетельства. Главное аграрное ведомство также наделяется полномочиями по утверждению зоотехнических, зоогигиенических правил, технических кодексов установившейся практики. Основные задачи государственной племенной службы дополняются положениями по реализации мер профилактического и предупредительного характера, проведению работ по трансплантации эмбрионов, получению и использованию племенной продукции (материала). Корректируются основные задачи некоторых племенных хозяйств, уточняется структура государственной информационной системы. 

gedroiz@sb.by

celyuk@sb.by

demeshko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter