Николай Шерстнёв избран председателем АБФФ

В Минске состоялась отчетно-выборная конференция Ассоциации «Белорусская федерация футбола», в ходе которой были подведены итоги работы организации за прошедшие четыре года и избран новый руководящий состав.

С докладом об итогах работы в отчетный период выступил Владимир Базанов, возглавлявший АБФФ с 2019 года. Развитие детско-юношеского и массового футбола, укрепление материально-технической базы, развитие и популяризация женского футбола, национального чемпионата – в своем выступлении он подробно остановился на каждом из направлений. После этого прошли выборы нового руководства федерации. Интриги в них, впрочем, не было.

Стало известно, что Владимир Базанов принял решение не избираться на второй срок. Таким образом, единственным кандидатом на пост председателя АБФФ стал Николай Шерстнёв, бывший председатель Витебского облисполкома, и он был избран единогласно.

– Основные проблемы на поверхности. Сегодня на конференции были озвучены многие из них. В то же время много говорилось и о том, как их решить. Поэтому нужно провести анализ, вместе с профессионалами проработаем каждый вопрос, будем искать пути решения проблем. Создаем основу, чтобы профессиональный спорт вышел на более высокий уровень. Соответственно, детско-юношеский, массовый спорт должны быть другими, – сказал Николай Шерстнёв.

Отвечая на вопрос о том, какие проблемы беспокоят больше всего, новый глава АБФФ сказал, что таких немало. Но в первую очередь это мнение болельщиков, зрителей, руководства страны и всех тех, кому дорог футбол.

 Все хотят, чтобы уровень нашего футбола был совершенно другим. В этом желании мы все едины. Приложу максимум усилий, чтобы сформировать команду профессионалов и как можно быстрее претворить в жизнь все планы, о которых говорилось на конференции, – заметил Николай Шерстнёв. Он подчеркнул: предшественником была проделана очень большая работа. Создана концепция развития футбола до 2028 года, определены цели и задачи, есть программа дальнейшего развития. 

Во время отчетно-выборной конференции избраны и заместители председателя АБФФ. Ими стали Владимир Базанов и Михаил Ботников. А первым заместителем главы федерации стал Андрей Василевич, возглавлявший футбольный клуб «Минск».


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter