Николай Шерстнев: школа должна формировать личность, нужную государству

На областной педагогической конференции работников образования и науки, где подвели итоги прошедшего учебного года, определили задачи на новый 2021/2022 учебный год, поблагодарили педагогов за труд, председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев заявил, что системе образования принадлежит ключевая роль в формировании человеческого капитала, подготовке профессионалов для экономики.


– Надо продолжать практику проведения диалоговых площадок, круглых столов, встречаться и разговаривать с молодежью, понимать, чем она живет и чего ждет от завтрашнего дня. Важно поддерживать и продвигать инициативы молодого поколения, направленные на развитие и созидание. Лучшая молодежь должна оставаться у нас в области, в стране, и все педагогические коллективы должны быть на это настроены, – поставил задачи 1020 участникам конференции Николай Николаевич.

Качественное и доступное образование остается в приоритете у педагогов Витебщины. Начальник главного управления по образованию Витебского облисполкома Дмитрий Хома считает необходимым увеличивать количество профильных классов исходя из потребностей в специальностях для реального сектора экономики:

– Наряду с классами педагогической, спортивно-педагогической, аграрной направленностей нужно открывать профильные классы: физико-математические, химико-математические, химико-биологические, информатико-математические. Профильное обучение должно мотивировать учащихся на получение тех профессий, которые востребованы на рынке труда. Идя в профильный 10-й класс, ученик уже знает свою образовательную траекторию после окончания средней школы. Для этого в регионах выстроена оптимальная образовательная сеть.

С 1 сентября в области планируют реализовывать пилотный проект по организации экскурсий для учащихся 10–11 классов для изучения истории и культуры своей Родины.

– Проект нацелен на вовлечение обучающихся в туристско-краеведческую и экскурсионную деятельность, направленную на получение и систематизацию знаний о достопримечательностях Беларуси, формирование уважения к культурно-историческому наследию своего народа. В области накоплен колоссальный опыт по организации образовательных экскурсий, и его надо применять при реализации проекта, – отметил Дмитрий Хома.

Выступая на педконференции, Николай Шерстнев нацелил педагогов на постоянное повышение профмастерства, освоение новых образовательных технологий, а самая главная задача – сохранение жизни и здоровья детей.

Педагогическую конференцию предваряла выставка учреждений образования «Современное образовательное пространство: единство традиций и инноваций». Школы, лицеи, колледжи делились идеями и опытом по организации образовательного туризма, патриотического воспитания, здорового образа жизни.

alimova@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter