Николай Радоман: «На особом учете ученых и практиков каждое поле»

Председатель Республиканского агропромышленного союза «БелАПС», председатель СПК «Агрокомбинат Снов» Несвижского района Николай Радоман: «На особом учете ученых и практиков каждое поле»


— Президент особое внимание обратил на отношение к земле. Да, с ней надо работать постоянно. Она отблагодарит только в том случае, если предварительно накормишь ее. Без существенных вложений, точного соблюдения технологии нельзя рассчитывать на высокий урожай. Наше хозяйство сотрудничает с Институтом агрохимии и почвоведения. Ученые выдают рекомендации на внесение удобрений по каждому полю в зависимости от наличия питательных веществ. Отсюда и урожаи. Например, в прошлом году с каждого гектара получено по 85,6 центнера зерна.

Как и везде, работа растениеводства подчинена задачам животноводства. В 2016 году преодолели рубеж 10 тысяч килограммов молока от коровы. За 2020-й вышли на уровень 10 903. В этом году намерены надоить более 11 тысяч. Причины успеха не только в добротном рационе, высоком генетическом потенциале животных, но и во внедрении передовых технологий. Среди них — пересадка эмбрионов от наиболее высокопродуктивных коров, которую проводят ученые НПЦ НАН по животноводству. Также коровам на ногах устанавливаем специальные датчики. По активности животных с помощью специальной компьютерной программы видно состояние здоровья, а также готовность к осеменению.

В целом по стране молочная сфера прогрессирует. А вот в производстве говядины успехов почти не видно. Почему? Многие руководители жалуются на то, что в этой сфере невозможно достичь эффективности. Не согласен. В нашем хозяйстве, например, среднесуточный привес за прошлый год достиг 1065 граммов при расходе 5,82 кормовой единицы на килограмм привеса. Конечно, если тратить на килограмм привеса десять или более кормовых единиц, результата не будет. Как и со среднесуточными привесами за прошлый год 600 граммов в среднем по стране. Нужно внедрять научно обоснованную технологию в этой отрасли. Во многих же хозяйствах, к сожалению, преобладает сопутствующий откорм. Он должен быть специализированным, с привесами больше килограмма. Тогда будет достойный результат. 

gedroiz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter