Как встречает 100-летие Белорусский профсоюз работников АПК

Николай Лабушев, председатель Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников АПК: «Всегда рядом с людьми»

Валентина Кабанцова более 20 лет была оператором машинного доения сначала в Краснопольском районе, затем в Круглянском. Считала: имеет право на пенсию за работу с особыми условиями труда. Однако ОАО «Краснопольский» не сохранило документы для льготной пенсии. Ее не назначили. Женщина писала жалобы, но результата не добилась. После обращения в Белорусский профсоюз работников АПК главный правовой инспектор труда Могилевского обкома направил запросы, составил иск в суд Краснопольского района. Суд взыскал с ответчика в пользу Валентины Кабанцовой около 10 тысяч рублей — пенсию, которую она не получила за три года. Справедливость восторжествовала…

Это лишь один эпизод из многих добрых дел на счету Белорусского профсоюза работников АПК, который отмечает свое 100-летие. По ним можно судить об авторитете общественной организации, которая ближе всех к человеку труда. Какие еще задачи стоят перед ней? Об этом вместе с обозревателем «СГ» размышляет председатель профсоюза Николай ЛАБУШЕВ.

Николай ЛАБУШЕВ награждает передовиков жатвы.

— Николай Аксенович, судебные дела — события нечастые. Если исходить из профильности профсоюза, ваш актив всегда в гуще событий АПК, рядом с его тружениками — на полях, фермах, перерабатывающих предприятиях…

— Очень важна для нас возможность ежедневного общения с рядовыми тружениками. Работа на селе не из легких. Особенно во время полевых работ, да и в любое время года. Всегда хочется помочь им, подбодрить во время сева, заготовки кормов, уборки урожая. Наши представители — от председателей профкомов до республиканского комитета — в горячую пору, вы правы, всегда рядом с людьми. Уже добрая традиция — чествование вместе с властями механизаторов за трудовые рекорды во время страды. И доброе слово дорогого стоит, но и денежная премия семье никогда не помешает.

Совместно с Минсельхозпродом профсоюз организовал акцию «Наш животновод». В чем ее суть? В неформальных встречах с животноводами на их рабочих местах. И лично бываю во всех регионах. Между дойками приезжаю на ферму — обязательно привожу торт. За чашкой чая непринужденно беседуем с животноводами о том, что их волнует. Все проблемы, которые поднимают работники ферм, обязательно доводим до сведения руководства хозяйств и райсельхозпродов. И на своем уровне контролируем их исполнение!

Два года назад в столичном Дворце культуры профсоюзов чествовали лучших животноводов страны. Таких людей тысячи. Они не просто кормят всех нас. От их мастерства зависит и финансовое состояние хозяйств, и экспортный потенциал государства. Ведь именно АПК лидирует по доходам от поставок за рубеж. А молочные продукты составляют львиную долю экспорта. Особого восхищения заслуживают животноводы, чьими стараниями достигнуты высоты, ранее считавшиеся невозможными. В стране уже немало хозяйств, где от коровы за год получают более 10 тысяч килограммов молока.

Стартовал очередной этап акции «Наш животновод». Главная ее цель — дойти до каждой фермы независимо от показателей, провести встречи с коллективами, ознакомиться с условиями работы, уделив особое внимание охране труда, обеспечению спецодеждой, средствами индивидуальной защиты, санитарно-бытовыми помещениями, а также поощрить лучших животноводов. Очень рад, что информационным партнером акции выступает наша родная «Сельская газета».

Вот еще о чем самое время рассказать в газете. Традиция бесплатно кормить работников во время полевых работ сложилась давно. Это всем хорошо известно. А вот тот факт, что некоторые хозяйства перенесли такую практику на фермы, не все знают. Их опыт надо постепенно внедрять по всей стране!

— С одной стороны, Николай Аксенович, профсоюз с нанимателями — социальные партнеры. С другой — он должен защищать работников. Не кажется ли вам, что здесь заложено противоречие?

— Никакого противоречия! Мы действительно стоим на страже интересов людей труда. Но отстаиваем их при взаимодействии с работодателями методом не конфронтации, а сотрудничества. То есть мирно, конструктивно, поиском компромиссов. При этом, замечу, не идем у них на поводу.

— Как часто нарушаются интересы работников? Какие возможности у профсоюза решить возникающие проблемы?

— Во всех областных и рес­публиканском комитете проф­союза есть правовые инспекторы труда, которые проводят мониторинги, проверки, рассматривают обращения и защищают права членов профсоюза. В этом году ими составлено 82 исковых заявления в суды и комиссии по трудовым спорам. Восстановлено на работе 26 человек, в том числе через судебные инстанции — 20. А счет тех, кому мы помогли получить недоплаченные деньги, идет на тысячи.

Вот пример. Работнице ОАО «Минскоблагросервис» не продлили контракт. Стали разбираться. Оказалось, нарушены нормы коллективного договора и Тарифного соглашения. Наниматели должны продлевать действие контрактов с добросовестными и не допускавшими нарушений дисциплины работниками предпенсионного возраста до получения ими права на пенсию по возрасту. Это требование не было учтено.

Главный правовой инспектор труда составил исковое заявление. Решением суда женщина восстановлена на работе. В ее пользу взыскан средний заработок за время вынужденного прогула — более 1800 рублей и 400 — за моральный вред.

— На 1 ноября просроченную задолженность по выплате допустили 40 хозяйств. По отношению к их общему количеству — немного. Профсоюз, естественно, требует платить за труд вовремя и в полном объеме. Но руководитель порой говорит: извините, но платить нечем. Мол, люди сами виноваты, неэффективно работают…

— Это все отговорки. Директор для того и назначен, чтобы руководить людьми, управлять организацией и заставлять эффективно трудиться. Вывод: недостаточно работает сам руководитель и специалисты. Именно эта команда вращает шестеренки экономического механизма. В последние годы мы много вкладываем в технологии и недостаточно — в человека. В итоге новейшее оборудование эксплуатируется ненадлежащим образом, передовая технология не приносит ожидаемого эффекта. Опыт лучших хозяйств показывает: есть люди, которые умеют планировать развитие, анализировать структуру себестоимости, находить резервы для ее уменьшения, считать каждый рубль и получать прибыль.

— Николай Аксенович, какие профсоюзные организации можно назвать в числе самых активных?

— Конечно, всех перечислить невозможно. Отмечу Гомельский обком, Шкловский райком, профком 1-й Минской птицефабрики.

— Сельские труженики самые занятые. Но им тоже надо отдыхать, причем интересно и активно. Вы же в этом тоже им помогаете?

— Еще как! На селе создана хорошая база: более 60 стадионов, манежей, 48 плавательных бассейнов, 2 тысячи спортзалов и более 4 тысяч плоскостных спортивных сооружений. Постоянно в сельской местности занимаются физкультурой и спортом более 148 тысяч человек. В организациях АПК работают почти 4,5 тысячи инструкторов. Работники сельхозпредприятий активно участвуют в круглогодичных спартакиадах. Профсоюз в числе их организаторов.

— Спасибо, Николай Аксенович, за откровенный разговор.

ИЗ ИСТОРИИ АГРАРНОГО ПРОФСОЮЗА

1919 год. Организован профсоюз сельскохозяйственных рабочих Литовско-Белорусской ССР.

1921 год. Впервые в истории Беларуси группа сельскохозяйственных работников направлена в Дом отдыха.

1934 год. Союз сельскохозяйственных рабочих разделился на 14 профсоюзов по узкоотраслевым и территориальным признакам.

1947 год. Возобновлена практика заключения коллективных договоров, временно отмененная в 30-е годы.

1986 год. Все отраслевые профсоюзы, связанные с сельским хозяйством и переработкой, объединены в единый профсоюз работников агропромышленного комплекса.

1990 год. Вместо республиканского в составе профсоюза работников агропромышленного комплекса СССР создан самостоятельный Белорусский профсоюз работников АПК.

ОТ «СГ»

«Сельская газета» искренне поздравляет Белорусский профсоюз работников АПК со 100-летним юбилеем. Желаем и в дальнейшем твердо стоять на страже интересов тружеников хозяйств и перерабатывающих предприятий. Рассчитываем на продолжение плодотворного сотрудничества на благо любимой Беларуси!

gedroiz@sb.by

Уважаемые коллеги, социальные партнеры, дорогие ветераны профсоюзного движения!

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь искренне поздравляет многотысячный коллектив Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса со 100-летием со дня образования!

За вековую историю профсоюз прошел сложный и нелегкий путь своего становления и развития, приобрел богатый опыт защиты прав трудящихся, достойно выполняя свою главную миссию по защите социально-экономических прав и интересов работников отрасли.

Агропромышленный комплекс — одна из важнейших составляющих экономики страны. От работы тружеников сельского хозяйства и тех, кто перерабатывает продукцию животноводства и растениеводства, зависит благосостояние граждан, здоровье нации, благополучие будущих поколений.

Развивая и совершенствуя все направления аграрной сферы, сельское хозяйство обеспечивает не только продовольственную безопасность страны, но и значительную часть молочной и мясной продукции поставляет на экспорт.

Сегодня профсоюзы ведут плодотворный поиск наиболее эффективных форм защиты прав трудящихся сельскохозяйственной отрасли, бережно хранят и приумножают традиции, которые были заложены многими поколениями профсоюзных работников и активистов. Эта позиция близка и понятна людям и всем социальным партнерам, она отличается творческим порывом и заботой о единстве профсоюзного движения. 

Профсоюзная работа  — это работа для людей и среди людей, ради их блага!

Я выражаю признательность всем профсоюзным активистам, которые честно выполняют свой долг, принципиально отстаивают интересы работников, сохраняют преданность профсоюзам. 

Желаю всем членам профсоюза работников АПК, ветеранам, вашим семьям и близким благополучия, добра, здоровья!

С уважением, министр А.Н. Хотько

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter