Николай КОЗЕКО: "Постараемся вас порадовать"

Сегодня на Олимпиаде борьбу продолжат биатлонисты. И если наши мужчины в гонке преследования вряд ли кого-то догонят, то у женщин стартовые позиции гораздо лучше. Остается лишь пожелать Зубриловой и Назаровой сохранить меткость в стрельбе и добавить в скорости. Тогда уж медаль точно никуда не денется. А завтра на старт выйдут фристайлисты. У женщин в воскресенье, а у мужчин в понедельник состоится квалификация, по итогам которой окончательно определится круг соискателей наград. Будем верить, что в их числе окажутся и наши ребята. Об их подготовке в телефонной беседе нам рассказал главный тренер белорусских фристайлистов Николай Козеко:
-- Очень приятно, что вы нам звоните -- ребята должны чувствовать поддержку своих земляков. Тренируемся в одноразовом режиме. На трамплин обычно выходим ближе к вечеру. Соревнования, кстати, тоже будут проходить в вечернее время. Слава богу, пока все здоровы, и травмы никого не беспокоят.
-- Зато появилась информация, будто получил травму чех Томаш Валента -- один из основных претендентов на медали.
-- Мы не злорадствуем по этому поводу. Во время прыжка он повредил колено. Вчера (в четверг. -- О.Г.) на тренировке мы его не видели. Но это не значит, что он снимется с Олимпиады. Насколько я знаю, с Томашом активно работают врачи. Тем более травма не всегда является помехой выступлению. Вспомните, как Дащинский выступал в Солт-Лейк-Сити со сломанной ключицей. Причем выступал неплохо.
-- Чем занимаетесь еще, кроме тренировок?
-- Времени расслаблятся нет. Ребята готовятся, разминаются, а мы, тренеры, обрабатываем парафином лыжи. В лучшем случае удается съездить на какие-нибудь соревнования. Правда, я еще ни разу не ездил. О красотах Турина и говорить не приходится.
-- Психологически не давит, что белорусы пока без медалей? Все надеются на вас...
-- Это приятно и вместе с тем очень ответственно. Конечно, ребята переживают за всю нашу олимпийскую команду, и им было бы намного проще и приятней выступать, будь у нас награда. Хотя зачем об этом думать? Мы упорно готовимся и прилагаем все усилия, чтобы вас порадовать.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter