Внутренние войска расширяют поле деятельности

Николай Карпенков: «У экстремистов и террористов шансов нет»


Внутренние войска МВД Беларуси, отмечающие сегодня свое 104-летие, расширяют поле деятельности, выполняя задачи, продиктованные тревожным временем. Солдаты правопорядка принимают активное участие в охране государственной границы и готовы дать решительный отпор агрессорам — плечом к плечу с военнослужащими Госпогранкомитета, Вооруженных Сил, сотрудниками милиции. Эту и другие злободневные темы затронул на встрече с журналистами заместитель министра внутренних дел — командующий внутренними войсками генерал-майор Николай КАРПЕНКОВ. 

— Николай Николаевич, каким войдет в летопись внутренних войск минувший год? 

— 2021 год для нас был достаточно положительный, результативный. По всем направлениям своего развития внутренние войска серьезно продвинулись вперед. Все задачи, которые стояли перед нами, успешно выполнены. Это отмечено и Главой государства, и министром внутренних дел. Более 350 государственных наград присвоено и вручено нашим военнослужащим. Много офицеров продвинулись по службе на вышестоящие должности. 

Также мы очень хорошо оснастились в техническом плане. Практически у всех наших частей и соединений имеются беспилотные летательные аппараты, тепловизионные, ночные прицелы. Много закуплено специальной техники и оружия. Внесли изменения в программу боевой подготовки. Неоднократно проводили масштабные учения, показав оппонентам, на что мы способны. 

Успешно выполняли все задачи по недопущению и пресечению массовых беспорядков, практически все время находились в усилении. Работали на опережение, чтобы ни в коем случае не дать раскачать ситуацию. Но в то же время с учетом происходившего в соседних странах, в Казахстане мы готовились и к дополнительным задачам. И на данный момент внутренние войска являются войсками двойного назначения, сильны как никогда и готовы к борьбе с диверсионно-разведывательными группами и незаконными вооруженными формированиями. 

— В прошлом году внутренними войсками выполнено свыше 2560 задач в составе пограничных нарядов. Совместно с органами погранслужбы и внутренних дел вашими подразделениями предотвращены попытки пересечения государственной границы группой нарушителей общей численностью 77 человек. Обеспечена охрана общественного порядка на территории международного пункта пропуска «Брузги». Можно ли узнать подробности миссии?

— Как минимум четыре батальона работали на границе с Литвой, Латвией и Польшей для недопущения провокаций по отношению к мигрантам и пограничникам. 

Граница — особый участок местности. Тот, кто впервые здесь оказывается, испытывает небывалые ощущения. Ведь это последние метры твоей Родины, а на той стороне — совершенно недружественная нам обстановка. И ты видишь там эти машины, эти лица, которые в твою сторону смотрят. Чувствуешь агрессию, которая оттуда исходит. Работаешь по ночам среди лесов и болот и не знаешь, какой сюрприз тебе тут приготовлен, какой провокации ожидать. Конечно, это большой опыт. Это и закалка военнослужащих, и действия с оружием, и расстановка сил. И патрули, и секреты, и задержания. И лагерь, который надо было там разбить, — с сентября стояли холода, были и морозы. 
Мы не только выполняли там свои задачи, но и оказывали помощь беженцам. Это голодные, больные люди. И мы, как военнослужащие, белорусы, как христиане, лечили, помогали и кормили. Пайком своим делились.
Глядя на все это, глубже понимали, кто мы, а кто по ту сторону границы. Недруги. Все их «демократические ценности» — только слова. А на деле — жесточайшее, практически фашистское отношение к беженцам. Ну как можно ребенка толкнуть, газом облить, женщину избить?!

Профессионалы внутренних войск: за мирное небо над страной.

Мы бы подобного не смогли сделать. И мы бы никогда не получили такого приказа. Наши люди на границе и закалились, и в то же время добрее и милосерднее стали. В такие моменты понимаешь, для чего носишь погоны и для чего страна вручила в руки оружие.

Все задачи на рубежах мы выполнили. Приобрели достаточно серьезный опыт работы в тесном взаимодействии в составе группировки, в лесисто-болотистой местности, в сложных погодных условиях, в ночное время. Увидели, чего нам не хватает в плане вооружения и технического оснащения. В кратчайшие сроки все поправили.

— Известно, что после проведения республиканского референдума и призывов беглой оппозиции совершать теракты внутренние войска охраняли железнодорожные пути… 

— Каждый день мы там задерживали очень много людей, которые причастны к экстремистским акциям. У внутренних войск есть определенный опыт борьбы с «лесными братьями». И мы успешно применили его на железной дороге вместе с органами внутренних дел. 

Мы продолжаем работать, но еще более точечно. И, как говорили руководители МВД, если кто-либо там попытается совершить теракт, попадет в сектор наблюдения и попробует скрыться, он будет на месте уничтожен. Потому что может произойти трагедия, катастрофа, могут быть жертвы — и женщины, и дети, — если поезд сойдет. И мы обязаны в этой ситуации жестко навести порядок. Ведь тот, кто решился на террористический акт, перешел черту, уже от своих намерений никогда не отойдет. Если не сделал это здесь, совершит в другом месте. 

Я служил в антитеррористическом спецподразделении. Очень хорошо знаю: если заложника освободили в результате длительных переговоров, то завтра бандиты захватят второго, а послезавтра — третьего. А в случае когда террорист не выполнял нашу команду и был ликвидирован, три года или пять лет подобного не произойдет. 

— Ежегодно информационное поле насыщается лживыми вбросами о якобы срыве призывной кампании во внутренние войска. Давайте вместе сработаем в вашем стиле — на упреждение. Предоставим читателям (а среди них и будущие новобранцы, и их родители, родственники) объективные данные. 

— В ходе весеннего призыва в Вооруженные Силы и внутренние войска отмечается небольшой дефицит новобранцев. Основная причина в том, что во многих белорусских семьях детей традиционно нацеливают на обязательное поступление в вузы. Поэтому многие молодые люди стараются стать студентами. Это в определенной степени влияет на призыв: не секрет, что каждое лето мы набираем новобранцев максимум процентов на 60. Но 45 процентов личного состава внутренних войск — военнослужащие, проходящие военную службу по контракту. Так что мы в любом случае практически укомплектованы. Зимой же этот показатель увеличивается до 105—110 процентов. 

— Людей также активно будоражат фейками о тотальной мобилизации… 

— Никакой повальной мобилизации нет. Периодически (это обычная практика) призываем на определенное время 100—120 человек из запаса, доукомплектовываем штаты, проводим плановые занятия, учения. Наши военнослужащие часто выезжают в южном направлении, прикрывают работу сил специальных операций Вооруженных Сил. Обеспечиваем тылы, охрану особо важных объектов, поддерживаем приграничные ­­­­РОВД.

Собровцам помогают надежная броня и штурмовые собаки.

— Накануне республиканского референдума по вашей инициативе к охране общественного порядка, обеспечению безопасности на избирательных участках были сформированы мобильные группы ветеранов спецназа. Как вы оцениваете помощь Белорусской ассоциации ветеранов подразделений специального назначения войск МВД «Честь»? Будет ли продолжено подобное взаимодействие? 

— Ветеранскому движению, как и военно-патриотическому воспитанию молодежи (всем известны наши клубы при воинских частях), во внутренних войсках всегда уделялось большое внимание. Ветераны — резерв спецназа, настоящие гвардейцы. Для таких людей (подготовленных, прошедших и видевших многое, закаленных) самое тяжелое — стать невостребованными, особенно когда Родине угрожает опасность. Но в то же время есть молодые, необстрелянные лейтенанты и солдаты, которым очень важна поддержка ветерана, его присутствие в боевых порядках, дельные советы, помощь в трудных ситуациях. Понимаем это. Сейчас поработали с ветеранами спецназа над обеспечением безопасности членов избирательных комиссий, семей офицеров, которым приходили угрозы. Будем продолжать работать с ассоциацией «Честь», разовьем наши отношения. Думаю, у нас все получится. 

— Николай Николаевич, осенью минувшего года группа военнослужащих ­­­­СОБРа проходила специальный курс по горной подготовке в Казахстане. Вы тоже там были. Более того, вы, генерал-майор, заместитель министра, командующий войсками, разделили с собровцами испытания горами, непривычными климатическими условиями. Чем руководствовались? 

— Так сложилось, что за 39 лет службы и в разведке, и в танковых частях, и в подразделениях специального назначения в горной местности работать не приходилось. И определенными навыками в этом плане не обладал. А ­­­­СОБР в горах уже занимался. Сборы организовали на фоне вывода американских войск из Афганистана. В той ситуации не исключалось, что мы можем выполнять задачи по линии ­­­­КСОР ­­­­ОДКБ, куда входят в/ч 3214 и ­­­­СОБР, включенные в миротворческие силы. Прогноз потом, как известно, оправдался. Но готовились к Таджикистану, а «полыхнуло» в Казахстане. 

Тренировка проходила в предгорье — и индивидуальная, и в составе групп специального назначения. Замечу, что стрельба в горах особая. На равнине мы все очень хорошо владеем оружием, в горах же другая баллистика.

Мы хорошо позанимались с казахстанскими коллегами. Впечатления очень позитивные. Мы отлично подготовлены в физическом плане, и даже «горные люди» отметили, что мы на своих ногах и поднимались, и спускались. Их комсостав передвигался на лошадях, а мы пешим порядком. Нам было все интересно, ведь спецназу всегда надо делать что-то новое. В апреле, мае запланированы занятия по горной подготовке с участием собровцев, офицеров бригады спецназа. Думаю, сборы в Казахстане, Узбекистане разовьют наши боевые возможности. 

— Товарищ генерал-майор, что пожелаете собратьям по оружию в связи с празднованием Дня внутренних войск? 

— В это непростое время всем, кто носил погоны внутренних войск, желаю крепчайшего здоровья, позитива, хорошего настроения. Если кому-то чего-то не хватает, обращайтесь к нам. Каждого отслужившего у нас бойца держим «на карандаше», сопровождаем и с решением жизненных проблем всегда поможем. 

Тем, кто находится сейчас в строю — от генерала до рядового, — желаю успешного выполнения всех, даже самых сложных задач. И чтобы все были живы и здоровы. 

А семьям нашим — родным, близким, родителям, женам, детям — светлого, мирного неба. В сердце — спокойствия, того чувства легкости, с которым мы росли. 

Всем нам желаю поступить мудро — так, чтобы все, что намечено и озвучено Главой государства, мы реализовали, были готовы к бою и боеспособны.

Эти парни ответят на любые вызовы.
Самое главное сейчас — ветераны, которые многое в нас вложили, а мы продолжили и передаем опыт военнослужащим. Важна вера наших солдат в офицеров и генералов. Мы все делаем для личного состава, который уже непосредственно выполняет задачи. Это взаимообогащение, поддержка друг друга и составляют особенность внутренних войск — силу и мощь нашего коллектива. 
Присоединяемся к многочисленным поздравлениям солдат правопорядка с Днем внутренних войск. Желаем ветеранам и действующим военнослужащим всего самого наилучшего! От имени читателей и коллег-журналистов горячо благодарим за службу на самых ответственных участках и огромный вклад в дело обеспечения безопасности государства. 

СПЕЦНАЗ

В 2021 году военнослужащими специального отряда быстрого реагирования по подозрению в совершении преступлений задержаны более 580 человек (двое из них находились в розыске). Изъято 14 единиц огнестрельного оружия, три единицы травматического, четыре — газового, 20 — пневматического, более 500 патронов разного калибра и 5800 граммов наркотических средств, а также 850 граммов взрывчатых веществ. 

САПЕРЫ

Саперно-пиротехническими подразделениями ВВ МВД в минувшем году осуществлено около 5730 выездов. Обезврежено свыше 20 320 взрывных устройств. В том числе 549 авиабомб, 6429 артиллерийских снарядов, 4279 минометных и 185 инженерных мин, 2233 гранаты, 320 нестандартных взрывных устройств, 689 шашек взрывчатого вещества, 3646 взрывателей и 1989 других взрывоопасных предметов. По информации об обнаружении подозрительных предметов (оставленные сумки, личные вещи граждан) саперы выезжали в прошлом году 176 раз, а по сигналу «объект заминирован» — 995.

КИНОЛОГИ

В минувшем году с использованием служебных собак военнослужащими внутренних войск задержаны 185 правонарушителей, обнаружено более 9600 граммов наркотических веществ, в результате чего по подозрению в их незаконном обороте задержаны 42 человека.

ОХРАНА

В исправительных учреждениях под охраной внутренних войск находится более 17,5 тысячи осужденных. За минувший год предотвращена одна попытка побега. В местах лишения свободы пресечено 59 преступлений.

Автор и редакция благодарят пресс-службу ГУКВВ за помощь в подготовке публикации.

Фото пресс-службы внутренних войск и Алексея МАТЮША.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter