Николай Гнатюк. На эстраде – с верой

Народный артист Украины Николай Гнатюк, исполнитель знаменитых шлягеров «Малиновый звон», «Барабан», «Птица счастья», – давний друг «Славянского базара в Витебске»...

Народный артист Украины Николай Гнатюк, исполнитель знаменитых шлягеров «Малиновый звон», «Барабан», «Птица счастья», – давний друг «Славянского базара в Витебске». За 16-летнюю историю фестиваля принимал в нем участие 9 раз, и всегда его выступления находили теплый прием благодарной публики. В 2006 году за большой личный вклад в развитие культурных связей и сохранение культурного наследия славянских народов Президент Беларуси Александр Лукашенко наградил Николая Гнатюка орденом Франциска Скорины. 

— Я всегда говорю: у меня три родины и не разделяю Россию, Украину и Беларусь. Для меня это единое государство, корни которого уходят в Киевскую Русь, – подчеркивает известный артист. 

Во время встречи с журналистами заслуженный деятель искусств России Виктор Татарский назвал Николая Гнатюка одной из самых праведных личностей на постсоветской эстраде. В конце 1990-х Николай Гнатюк изменил направление своей творческой деятельности. Окончил миссионерское отделение Белгородской духовной академии и пополнил репертуар песнями духовного содержания.  

На вопрос: «чего вы не можете себе позволить на эстраде?» – известный артист отвечает так: 

– Не могу позволить нести слушателям несозидательную информацию. Нужно отвечать за текст, который ты поешь. И если мне удалось спеть позитивные песни, то это лишь потому, что Господь на душу положил. Благая мысль – она не от нас, она – от Господа. 

По словам артиста, сейчас он живет достаточно аскетично. Цели, которые он перед собой ставит, не подразумевают семейной жизни. У певца взрослый сын, который живет и учится в Мюнхене. Они часто общаются и на протяжении уже 17 лет много ездят вместе по миру. Как говорит артист, заработанные на эстраде гонорары он в основном тратит на эти путешествия и на паломничество по святым местам. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter