Николай Феськов: «Тестирование и контрольная работа – не одно и то же»

Куда и как поступать в этом году? На вопросы наших читателей отвечал директор Республиканского института контроля знаний

Пройдут еще какие-то два месяца, и наступит долгожданное лето. Пора отдыха и отпусков. А также и горячая пора вступительных экзаменов. Тема централизованного тестирования уже сегодня волнует многих. Абитуриентов, их мам, пап и бабушек. Это доказал и раскалившийся докрасна телефон «прямой линии», посвященной этому вопросу, которая прошла на минувшей неделе в редакции «Рэспублiкi». У телефона «дежурил» директор учреждения образования «Республиканский институт контроля знаний» Николай ФЕСЬКОВ. 

Почему нет экзаменов и что делать с похвальным отзывом? 

— Добрый день. Редакция? 

— Здравствуйте.

— Я из Борисова вам звоню, Ирина Ивановна меня зовут. Могу я задать вопрос Николаю Степановичу? 

— Конечно, Ирина Ивановна, я вас слушаю. 

— Я посмотрела порядок поступления в медицинский институт, там написано, что поступить туда можно только по итогам централизованного тестирования. А как же экзамены? 

— Да, если ваш ребенок собирается поступать в один из четырех медицинских вузов республики, здесь действует система, которая сложилась три года тому назад. То есть три экзамена – русский или белорусский язык, химия и биология – будут в форме централизованного тестирования. 

— Но ведь результаты тестирования будут готовы где-то к середине июля! Как успеть подать заявление в вуз? 

— Не волнуйтесь, медвузы относятся ко второй группе высших учебных заведений, здесь последний срок подачи документов – 29 июля. Конечно, мы обработаем тесты и выдадим результаты ребятам до этого срока. 

— У меня еще один вопрос. Скажите, почему такое неуважительное отношение сложилось у нас сейчас к золотой медали? Ведь ее так трудно получить, медалистов все меньше… 

— Ирина Ивановна, я могу лишь высказать свою точку зрения по этому вопросу. И первым делом позволю себе с вами не согласиться. Как вы знаете, в эту вступительную кампанию будет учитываться средний балл аттестата. А это уже уважительное отношение к этому документу. И потом, я считаю, что если человек действительно хорошо учился, он продемонстрирует свои глубокие знания во время любого экзамена. 

— В принципе, да. Спасибо большое. 

— До свидания и успехов вашим детям. 

— Беспокою вас из Березино. Надежда Алексеевна меня зовут. 

— Слушаем вас, Надежда Алексеевна. 

— У меня такой вопрос: почему в этом году Белорусский государственный лингвистический университет отказывается от комплексного экзамена? 

— Это дело лингвистического университета, вузы, согласно новым правилам приема, имеют такое право. 

— А если абитуриент желает сдавать комплексный экзамен? 

— Это не зависит от желания абитуриента. Если вуз принял решение, что все вступительные экзамены сдаются в форме тестов, ничего изменить нельзя. 

— Если можно, еще вопрос. Недавно закончились республиканские олимпиады, по итогам которых лучшим выдавались дипломы 1, 2 и 3-й степени, а также похвальные отзывы. Имеют ли ребята, получившие такие отзывы, какие-то преимущества при поступлении? 

— Нет, не имеют. Правилами это не предусмотрено. 

— А стоит ли его предъявлять в приемную комиссию? 

— Может быть, стоит. Возможно, если будет решаться вопрос о зачислении при прочих равных условиях, его учтут. 

— Понятно, спасибо большое. 

Куда и как поступать? 

— Добрый день, Анатолий из Воложина звонит. Николай Степанович? 

— Да, слушаю. 

— У меня сын собирается поступать в вуз. Если вдруг он не пройдет по конкурсу, может он с этим сертификатом пойти в ссуз? Или ему нужно будет сдавать новые тесты? 

— Да, конечно. Тестирование проводится как для будущих студентов вузов, так и для абитуриентов средних специальных учебных заведений. 

— Значит, не нужно. Спасибо. 

— Пожалуйста, успехов. 

— Звоню вам из Бреста, Светлана меня зовут. Скажите, будут ли в этом году введены дополнительные правила к тестированию? Можно ли будет ксерокопировать сертификат и направлять копии в разные вузы? 

— Во-первых, никаких дополнительных правил не будет. Порядок поступления утвержден указом главы государства, который вступил в силу в этом году. Что касается поступления в несколько вузов сразу, такой возможности в этом году у абитуриентов не будет. Есть, правда, возможность участвовать в конкурсе как в первую группу вузов (вузы Минкультуры и силовых ведомств), так и на родственные специальности в вузы второй группы. 

— Меня зовут Елена Ивановна. Здравствуйте. Могу я задать вопрос? 

— Конечно, слушаем. 

— Моя внучка в этом году оканчивает 11-й класс. И я не очень разобралась, тестирование будет всего один раз или по одному предмету? 

— Нет, Елена Ивановна. Тестирование будет по трем предметам (либо по двум, а третий экзамен будет в той форме, как решит тот или иной вуз), из которых русский или белорусский язык будет обязателен, независимо от выбранного вуза или специальности. Чтобы узнать подробнее о том, какие экзамены нужно будет сдавать, вашей внучке нужно обратиться в конкретный вуз. Либо посмотреть эту информацию на сайте вуза, куда она планирует поступать. А затем ей следует зарегистрироваться и пройти тестирование. Более подробную информацию по тестированию вы сможете найти на нашем сайте: http://www.rikz.unibel.by

— Добрый день. Это Юрий из Гродненской области. Хочу задать вопрос. Почему на одну и ту же специальность в разных вузах сдаются разные экзамены? Например, на специальность «технология хранения и переработки с/х продукции» в Гродненском аграрном университете установлены испытания по русскому (белорусскому) языку, химии и математике, а в Гродненском университете им. Я. Купалы — по языку, химии и биологии? 

 Такого не может быть. Возможно, вы что-то недосмотрели. По всем одинаковым специальностям сдаются одни и те же экза-мены. Это прописано в новых правилах поступления в вузы (см. пункт 16). В соответствии с требованиями правил высшее учебное заведение определяет порядок приема.

Иностранный вопрос 

— Здравствуйте, это из Барановичей вас беспокоят. Может, вы подскажете, как поступить. У меня есть внук, он гражданин Беларуси, но живет в Сирии. В этом году заканчивает там бакалорию и хочет продолжить учебу в Барановичском университете. Возможно ли это? 

— С 1 мая до1 июня будет идти регистрация абитуриентов, которые будут принимать участие в централизованном тестировании. Вы, кстати, можете зарегистрировать его по тем документам или копиям, которые у вас имеются. И если учебный год в Сирии заканчивается позже чем 12 июня, когда будет первый тестовый экзамен, нужно решить вопрос о досрочном окончании, чтобы успеть принять участие в тестировании. 

— А скажите, обязательно ли ему сдавать тест по русскому языку? Он не знает русского. 

— Этот экзамен обязателен. Тест ни по одному из других языков, кроме белорусского или русского, в данном случае в зачет не идет. 

— Понятно, спасибо. 

— Из Минска Валентина Дмитриевна вас беспокоит. 

— Да, слушаем вас. 

— У меня вот какой вопрос. Скажите пожалуйста, как быть российским выпускникам, которые хотят поступать в высшие учебные заведения Беларуси, но получают аттестат зрелости значительно позже, чем начинается централизованное тестирование? 

— Валентина Дмитриевна, есть единственный выход: выпускники должны обратиться в российские органы управления образования (районные, городские) и решить вопрос о досрочной сдаче выпускных экзаменов и получении аттестата, чтобы принять участие в экзаменах в Беларуси. Они пройдут с 12 июня по 1 июля. 

— Понятно. Скажите, если молодой человек приедет с документами сюда, а аттестат ему передадут позже 12 июня, может он принять участие в тестировании? 

— Во время тестирования аттестат необязателен. Аттестат ему понадобится при подаче документов в приемную комиссию вуза вместе с уже полученным сертификатом тестирования. Если он будет поступать в учебные заведения министерств культуры или силовых министерств  (обороны, внутренних дел и Министерство по ЧС), прием документов заканчивается11-го и 16 июля соответственно. Прием документов в оставшиеся вузы осуществляется до 29 июля. 

По месту жительства 

— Гомельская область, Рогачевский район, Озеряны на проводе. Моя фамилия Горбачева. Скажите, могут ли наши дети сдать тесты в Могилеве, поскольку нам туда добраться ближе, чем в Гомель? 

— Нормативные документы – правила приема и наши инструкции по проведению ЦТ — дают вам право выбора места тестирования. Конечно, вы можете тестироваться там, где вам ближе. Мы только посоветовали бы вам не откладывать это на последний день. Регистрация начнется уже
1 мая и продлится до 1 июня. Кроме того, вы можете предупредить о вашем решении директора центра централизованного тестирования уже сегодня. Центр находится на базе Белорусско-российского университета. 

— Это нам подходит. Спасибо. 

— Я из Постав, зовут Меня Елена Николаевна. Скажите, если моя дочь собирается поступать в вуз, может ли она писать тесты в ссузе? 

— Елена Николаевна, местонахождение пунктов тестирования роли не играет. Тесты для всех абитуриентов по всей стране одинаковые. В соответствии с Правилами приема пункты тестирования расположены так, чтобы максимально приблизить их к абитуриентам. Поэтому если тестирование проводится в ссузе, это не означает, что те, кто в нем участвовал, смогут поступать только в ссузы. А в некоторых городах, например, таких, как Молодечно, Борисов, пункты тестирования расположены только в ссузах. 

Задания усложняются? 

— «Прямая линия»? Это Елена из Минска. Хочу высказать просьбу или даже возмущение. Я не согласна со временем, которое дается на подготовку ответа по химии. Двух часов очень мало… 

— Такие вопросы волнуют многих. Но это, скорее всего, из-за того, что не все понимают особенность тестирования. Во-первых, тестирование – это не обычная контрольная работа. Наша задача не в том, чтобы дать возможность абитуриентам ответить на все вопросы и перепроверить ответы. И потом, представьте, что времени на подготовку дано больше. Вы думаете, что что-то изменится? Суть тестирования — в определении рейтинга каждого абитуриента относительно других участников. Даже если допустить, что задания станут легче или времени на них станет больше, конкретный абитуриент в этом рейтинговом списке останется на том же месте. Все равно те, кто сильнее, будут выше, кто слабее – останутся ниже. И еще. Количество начисленных баллов не зависит от количества выполненных заданий. Скажем, два абитуриента, ответившие на равное количество вопросов, могут получить в итоге разную сумму баллов. Почему? Дело в том, что «стоимость» задания, что, кстати, определяет компьютерная программа, повышается с его сложностью. Чем меньше работ с правильными ответами (это впоследствии отследит компьютер), тем выше сложность, а значит, и сумма баллов за правильный ответ. 

— Большое спасибо. 

— Я звоню вам из Орши, Ирина Викторовна меня зовут. Скажите, почему из года в год тестовые задания усложняются и отходят от школьной программы? Это мнение не только учеников, но и репетиторов. 

— Ирина Викторовна, я с вами не согласен. Тесты из года в год не становятся сложнее. Задания соответствуют требованиям школьной программы. Кстати, наши наблюдения показывают, что наилучшие результаты не у тех выпускников, кто занимается у репетиторов, а у тех, кто добросовестно выполняет требования учебных программ. И, конечно, окончивших гимназии, лицеи и классы с профильным изучением учебных дисциплин.         

Платить или нет? 

— Здравствуйте. Тамара Владимировна беспокоит вас, звоню из Мозыря. 

— Да, слушаем вас. 

— Вот я хотела узнать, может ли студент второго курса, который учится на платном отделении университета, попробовать пересдать тесты и что для этого надо? 

— Такая практика, Тамара Владимировна, существует. Ежегодно значительное количество абитуриентов, которые обращаются на пункты тестирования, как раз из тех, кто учится на первом-втором курсах. Вашему сыну или дочери первым делом нужно будет обратиться в ректорат вуза, где он обучается. Не исключено, что прежде чем принять повторное участие в тестировании, ему придется отчисляться. И тут есть определенная опасность. Поскольку если он не пройдет по результатам тестирования этого года, может остаться и без предыдущего места. Уточните, пожалуйста, все эти детали в ректорате вуза. 

— Из Гомеля беспокоят вас. Тамара Ивановна. У меня дочка заканчивает 11-й класс, хочет поступать в Минск в МГЛУ. Если не поступит на бюджет, будет ли оплата за обучение в столице сильно отличаться от оплаты аналогичного вуза в Гомеле? 

— Если ваша дочь хочет поступать в Минск, она может участвовать в испытаниях и получить сертификат в Гомеле. Это первое. Потом исходя из сложившегося конкурса вы можете решить, в какое учебное заведение поступать. Только потом будет решаться вопрос об оплате за обучение. И решать его будем не мы, а ректорат вуза. Замечу лишь, что указом Президента в этом году вносятся коррективы в систему оплаты за обучение студентов. 

И о репетиционном тестировании… 

— Савченко Оля из Могилева вам звонит. Скажите, будут ли приниматься в вузы сертификаты платного тестирования, которое проходит сейчас? 

— Ольга, то, что проходит сейчас – это репетиционное тестирование, а не платное, как было в прошлые годы. Платное тестирование не предусмотрено новыми правилами поступления в вузы. По итогам репетиционного тестирования вы не получите сертификат, а значит, не сможете претендовать на то, чтобы его результаты были учтены в конкурсе при поступлении в вуз или ссуз. Репетиционное тестирование проводится для того, чтобы вы могли познакомиться с технологией заполнения бланков ответов и, конечно, проверили свой уровень перед генеральным «сражением».

— Здравствуйте, Юля из Витебска беспокоит. Скажите, пожалуйста, вот сейчас проходит репетиционное тестирование. Имеет ли оно сходство с централизованным тестированием? Например, структура заданий. 

— Первые два тура репетиционного тестирования, которые были в октябре и ноябре, феврале и марте, — это тестирование по аналогу тестирования-2005. А вот в апрельском, если вы будете принимать в нем участие, по спецификации 2006 года. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter