Николай ДИМОЕВ: «Мы вас любим! Вы нам нужны!»

Николай Димоев не просто директор санатория «Вита». Он еще и президент республики «Виталия» – настоящей страны детства. В половине шестого утра он уже в своем кабинете, который покидает глубоко за полночь. Димоев признается: в таком сверхнасыщенном ритме он живет уже девять лет. А все для того, чтобы каждый из ребят на себе чувствовал виталианский девиз: «Мы вас любим. Вы нам нужны!»

Николай Димоев не просто директор санатория «Вита». Он еще и президент республики «Виталия» – настоящей страны детства. В половине шестого утра он уже в своем кабинете, который покидает глубоко за полночь. Димоев признается: в таком сверхнасыщенном ритме он живет уже девять лет. А все для того, чтобы каждый из ребят на себе чувствовал виталианский девиз: «Мы вас любим. Вы нам нужны!»

– Николай Васильевич, вы знаете «Виту» с самого ее рождения. Каким вы увидели этот лагерь впервые в 2000 году?

– Можете представить себе город после бомбежки? Вот таким был и лагерь: ни одной дорожки, ни одной плитки, ни одного забора! Все поросло бурьяном. На месте некоторых нынешних корпусов хлюпало болото. Не хватало туалетов, душевых кабин. Стены были из шифера, как это вообще допустимо в комнатах, где живут дети?! Мы сразу взялись за ремонт. В 2001-м  почти все было снесено и отстроено заново. И в том же году приняли уже тысячу детей. Сегодня же «Вита» с ее прекрасным медицинским оснащением может конкурировать с любым аналогичным учреждением не только Краснодарского края, но и России. Неслучайно мы получили диплом лучшей детской здравницы края на «Курортном Олимпе».

– Какие лечебно-оздоровительные процедуры предлагает «Вита»?

– Основным направлением с первого дня были заболевания верхних дыхательных путей. На сегодняшний день у нас предусмотрены лечебные процедуры для опорно-двигательной системы, эндокринологии, желудочно-кишечного тракта. Сейчас начинаем лечение и профилактику проблем кровообращения.

– В этом году у вас проходит, наверное, самая большая за всю историю санатория военно-патриотическая смена.

– Всего более двухсот ребят из Москвы, Санкт-Петербурга, Владикавказа, Минска, Ульяновска, Екатеринбурга, Твери и других городов.  В этом году к нам впервые приехали и девочки из Московского пансиона воспитанниц Министерства обороны РФ.

– Предусмотрены ли какие-то специальные программы для суворовцев?

–  Много соревнований по самым разным спортивным дисциплинам и, конечно, мероприятий военно-патриотической направленности. Мне вообще очень нравится, что к нам приезжают суворовцы.  Формально это не наш возрастной контингент, обычно мы принимаем детей не старше 15 лет.  Но однажды возникла идея такого эксперимента, решили попробовать, и все остались довольны. И вот уже третий год мы живем в «Вите» в таком смешанном составе.

–  Несмотря на то что когда-то вы отказались поступать в педагогический вуз, судьба распорядилась так, что смыслом вашей жизни стали дети. Каковы ваши главные принципы в работе с ребятами?

– Надо просто любить их. Зачастую нам, педагогам, приходится даже учить какие-то новые для нас слова из ребячьего лексикона, чтобы лучше и проще понимать своих подопечных, их модерновые увлечения. Вот, к примеру, в свое время я узнал, что такое «эмо». Для меня это очень неприятная  субкультура. Но был у нас и такой мальчик.
И чтобы узнать, кто же такие все эти «эмо», «готы» и прочие, я сидел часами в Интернете, изучал их нравы и жизненную философию. Признаюсь, то, что я о них узнал, мне не понравилось, но это было необходимо, чтобы понимать ребенка. Вообще, нам очень часто приходится учиться вместе с детьми. Вся наша работа в «Вите» базируется на трех главных принципах: сделать ребят здоровыми и сильными, привить им определенные нравственные ценности и адаптировать к жизни в обществе.

– Что, по-вашему, нужно сделать в первую очередь, чтобы защитить детскую нравственность?

– Пересмотреть отношение к процессу воспитания. Уйти до ночи на работу, бросив ребенка наедине с телевизором и компьютером, – так, увы, вольно или невольно поступают сегодня многие родители. А мы потом удивляемся, откуда в детях глупость, жестокость, безнравственность. Хорошие спортклубы сегодня стоят дорого и для многих ребят недоступны. Вот и получается, что дети воспитываются улицей, Интернетом и телевизором. Еще хуже, что многие из них пытаются подражать дурным компаниям, в которые они зачастую попадают. Что потом ждать от такого ребенка? Уважения к старшим? Уважения к культуре и языку? Любви к родине? Нет, конечно. Надо честно признать, что сегодня государство не думает о детях столько, сколько это необходимо. Дети, их здоровье, воспитание и образование – вот во что, на мой взгляд,  должны вкладываться основные инвестиции.
За тех детей, которые прошли «Виту», я спокоен. Но при этом  всегда повторяю: нравственное воспитание подрастающего поколения тесно связано с его физическим развитием. Одно без другого немыслимо. Какой толк от слабого и больного вундеркинда? Поэтому надо обязательно поощрять занятия спортом, предлагать ребятам широкий выбор кружков и секций. Самое первое, что я сделал в «Вите» при планировании территории, – разметил участки под баскетбольные, футбольные и волейбольные поля.  Ребенок должен двигаться, у него столько энергии! И эту энергию нужно направить на его правильное развитие.
Еще одна серьезная проблема, с которой мы боремся, – это асоциальность современных детей. Многие из них совершенно не адаптированы к реалиям жизни. Представьте: мальчик все время был привязан к родителям. Его толкнут на улице – он тут же бежит жаловаться маме. Разберись сам. Вместо этого ему все время нужно за кого-то прятаться. Но всю жизнь он не сможет быть возле мамы: учеба, работа, служба в армии… К нам тоже приезжают такие дети. Как правило, маменькиных сыночков видно сразу. Вскоре начинаются звонки с жалобами: «Моего сыночка там у вас обидели!» А ведь это родителям надо было научить сына постоять за себя.
Все это происходит в том числе и от того, что сегодня дети много сидят дома, мало общаются. Могу смело сказать, что наш санаторий во многом помогает ребенку. На первый взгляд у нас такая же ребяческая жизнь, как на городских площадках и во дворах: идет общение, строятся отношения. Но здесь под присмотром взрослых юный человек адаптируется к жизни. Мы предоставляем широкий выбор занятий и развлечений так, чтобы ребенку даже в голову не могла прийти мысль пойти купить пива, что-то сломать, нахулиганить…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter