Николай Бордюжа: ОДКБ не будет воевать в Сирии и Карабахе

Генеральный секретарь организации уверен, что лишь общими усилиями можно сохранить стабильность в Евразии
Генеральный секретарь организации уверен, что лишь общими усилиями можно сохранить стабильность в Евразии.

Восток – дело тонкое

На традиционной встрече с журналистами, посвященной итогам года, Николая Бордюжу сходу завалили вопросами по Сирии. Главный из них: отправятся ли объединенные силы стран ОДКБ воевать в эту страну?

Генсек напомнил, что военный потенциал организации может применяться только на территории стран ОДКБ. Проведение наземных операций в Сирии силами объединения исключено.

– Мы не говорим, как ­НАТО, что хотим влиять на ситуацию в любой точке мира, – подчеркнул он. – Россия приняла решение о проведении воздушной операции в Сирии как суверенная страна, а не как член ОДКБ.

Был и нескромный вопрос от сирийского журналиста: может ли Россия подарить Сирии противовоздушные комплексы С-400 «Триумф», которые сейчас «закрыли небо» над ближневосточной республикой?

– Поставка комплексов «Триумф» – решение Президента России, их дальнейшая судьба зависит от руководства страны, – подчеркнул Н. Бордюжа.

Генсек охарактеризовал переговоры по Сирии, состоявшиеся 11 февраля в Мюнхене, как обнадеживающие.

– Достигнута договоренность о создании нескольких рабочих групп, которые, я считаю, могут работать весьма конструктивно, – отметил он. – Конечно, я не считал бы, что это прорыв. Однако следует быть уверенным как минимум в том, что в Мюнхене сделан весьма серьезный шаг.

На юге тревожно

В Организации Договора о коллективной безопасности внимательно следят за ситуацией в Афганистане и угрозами, которые могут возникнуть для соседних с ним стран.

– Положение там тревожное, – сказал Николай Бордюжа. – Исходя из этого, мы принимаем конкретные меры, в том числе по укреплению силового потенциала. Идет работа по созданию межгосударственной программы усиления охраны границы между Таджикистаном и Афганистаном. Российские военные базы в Таджикистане и Армении находятся на стадии перевооружения техникой нового поколения.

– Помогут ли в случае необходимости страны ОДКБ Турк-менистану и Узбекистану, не входящим в ОДКБ, но граничащим с Афганистаном? – задал вопрос корреспондент «СВ». 

– Если будет обращение о помощи, оно будет рассмот-рено и будут приняты соответствующие решения. Все мы заинтересованы в стабильности в Центрально­азиатском регионе, – ответил Николай Бордюжа.

ОДКБ внимательно следит и за ситуацией вокруг Нагорного Карабаха. При этом генсек подчеркнул, что, несмотря на то что Армения является членом ОДКБ, организация не собирается воевать на ее стороне против Азербайджана:

– Этот конфликт должен быть урегулирован дипломатическим путем по линии ООН и ОБСЕ.

Николай АЛЕКСЕЕВ

n.alekseev@souzveche.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter