Николай Басков открыл свою звезду на «Славянском базаре в Витебске»

Звезда Николая Баскова зажглась сегодня на Площади звезд «Славянского базара в Витебске», передает корреспондент СБ.


Одно из главных событий сегодняшнего дня в фестивальном Витебске началось под звуки всем известной «Шарманки» и прошло при многочисленном скоплении верных поклонников артиста.

На уникальности происходящего события заострил внимание министр культуры Беларуси Анатолий Маркевич:


– Вручается награда народному артисту Российской Федерации Николаю Баскову – человеку, который вносит огромнейший вклад в развитие современного музыкального искусства, неоднократному участнику «Славянского базара», который золотыми буквами вписал свое имя в историю фестивального движения.


«Я безумно счастлив и благодарен за эту честь»,  признался на церемонии открытия Николай Басков. 

– На «Славянский базар» я приехал впервые 22 года назад. Первое выступление было в 1999 году. Для меня витебский фестиваль – история моего начала, мой первый фестиваль, когда я еще только появился на сцене и делал первые шаги. На этой сцене состоялось мое боевое крещение. После него начались большие концерты и выступления на крупных площадках.


Самые теплые слова он адресовал зрителям, поклонникам своего творчества, фестивалю. «Для меня самое главное – состояние позитива и улыбок на лице. «Ваша любовь делает артиста сильнее с каждым разом. В Витебске навсегда останется частичка моего творчества и любви к «Славянскому базару», – подчеркнул лауреат специальной награды.


Аллея звезд заложена в 2009 году в террасе Летнего амфитеатра. На входе расположена стела, которую венчает статуэтка девушки с венком в руках. Это увеличенная копия приза, который с 2005 года ежегодно вручается лауреатам специальной премии Президента "Через искусство – к миру и взаимопониманию". На самой площадке находятся квадраты из полированного гранита с символом фестиваля – цветком василька, на каждом из них начертано имя обладателя и год вручения престижной премии. В различные годы обладателями награды становились Андрей Петров, Эдита Пьеха, Лев Лещенко, Алла Пугачева, София Ротару, Александра Пахмутова, Валерий Леонтьев, "Песняры", Игорь Лученок, Надежда Бабкина, Полад Бюльбюль оглы, Национальный академический концертный оркестр Беларуси под управлением Михаила Финберга, Тамара Гвердцители, Роза Рымбаева, Таисия Повалий. В прошлом году свою звезду на «Славянском базаре» зажег Филипп Киркоров.





bogacheva@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter