Николай Басков и не подозревает о своем белорусском двойнике

Юрий Русакевич на Брестчине личность известная. Юмор и шутки сопровождают его жизнь. Лучистый взгляд, обаятельная улыбка выдают человека открытого и незаурядного. Парень с внешностью эстрадной звезды умеет петь, пародировать, показывать фокусы, устраивать шоу.

Юрий Русакевич на Брестчине личность известная. Юмор и шутки сопровождают его жизнь. Лучистый взгляд, обаятельная улыбка выдают человека открытого и незаурядного. Парень с внешностью эстрадной звезды умеет петь, пародировать, показывать фокусы, устраивать шоу. На жизнь зарабатывает выступлениями на свадьбах, корпоративах, юбилеях. Но это пока.

 

Хотел в артисты – пошел в кулинары

Иначе как Николаем Басковым знакомые Юрия Русакевича не называют. «Даже и не знаю, почему», – кокетничает артист. Сходство с шоу-звездой действительно стопроцентное, но пародировать знаменитость Юрий стал позже. Первую, кого он спародировал на сельской сцене, была Верка Сердючка. Русакевич назвал ее Сердюлькой, что, впрочем, ничуть не приуменьшает эффекта от выступления. И Басков, кстати, в его исполнении тоже не Николай, а Юрай. Как и положено артисту, у Русакевича есть сценический псевдоним – Юрий Усмешка. Почему именно так? Он человек-улыбка, который всегда в хорошем настроении и щедро делится им с окружающими.

Творческие задатки у Юры проявились в детстве. В школьные годы он активно участвовал в различных праздниках, а дома устраивал розыгрыши и концерты по любому случаю. Казалось бы, талантливой личности дорога в творческий вуз, но по настоянию бабушки («зато голодным никогда не будешь») Юрий пошел учиться на повара в Белоозерский профессионально-технический колледж электротехники. Постигнув кулинарные азы, парень устроился… аккомпаниатором в Зеленоборский сельский клуб, решив, что здесь сможет воплотить в жизнь свои творческие задумки. Однако его инициативы воспринимались без энтузиазма. «Главное там было – тишь да гладь», – вспоминает Юрий. Но фонтан творческих идей бил ключом, и парень тихо отсиживаться не мог: с пародиями, шоу и фокусами постоянно участвовал в районных и областных праздниках и фестивалях, что и определило дальнейшую судьбу. Поступил в Гродненский колледж искусств на специальность «режиссер обрядов и праздников» и «организатор культурно-досуговой деятельности». Распределение получил все в тот же сельский клуб, но уже в качестве заведующего.

– Пришлось все создавать с нуля. Оформил на себя кредит и оборудовал клуб всем необходимым, – рассказывает Юрий. – Мы стали приглашать артистов из Минска. Люди с удовольствием посещали концерты. Если честно, то не хотелось уходить, но я понимал: нужно развиваться.

 

Свободный художник

Образ БасковаС уходом Юрия жизнь в клубе и поселке потекла в привычном русле – размеренно и спокойно. А он открыл праздничное агентство в Ивацевичах и выступает с шоу-программами, работает
культорганизатором в Коссовском доме-интернате, занимается благотворительностью.

– Можно сказать, что сейчас я – свободный художник. Получаю  удовольствие от своей работы, потому что понимаю – она нужна людям. Выступаю на корпоративах, утренниках, семейных торжествах, ставлю спектакли. Очень востребована моя «Живая открытка». Например, захотел парень своей девушке в День святого Валентина сделать сюрприз. Приходит она на свидание, а навстречу выбегает огромное плюшевое сердце (это я) с подарком и букетом роз от любимого. Столько восторга, эмоций, не передать словами! Эффект мгновенный, а память – на долгие годы. Можно в образе Сердца спеть серенаду под окном. Есть и другие образы – ростовая кукла Маша из известного мультика «Маша и Медведь», Мишка Тедди, Микки Маус, Тигра, Заяц и другие. А видели бы вы, как радуются дети при появлении их любимых мультяшных героев! Мои куклы-танцоры уже становятся популярными и на выпускных вечерах, свадьбах.

 

Публика ожидает нового и непознанного

Усмешка не работает тамадой (ну разве что для своих друзей), а выступает с сольными номерами. Артист постоянно в творческом поиске. Он убежден: публику надо удивлять.

– Начав поиски оригинального реквизита, я столкнулся с проблемой: а чем собственно удивлять? Конкурсы с переодеваниями в Киркорова, Пугачеву или Распутину уже изрядно поднадоели людям. Решил заказать в Екатеринбурге трехъярусный торт-сюрприз. Представьте, звучит музыка, и я в роли какого-нибудь героя выхожу из середины этого громадного бутафорского угощения. Вижу по реакции – впечатляет! Такого у нас еще не видели. Невероятный эффект вызывают и силиконовые мимические маски, которые надеваются гостям на праздниках и церемониях. Еще одна новинка – это The Unity Sand Ceremony («объединяющая песочная церемония»). Молодожены засыпают песок двух цветов в специально подобранный сосуд, что символизирует соединение двух сердец. Очень красивый обряд.

 

В Международный день смеха телеканал «Беларусь 1» пригласил Юрия на программу «Добрай ранiцы, Беларусь!»

 

Чтобы тебя заметили, надо быть сыном олигарха?

Хоть Юрий и получил известность на Брестчине, его не покидают мечты о подмостках большой сцены. Чтобы добиться признания, мало выступать на деревенской сцене, считает он.

– Всюду рассылаю свои записи с номерами, прошу рассмотреть мое участие в какой-нибудь передаче, концерте, шоу. Кстати, в ближайшее время начнет работать мой сайт. Приходится делать много звонков и упрашивать, чтобы тебя посмотрели. Но… «мы вам позвоним» – и на этом все. В Минск пробиться очень трудно. Нужно иметь связи в шоу-бизнесе. Пишу заявки и в Москву, посылаю видео, но ответов нет. Наверное, чтобы тебя заметили, надо иметь полный карман денег или чтобы ты был сыном олигарха.

Впрочем, упорство и настойчивость артиста все же дают свои результаты. Недавно Усмешка принял участие в фестивале-конкурсе юмора и приколов «У мора» в театре эстрады в Минске. В Международный день смеха, 1 апреля, телеканал «Беларусь 1» пригласил его на программу «Добрай ранiцы, Беларусь!». А телеканал СТВ показал в «Столичных подробностях», как Юрий в образе Баскова на Привокзальной площади раздавал минчанам автографы.

– Это вдохновляет, – признается артист и делится планами, которых у него целый воз и маленькая тележка. – Готовлю шоу-программу «Цирк зажигает огни» для участия в фестивале-маскараде ростовых кукол и игровых программ «Совершенный мир сказки». 1 мая он впервые пройдет в Дятлово Гродненской области. Подобных фестивалей, где таланты могли бы проявить себя, у нас не хватает. Мне часто говорят: езжай в Москву – там не пропадешь. Но я не хочу уезжать из страны. Здесь все мое, родное. Буду совершенствоваться и двигаться дальше. Мой звездный час еще впереди.

 

 

Людмила ШЕСТОКОВИЧ, «ЗН», фото из личного архива Юрия Русакевича

УНП 291089000

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter