Николай АНДРИАНОВ: “Вкладывая деньги в социальную сферу, мы заботимся о будущем”

Белорусский металлургический завод — градообразующее предприятие. То есть жизнь Жлобина и района напрямую зависит от деятельности БМЗ. И это касается не только тысяч людей, так или иначе связанных с заводом, но и тех, кто трудится в других местных организациях. Строительство, торговля, медобслуживание, культурная сфера региона развиваются в том числе и благодаря проводимой БМЗ социальной и производственной политике. Белорусский металлургический завод сегодня — это не только цеха, где в плавильных печах варится сталь, вытягиваются нити корда и отправляются потребителям тонны готовой продукции. Это еще и детские сады, общежития, медучреждения, базы отдыха, Дом культуры и даже сельское хозяйство. Что это значит для предприятия и для региона? Об этом размышления генерального директора Белорусского металлургического завода Николая Андрианова.

О росте
Если пять лет назад завод давал продукции на 300 миллионов долларов, то в этом году выходим на 1 миллиард 400 миллионов. Это, конечно, большой подъем. Но деньги завод получает не только за счет увеличения физических объемов, но и в первую очередь за счет наращивания производства наукоемкой продукции. То есть мы стремимся зарабатывать деньги не только руками, но и головой. Это очень важно для развития предприятия.
У нас свой колхоз, своя торговая сеть, своя медицинская часть, Дворец культуры металлургов и еще три завода, кроме самого БМЗ. И чтобы все это гармонично развивалось, разработана комплексная программа.
О сельском хозяйстве
Когда мы стали рассматривать, как же нам помочь сельскому хозяйству, прежде всего задумались: за счет каких резервов это сделать? У агросектора и промышленности много общего: и там и там сегодня нельзя быть узкопрофильным предприятием. В сельхозпроизводстве — мало заниматься только выращиванием зерна или специализироваться на молоке, нужно думать и о глубокой переработке сельхозпродукции. Сырье, как правило, стоит дешево и не дает достаточной прибыли. Поэтому три года назад нами было принято решение о развитии на базе нашего дочернего унитарного сельскохозяйственного предприятия “Папоротное” такой культуры как рапс. Почему именно его? Завод для получения металла в машинах непрерывной разливки заготовок обязательно использует рапсовое масло. Мы покупаем его около трехсот тонн в месяц. Раньше приобретали за границей, потом стали искать в Беларуси, а в последние годы выращивали рапс сами и отдавали в Мозырь и Бобруйск на переработку. То есть действовали по давальческой схеме. Теперь же сами и выращиваем, и перерабатываем. Для этого приобрели установку и получаем прекрасное рапсовое масло, которое соответствует пищевому.
О штабе
Цель нашей производственной политики — связать воедино завод, науку, село и социальную составляющую предприятия. Задача штаба, то есть нашей дирекции — генерировать такие предложения, чтобы дать возможность всем зарабатывать деньги. Это непросто. Но к этому надо идти. Важно, чтобы люди знали, за что они работают и для чего. Главное — не тонны или километры, а прибыль, которая идет на зарплату, на развитие производства и на решение бытовых вопросов.
О ценах на топливо
и энергосбережении
Здесь два аспекта: можно при поднятии цен  говорить, как все плохо, а можно искать выход. Образно говоря, если лягушка попадает в сметану, она начинает двигаться, и тем самым создает для себя твердую основу для спасения. Так и мы. Мы не поднимаем шума и не говорим, что, мол, все дорого. Да, приходится поджимать поясок, заниматься техническим перевооружением. Но нужно учиться жить рационально. В прошлом году у нас рентабельность была 17 процентов, а в нынешнем — после скачкообразного подорожания энергии — она не только не уменьшилась, но и увеличилась. Да, это итог труда всего коллектива, который занимался поиском путей экономии: как можно больше выпустить продукции с меньшими затратами.
Мы должны потреблять столько электроэнергии, сколько и наши коллеги за рубежом. Необходимо уходить от энергозатратных технологий. Ведь имеют же солидные прибыли предприятия за рубежом, хотя и платят за электроэнергию дороже, чем мы. У нас разработана специальная программа, реализацией которой занимаются все: от директора до рабочего. И суть программы не только в экономии энергии. Важно сокращать и брак, уменьшать производственные потери, снижать простои. Надо действовать комплексно. Чем быстрее мы научимся работать по-новому, тем легче будет в дальнейшем.
О трубном производстве
С пуском в этом году цеха по производству бесшовных труб мы сделали то, что будет приносить прибыль еще долгие и долгие годы. Уже есть контракты с Польшей, Чехией, Италией. Завершаются переговоры с покупателями из ряда других стран. Наша новая продукция сертифицирована по зарубежным стандартам. Спектр ее применения достаточно широк — от коммунального хозяйства до нефте- и газодобывающей промышленности. Сейчас главная задача для нас — успешно завершить пусконаладочные работы и постепенно вывести оборудование на проектную мощность. Мы уже выходим на объемы в тысячи тонн труб в месяц, а к середине следующего года должны ежемесячно выпускать 12 тысяч тонн. Планируется, что параллельно с освоением трубопрокатных мощностей будет вестись наладка оборудования по изготовлению муфт и нанесению специальной резьбы на трубы, предназначенные для нефтяной промышленности. Это позволит на 15—20 процентов увеличить стоимость готового продукта. Группа немецких банков на совершенствование технологий предоставила кредит на 12 лет под хорошие проценты и, главное, без гарантий правительства и министерства. Вера в наш завод основана на том, что мы никогда никого не подводили.
В планах же — ежегодно выпускать до четверти миллиона тонн горячекатаных бесшовных труб. Для Беларуси это означает уменьшение, а по ряду позиций — полное исключение зависимости от поставок этой продукции по импорту.
О будущем
Сейчас мы прорабатываем вопрос об изготовлении листового металла. В следующем году планируем решить вопросы, связанные с разработкой проектной документации, определением подрядчиков на строительство и поставщиков оборудования. Работы по возведению объекта предполагается начать в 2009 году и завершить в течение 2—3 лет. Но уже сегодня можно однозначно сказать, что в производстве белорусской листопрокатной стали будут использованы самые современные технологии. Новое производство разместится в границах территории, которую занимает завод сейчас. Размер предполагаемой площадки — 100 на 600 метров. Если мы сумеем реализовать этот проект, то БМЗ станет практически единственным в мире заводом, который будет иметь столь широкий спектр производства продукции, потому что обычно металлурги работают по строго определенной номенклатуре. А чтобы выпускали и длинномерный прокат, пропорционные стали, корд, трубы да еще и лист — в мире такого примера нет. Наш завод будет стоять на многих точках опоры, и экономически он будет несгибаем.
Кстати, параллельно мы будем вести техперевооружение и в сталеплавильном производстве. Это позволит через год увеличить выпуск стали на 40 процентов — до 3 миллионов тонн, и тем самым нам удастся обеспечить сырьем листопрокатное производство. В нынешнем году мы планируем выйти на 2,27 миллиона тонн, что более чем в три раза больше, чем было в 1995 году.
О дополнительном грузе
Если завод частный, то хозяину, по большому счету, безразлично, что происходит за проходной. У нас же социально-ориентированное государство. Поэтому нам вовсе не безразлично, что наши люди едят, как они живут, где отдыхают и какое у них настроение. Поэтому мы занимаемся и медициной, и культурой, и сельским хозяйством.
Что, скажем, произойдет, если мы бросим агропредприятия? Начнется их развал. Наш завод не обеднеет, если вложит определенную сумму денег в непрофильную структуру. Если финансы идут на поддержку детских садов, культуры, спорта — это свидетельство того, что в обществе преобладает здравый подход и проблема рассматривается в комплексе. Я считаю, что крупное предприятие, которое имеет возможность помочь, должно брать на себя дополнительный груз. Это в интересах всех. У нас есть детские сады. Да, их можно передать на бюджет. Но мы сами стараемся их развивать. Там растут наши дети. Кто придет через пятнадцать лет на завод? Умные, здоровые парни и девушки или...
Миллиардером можно стать, если ты у кого-то что-то забрал. Нельзя заработать огромный капитал в одночасье. Это надо у кого-то из кармана вытянуть и положить себе в карман. Поэтому наш завод, а он государственный, из того, что зарабатывает, часть пускает на производство, а все остальное — это деньги государства.  И если оно реализовывает концепцию, согласно которой все граждане должны жить нормально, иметь возможность трудиться и зарабатывать достойные средства к существованию, то и задачи предприятия должны быть нацелены на это.
У нас есть Дворец культуры и есть профессиональные артисты. Я думаю, не многие заводы могут этим похвастаться. Мы имеем хоккейную и волейбольную команды, которые играют в высшей лиге. В прошлом году подарили городу и области спортивно-оздоровительный центр, построенный, к слову, без копейки кредита. Построен только за счет денег, которые мы заработали и которые отдали людям и городу. Ведь будущее завода зависит от людей, которые живут в этом городе.

УНП 400074854

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter