«Николас» на семи ветрах

Вчера в стране продолжались ремонтные работы на электросетях

Вчера по всей стране продолжались восстановительные работы на электросетях

Ураган «Николас» изрядно выдохся, добравшись до Беларуси. Штормовой ветер, пронесшийся в ночь на среду над страной, достигал 20—25 метров в секунду (а ураган по классификации синоптиков – это более 33 м/с). Тем не менее стихия смогла «наломать немало дров». Без света на некоторое время остались более 1300 деревень и поселков.

В Калинковичском районе штормовой ветер лишил электричества и тепла птичник на 10,5 тысячи цыплят, а в Минске спровоцировал ЧП в горно-лыжном центре «Солнечная долина» – с холма сошла огромная земляная масса и обрушилась на один из аттракционов. Но самое главное, ни в одном из регионов не пострадали люди.

Одной из первых удар стихии приняла Витебская область. Ураган оставил свои следы на территории 15 районов. Здесь восстановительными работами ночью занимались 43 бригады энергетиков – всего свыше 120 человек. Они отлично справились с авралом, устроенным природой. К семи утра без электричества оставались 37 деревень, 12 из 25 поврежденных линий электропередачи, одна из 16 животноводческих ферм, 72 из 300 вышедших из строя подстанций.

К 10 утра среды, как сообщил исполняющий обязанности заместителя генерального директора РУП «Витебскэнерго» Игорь Грицкевич, на устранении последствий стихии в области работали уже 104 бригады из 412 человек. В их распоряжении – более 110 единиц техники. На это время оставались отключенными всего 8 линий электропередачи, 37 трансформаторных подстанций и 19 населенных пунктов. Предпринимались все необходимые меры для того, чтобы уже к вечеру полностью восстановить электроснабжение региона.

Самый сильный ветер был отмечен в Ошмянах – 25 метров в секунду. Смог ли он натворить бед?

– Уже все в порядке, ночью случились единичные обрывы, но к утру энергоснабжение было полностью восстановлено, – заверил «Р» Марьян Жур, директор Ошмянских электрических сетей.

А вот другим районам Гродненщины повезло меньше: перебои со светом ощутили жители 252 населенных пунктов. В самом Гродно упавшие деревья помяли несколько автомобилей.

По данным «Белэнерго», вчера утром без света оставались 345 деревень и поселков. До конца среды восстановительные работы должны были завершиться на всех объектах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter