"Никого не оставить в стороне": журналистов ИД "Беларусь сегодня" наградили за победу в конкурсе по продвижению Целей устойчивого развития

Гендерное равенство и качественное образование, ликвидация нищеты и голода, борьба с изменениями климата и достойная работа — все эти важные постулаты лежат в основе Целей устойчивого развития. Наша страна в прошлом году уже становилась крупной площадкой для международного диалога, инициировав первый форум национальных координаторов по достижению ЦУР. Тогда Амина Моххамед, заместитель Генерального секретаря ООН, отметила, что Беларусь в реализации Целей достигла серьезного прогресса в своем развитии. Немаловажную роль в этом сыграли и СМИ, которые транслируют и продвигают на страницах своих изданий важнейшие принципы ЦУР. Журналисты Издательского дома «Беларусь сегодня» также активно участвовали в творческом конкурсе «От глобальных целей к локальным действиям».

Министр информации Александр Карлюкевич, приветствуя гостей первого расширенного заседания группы по координации СМИ по продвижению ЦУР в стране, отметил, что роль медиа в успешной реализации этой повестки трудно переоценить:

— Наша главная задача — просвещение граждан, информирование их о возможности принятия взвешенных решений. Поэтому сформирована команда, своеобразный пул, куда вошли представители ведущих республиканских и региональных СМИ. В этом году Министерство информации провело конкурс, который помог популяризовать повестку десятилетия 2020—2030. Он, на мой взгляд, прошел успешно, удался: к нам поступило около 100 заявок, корреспонденты написали более 1000 материалов. Вы понимаете, что для Беларуси это большие цифры. Материалы разнообразные и отличные по качеству, но ясно одно: конкурс заинтересовал многих людей. Думаю, в будущем мы рассмотрим целесообразность дальнейшего проведения конкурса, он будет проводиться с определенным интервалом — раз в год или два.

Памятные статуэтки и дипломы получили победители конкурса "От глобальных целей к локальным действиям". Среди них — коллективы авторов редакций газет "Рэспублiка" (в номинации "Лучшие материалы экономической тематики"), "Сельская газета" (в номинации "Лучшие материалы по тематике, касающейся уязвимых слоев населения, включая людей с инвалидностью и реализации принципа "Никого не оставить в стороне") и "Знамя юности" (в номинации "Лучшие материалы об общественных инициативах").

Марианна Щеткина, национальный координатор по достижению ЦУР, поблагодарила всех журналистов и Министерство информации за то, что инициатива "не повисла в воздухе", а реализовалась в делах:

— От Совета по устойчивому развитию, региональных групп — спасибо за ту работу, которую вы проводите. Сегодня без СМИ невозможно сформировать представление о тех процессах, которые происходят в стране в рамках Целей устойчивого развития. Наш главный принцип — никого не оставить в стороне. Очень приятно, что в этом году по достижению ЦУР Беларусь заняла 23-е место из 162 государств. С нашим опытом хотят знакомиться, нас узнают. А мы, в свою очередь, должны продвигать свой опыт и экстраполировать на наше государство тот опыт, который есть у других стран. Без совместной работы ничего достичь не получится. Цели устойчивого развития не существуют сами по себе, это жизнь и потребности человека.

Рассказала национальный координатор и о планах работы на предстоящий год:

 Максимум внимания будет уделяться регионам, работе наших региональных групп, которые тоже входят в архитектуру национального развития. Ожидается, что Минск в следующем году станет площадкой для форума по Целям устойчивого развития для стран ЕАЭС. Нам бы очень хотелось, чтобы на высоком уровне мы обсудили эти цели, нам нужно сотрудничать и по устойчивому развитию, наладить хорошие каналы по обмену опытом.

Очень "жаркой" оказалась и панельная дискуссия, участники которой вышли далеко за рамки регламента. Обсудили на встрече в том числе и то, как СМИ должны подавать материалы, чтобы заинтересовать читателей. Представители ведущих медиа страны пришли к выводу, что журналистам нужно чаще говорить о позитивных достижениях. Но главное, доносить это нужно простым языком, ведь люди прочитают в первую очередь то, что беспокоит лично их. Профессиональная задача журналистов состоит в том, чтобы 17 глобальных целей "переплавить" в простые истины, найти в них локальное и достучаться до каждого.

Иоанна Казана-Вишневецкий, постоянный координатор ООН в Республике Беларусь, также присоединилась к дискуссии. По ее словам, в основе десятилетия 2020—2030 гг. лежит необходимость бороться с неравенством, строить миролюбивые, справедливые и свободные отношения, обеспечить надежное сохранение планеты и ее природных ресурсов. Только так можно создать условия для устойчивого экономического роста.

— Очевидно, что люди в Беларуси живут лучше, чем 10 лет назад: имеют доступ к здравоохранению, хорошей работе и качественному образованию. Ваша страна находится на высоких позициях и большую роль в этом играют СМИ. Журналисты должны рассказывать о преобразованиях, возможности справедливого и инклюзивного общества, свободного от страха, языка вражды и насилия. Я рада, что вы, участники конкурса, смогли рассказать о важнейших общественных инициативах. Это позитивная история о том, как каждый человек может внести личный вклад в дело достижения Целей устойчивого развития.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter