БРСМ поздравил посетителей Смолевичского ТЦСОН в рамках акции «От всей души»

Никого не обошли вниманием

Вторую неделю по инициативе Президента идет республиканская акция «От всей души». Министерства, трудовые коллективы, общественные организации и активные белорусы поздравляют долгожителей с наступившим Новым годом и Рождеством и помогают в решении бытовых проблем, чтобы напомнить: мы рядом и всегда окажем поддержку всем, кто в ней нуждается.

Подарили радость всем

Присоединился к акции и Смолевичский райком БРСМ во главе с первым секретарем Анастасией Маняк. Активисты приехали в отделение дневного пребывания Смолевичского территориального центра социального обслуживания населения. Вместе с ними поздравить старшее поколение прибыла народная фольклорная группа «Маладзічкі» сельского Дома культуры поселка Усяж Смолевичского района. К слову, совсем скоро коллектив будет подтверждать свое звание.

Валентина Грак, Софья Михейчик, Евфросиния Каленик в Смолевичском ТЦСОН.

— Готовим программу, которую представим на суд комиссии из Минкульта, — рассказала художественный руководитель Лана Гущанская. — В коллективе 12 человек. Праздничные дни выдались насыщенными: Новый год, Колядки, Рождество — времени отдохнуть не было. Зато успели подарить радость всем, никого не обошли стороной. Вот и предложение присоединиться к акции «От всей души» приняли не раздумывая.

После концертной части посетители центра переместились в гостевую зону, где продолжили праздник за чашечкой чая со сладостями.

Найти любовь в 60 лет

В Святки, с 6 по 19 января, принято гадать. Не обошли стороной этот древний обычай и завсегдатаи отделения. Налив в чашку воды, они растапливали над ней свечку, капали в сосуд воск, а потом пристально рассматривали получившиеся фигуры. У 85-летней Софьи Кот — вот так совпадение! — вырисовался силуэт котенка, свернувшегося в клубочек.

Софья Андреевна, несмотря на домашние хлопоты, всегда находит время заглянуть на огонек в ТЦСОН. Родилась в Борисове, а в 60 лет переехала из родного города в Смолевичи. И все из-за большой любви.

— Выйдя на пенсию, каждые выходные ездила в Минск во Дворец культуры ветеранов на танцы, — признается женщина. — Там и познакомилась со своим «дедушкой». Сначала три года встречались, потом решили жить вместе. Так я и оказалась здесь.

Второму супругу Софьи Андреевны 82 года, и вот уже 25 лет они живут душа в душу, не зная горя.

— Какие еще проблемы? — удивляется собеседница. — Никаких! Достойная пенсия, хватает даже на помощь детям (не зря всю жизнь в банке работала), свой огород. Из увлечений — вязание, вышивка. Двое детей часто навещают, а внук подарил милую правнучку Киру. Живи да радуйся!

С этим девизом по жизни согласна и специалист по социальной работе отделения обеспечения дневного пребывания для граждан пожилого возраста Жанна Станкевич. Она как мама для своих подопечных, хотя по возрасту годится им в дочери.

— Бабушки и дедушки очень активные, — хвалится Жанна Станкевич. — Любят петь, занимаются скандинавской ходьбой, а на физкультуре поднимают такие гантели, с которыми и я не всегда справлюсь! Постоянно устраиваем для них мероприятия, просмотр фильмов, дискотеки, фиточаепитие, круглые столы с представителями различных сфер: милиционерами, спасателями, специалистами ЖКХ. Рады, что стартовала акция «От всей души». Это хорошее начинание, которое найдет развитие и в последующие годы.

Тепло зимней сказки

79-летняя Кристина Буйницкая из Скиделя с самого утра ждала гостей. Ребята из местного комитета БРСМ заранее предупредили ее, что придут с поздравлениями ровно в 11 часов, однако она еще задолго до назначенного времени стала выглядывать в окно: не томятся ли у калитки долгожданные гости?

Кристина Буйницкая, 79-летняя жительница Скиделя, принимает поздравления.

В уютном, тепло натопленном доме пенсионерки действительно собралось много людей. Поздравить ее пришли школьники и работающая молодежь, члены БРСМ, а также представители социальной службы и председатель Скидельского горисполкома Виктор Кемежук. Он подчеркнул, что, несмотря на то что посещение пожилых людей в праздничном формате организовано впервые, пенсионеры здесь никогда не были обделены вниманием:

— Систематически посещаем одиноких стариков, причем не единожды в год. Сотрудники различных организаций и ведомств наведываются к ним домой, общаются, интересуются насущными проблемами. Может, проводку нужно подправить либо проконтролировать работоспособность пожарных извещателей. Мы знаем всех наших одиноко проживающих пожилых людей и людей с ограниченными возможностями. Они у нас на 100 процентов охвачены вниманием. А сегодня постараемся подарить праздничное настроение, поэтому здесь собрались и пионеры, и молодежь из БРСМ, и социальные службы.

— Какой же Новый год без атмосферы волшебства и сказки? — задает риторический вопрос первый секретарь Скидельского городского комитета ОО «БРСМ» Светлана Крамак. — Поэтому с нами Дед Мороз и Снегурочка. Наши пионеры выучили стихотворение, члены БРСМ подготовили красочные пожелания. Совместно со Скидельским гор­исполкомом мы привезли сладкие подарки и сюрприз — экзотический цветок в горшке, который будет расти и напоминать об этом прекрасном празднике.

Кристина Буйницкая стала одной из первых в городе, к кому молодые люди пришли с поздравлениями в рамках благотворительной акции «От всей души».  

Визит взволнованных школьников растрогал женщину больше всего. Было видно, как она переживает за мальчишек и девчонок, запнувшихся на строчке стихотворного поздравления, и как горячо и искренне в ответ желает им счастья, здоровья и мира. Только одно огорчило женщину — что гости спустя некоторое время засобирались к выходу: им в этот дель предстояло посетить еще троих людей, нуждающихся в своей частичке новогоднего чуда. Тем не менее ребята оставили Кристине Буйницкой координаты городского комитета ОО «БРСМ» и взяли с нее обещание, что она обязательно обратится туда, если ей будут нужны помощь, совет или просто общение.

КОМПЕТЕНТНО

Анастасия МАНЯК, первый секретарь РК ОО «БРСМ»:

— Смолевичский ТЦСОН — не единственное место, которое посетили в рамках акции. Накануне Нового года пионерские дружины и первичные организации БРСМ ездили в отделение круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов в деревне Жажелке, где проводили небольшой концерт и раздавали сладкие подарки. Продолжаем поздравлять одиноко проживающих, которые обращались к нам в течение года. Благодаря людям с таким богатым жизненным опытом узнаем больше и учимся не допускать ошибок, сохраняем семейные традиции.

К слову, сегодня с посетителями ТЦСОН договорились проводить открытые диалоги к 105-летию ВЛКСМ. Старшее поколение расскажет молодому о комсомоле, чтобы оно лучше понимало, что такое БРСМ сейчас.

grudnitskiy@sb.by

charovskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter