В детском оздоровительном комплексе «Борок» открылась интерактивная выставка «Партизаны Беларуси»

Огненные сороковые… Наравне со взрослыми мальчишки и девчонки в годы Великой Отечественной войны терпели лишения и, жертвуя своими жизнями, делали все возможное, чтобы враг был повержен. Они сбегали из дома на фронт, сражались в партизанских отрядах, уходили в подпольщики. Могут ли современные дети постичь глубину тех маленьких и больших подвигов, которые совершали их сверстники? Это зависит от всех нас, взрослых. Мы обязаны рассказывать им о тех страшных днях. Они еще юны, но уже все понимают. Это подтвердила и церемония торжественного открытия выставки «Партизаны Беларуси», которая состоялась в детском оздоровительном лагере «Борок», что расположился в живописном месте на Воложинщине.


Перед открытием выставки заместитель начальника оздоровительного комплекса директора Евгения Катеринчук рассказала «СБ», что дети, невзирая на то, что о войне они слышали только по книгам и кинофильмам, ведь у многих воевали прадедушки, прабабушки, которых давно нет в живых, могут чувствовать то далекое время:

«Вчера 22 июня состоялась торжественная линейка, посвященная Дню памяти и скорби по жертвам, павшим при геноциде в период Великой Отечественной войны. Дети с широко раскрытыми глазами слушали выступавших на этом мероприятии. Потом была минута молчания. И даже вечером, когда воспитатели интересовались у детей, что они запомнили из того, что говорилось на линейке, признавались, что услышанное их тронуло, и они все сохранили в своей памяти. Видели бы вы, с каким серьезным и трепетным отношением они участвуют в конкурсе на лучший боевой листок! Очень им нравится и конкурс на военную тематику «Оживший кадр», в котором они должны показать, как они представляют те или иные мгновения Великой Отечественной войны. Скоро, 3 июля мы будем отмечать очередную годовщину освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Дети уже с воодушевлением готовятся. В общем, с патриотическим воспитанием у нас все на высоком уровне».


Экспозиция, которая предстала перед детьми и сотрудниками оздоровительного комплекса «Борок», включает в себя исторические фотографии времен Великой Отечественной войны. Фотодокументы раскрывают подвиги и заслуги белорусов, рассказывают о боевых столкновениях и партизанских формированиях. Также здесь можно увидеть наградные листы, боевые характеристики и личные фото партизан и подпольщиков, защищавших нашу Родину.

Данная интерактивная выставка «Партизаны Беларуси» основана на документах уникального одноименного интернет-проекта издательского дома «Беларусь сегодня» и Национального архива Республики Беларусь, фотоматериалах Белорусского государственного архива.


Заместитель начальника отдела развития издательского дома «Беларусь сегодня» Павел Сухоруков на церемонии открытия выставки отметил:

«Великая Отечественная война унесла жизни каждого третьего белоруса. 440 тысяч жителей нашей страны ушли в партизаны и подполье, чтобы бороться с врагом. 1 млн 200 тысяч белорусов воевали на фронтах. Представьте себе, ребята, масштаб сопротивления! К сожалению, все меньше остается тех, кто лично участвовал в той жесточайшей войне. Поэтому наша с вами задача сделать все, чтобы не забыть историю своей семьи, своей родины. Документы, настоящие фотографии, которые представлены на портале помогают взглянуть на события тех дней более пристально. И мы можем понять, почему они, не щадя своих жизней, так поступали. За время работы портала partizany.by его посетили более 350 тысяч пользователей. Интерес огромный не только в Беларуси, но и за пределами. Ведь за каждым наградным листом можно увидеть судьбу конкретного человека, который в трудную минуту взял в руки оружие, чтобы защитить от врага свое отечество».

Традиционным интересом на выставке пользовался брендированный мультимедийный стенд, с помощью которого каждый желающий имел возможность найти своего героического предка из числа партизан и подпольщиков, узнать его принадлежность к партизанскому отряду, бригаде, а также увидеть отсканированные документы личных листков по учету кадров, наградных листов и характеристик и др. Надо было видеть, с каким неподдельным интересом ребята пытались с помощью брендированного стенда отыскать на портале своих родных и близких. К сожалению, режим и распорядок не позволили именно во время открытия выставки кому-то из них найти прадедушку или прабабушку. Как говорится, война – войной, а обед по расписанию. Нет сомнений, что не сегодня, так завтра ребята вернутся к поискам и обязательно откроют новую страничку в летописи своих семей.


Кропотливая работа над оцифровкой архивных документов ведется постоянно. И в ближайшие годы планируется довести число оцифрованных документов до 400 тысяч. Сегодня на сайте partizany.by уже представлено 186200 персональных данных на партизан и подпольщиков. Нет сомнений, что это дело наиважнейшее. Ведь наша всеобщая задача – увековечить память героев, сражавшихся с фашизмом. Мы должны помнить о зверствах фашистов на нашей земле. И никогда о них не забудем.

Официальным партнером выставки является ОАО «АСБ Беларусбанк». Поддержку осуществляет Министерство образования Республики Беларусь.

На портал может обратиться каждый, не только чтобы найти своих предков, но и чтобы пополнить его. Сегодня каждый желающий, обратившись на портал partizany.by, может поделиться информацией либо прислать фотографии из своих семейных архивов. После проверки все будет внесено в личную карточку партизана наравне с официальными документами.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter