Никогда не сдавайся

Легко ли стать самым эрудированным воином в СНГ?

Легко ли стать самым эрудированным воином в СНГ?

На международный конкурс “Воин Содружества” в этом году приехало 28 лучших контрактников из семи стран. Старшина Геннадий Шкурук из 103-й витебской мобильной бригады занял призовые места во всех пяти номинациях: стал первым в состязании “Эрудит”, вторым в творческом конкурсе “Кавалер”, третьим в номинациях “Атлет”, “Снайпер” и “Профессионал”. По общим результатам он вышел на третье место. Как добиться победы и у кого сбываются все мечты, самый эрудированный солдат Содружества рассказал корреспонденту “НГ”.

Через не хочу — к успеху

Служить Гена мечтал с детства, и лучше — в разведке. С удовольствием занимался спортом, еще до армии получил разряды по спортивной гимнастике, настольному теннису, туристско-прикладному многоборью и армрестлингу. А благодаря отцу, который 25 лет отдал службе в МЧС, понимал, какие тяготы ждут человека в форме и его близких.

— Мальчишкой я был задиристым, учиться особо не старался, бунтовал, может, и потому, что дисциплина в семье была железная, — вспоминает старшина. — На лето нас с сестрой отправляли в деревню к бабушке, а там самое лучшее воспитание — трудом. Тогда, конечно, не нравилось, что никто не спрашивает, хочется ли мне грядки полоть или копать картошку, но именно умение делать что-то через не хочу формирует трудолюбие и закаляет характер — теперь я это точно знаю. И сына своего тоже буду так воспитывать.

Поступать в военное училище парень не планировал: трезво оценивал свои школьные достижения. Думал, что и высшее образование не для него, но встретил человека, который помог ему поверить в себя.

— У нас во дворе жила девочка, отличница, мы дружили, и я, забияка и троечник, тянулся за ней, хотел стать лучше, — рассказал Гена. — Она убедила меня поступать в университет, а когда не хватило баллов и руки стали опускаться, сказала: “Если ты будешь сдаваться после первой же неудачи, ничего у тебя в жизни не получится, лучше оглянись, найди ошибки и попробуй сделать это по-другому”.

Чтобы не терять год, Геннадий поступил в железнодорожный колледж и стал усиленно готовиться к ЦТ. Успешно сдав экзамены, окончательно убедился: в этой жизни все реально, если ты каждый день что-то делаешь для того, чтобы приблизиться к своей цели.

Контракт удачи

Пять студенческих лет Геннадий вспоминает как золотое время — поступив на факультет физвоспитания, он защищал честь вуза на различных соревнованиях, всерьез увлекся туризмом. Спортивного парня призвали в 38-ю гвардейскую мобильную бригаду сил специальных операций в родном Бресте. И, конечно, Геннадий остался служить по контракту. В первый же год его отправили в Москву на конкурс “Воин Содружества”.

— Приехал командующий и сказал: “Ты хорошо выступал на всех соревнованиях, поедешь”. Через неделю мы были в Москве, прочитали программу и, хоть лихорадочно готовились, привезли много призов. Зная, что в следующем году в Беларуси будет отбор участников, я целенаправленно к нему готовился, — рассказывает он.

Кандидат в мастера спорта по военному многоборью, мастер спорта по военному пятиборью, Геннадий не только прошел отбор: ему как опытному конкурсанту дали право выбрать членов команды и готовить их к выступлению.

Этой осенью на конкурсе “Воин Содружества” Геннадий Шкурук представлял Беларусь в третий раз, в общем зачете команда стала второй, уступив россиянам. По словам старшины, самое трудное из конкурсных испытаний — “Профессионал”.

— Условия жесткие: много лишней амуниции, кругом взрывы, люди, видеокамеры, каждая секунда на вес золота, адреналин зашкаливает, и без опыта сконцентрироваться очень трудно, — говорит Геннадий. — Кажется, общевойсковой костюм раз сто надевал, а тут прыгаешь с высоты двухэтажного здания, руки трясутся, начинаешь дергать не за то, что надо. В “Снайпере” выбивает из колеи каждая осечка, да и на сцену выйти без подготовки — тоже серьезное испытание.

“Эрудит” — конкурс на знание военной истории. Почти полсотни вопросов, большая часть о событиях Второй мировой войны и Великой Отечественной, о традициях армий государств — участников СНГ. В этом году впервые были включены вопросы по истории российской армии в дореволюционное время начиная с семнадцатого столетия. Перед состязанием участники посещают военно-исторический музей, и, по словам победителя, на первом месте стоят не мегазнания, а умение быть внимательным и сосредоточенным.

Если бы в седьмом классе Геннадию сказали, что к 27 годам он будет служить в специальных войсках и станет самым эрудированным воином СНГ, громче всех смеялся бы он сам. А сегодня говорит: “Недавно подумал: все, о чем мечтал когда-то, и даже самое заветное, давным-давно сбылось, а я даже не заметил”. Самое заветное — это, конечно, жена Саша и сын Максим, который родился в Витебске, куда папа перевелся служить в прошлом году. Будет ли старшина Шкурук и дальше участвовать в конкурсах, неизвестно, но в том, что у Максимки обязательно будет брат или сестра, можно не сомневаться — уже сейчас Геннадий всерьез думает, какая разница в возрасте между детьми оптимальная. А все, о чем думает, сбывается.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter