4 марта в Пекине зажгли огонь XIII зимних Паралимпийских игр, но нам от этого пламени не жарко, а холодно

Никогда не сдаваться!

Международный паралимпийский комитет, который и до этого и разделял, и властвовал (чего стоит только озвученное было решение именовать атлетов из России как NPA (Neutral Paralympic Athletes, нейтральные паралимпийские атлеты), а спортсменов из Беларуси — PNA (Paralympic Neutral Athletes, паралимпийские нейтральные атлеты), решил присоединиться к потоку санкций и попросту запретил спортсменам из Беларуси и России участвовать в Паралимпийских играх.


Интересно, а в момент принятия решения кто‑нибудь вспомнил, что речь идет об инвалидах?
«Выгодно ли людям в Украине, что мир дискриминирует инвалидов из России (и Беларуси. — Прим. ред.) и запрещает им участвовать в Паралимпийских играх? Существуют способы помочь мирным жителям Украины, но дискриминация не выход…» — пишет в Twitter хоккейный агент Дэн Мильштейн. Пишет в Twitter, что важно, человек, который уже успел рассказать, как его клиенты из НХЛ жалуются на то, что в заокеанской лиге «уровень дискриминации и расизма, с которым приходится сталкиваться игрокам из России и Беларуси, стал зашкаливать. Мы вернулись на 30 лет назад. Мне звонят игроки и их родители. Они переживают о том, смогут ли они играть и будут ли они в безопасности. Одного из моих парней назвали нацистом и сказали ехать обратно в свою страну. Им желают смерти. А ведь они тоже люди, они платят миллионы долларов в виде налогов, занимаются благотворительностью». Агент уже отмечал, что одного из его белорусских клиентов, играющего в юниорской канадской лиге, освистали свои же одноклубники. Мильштейн также рассказал, что жены хоккеистов получают угрозы. В частности, одна из девушек выложила в Instagram фото новорожденного и получила гневные личные сообщения.

Комментируя решения МПК, семикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Светлана Ромашина пишет в Instagram одно слово «Позор!» (и с ее позицией соглашаются многие известные атлеты), а наш известный паралимпиец — рекорд­смен по плаванию Алексей Талай готов говорить развернуто и с интонацией: «Они стараются воздействовать на нас через санкции на бизнес, через спортсменов, сейчас и через паралимпийцев. В Беларуси это защищенная категория граждан, к которой мы все с уважением относимся. А международные организации стремятся ударить по самому больному… Они показали, что не остановятся ни перед чем. Их политтехнологи, их СМИ очень высококлассно отрабатывают повестку, ставят все с ног на голову. Мы только лишь можем высказать разочарование решением такой серьезной организации, как Международный паралимпийский комитет».

Девизом Паралимпиады в Китае стал слоган «Радостное свидание на чистом льду и снегу». Спортсмены принимают участие в 78 различных соревнованиях по шести видам спорта в двух категориях: виды спорта на снегу (горные лыжи, беговые лыжи, биатлон и сноуборд) и виды спорта на льду (хоккей на санях и керлинг на колясках). На смену панде Бин Дуньдуню, очаровавшей всех в ходе недавней Олимпиады, на Паралимпиаде пришел новый талисман — китайский фонарик Сюэ Жунжун. Он вроде как призван символизировать тепло, отвагу, настойчивость и дружбу паралимпийских спортсменов. Вот только с последним, как представляется, возникли большие вопросы. Можно ли вести речь о дружбе, когда белорусские атлеты (еще раз подчеркиваем, инвалиды), чтобы попасть на Игры, были вынуждены добираться в течение нескольких суток на перекладных, а когда заселились — их выставили за дверь? Можно ли говорить о тепле, когда однажды наша Лидия Лобан после автомобильной аварии лишилась ног, когда только спорт вернул ее к жизни, а теперь ей сообщают, что многое было напрасно. Лидию Лобан, Валентину Шиц (которая из‑за родовой травмы позвоночника никогда не ходила, но может передвигаться на лыжах!) и таких, как они, спасает только девиз «Никогда не сдавайся!». И они точно никогда не сдадутся!

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир ­Андрейченко, председатель Палаты представителей:

— Отстранение белорусских и российских паралимпийцев от участия в соревнованиях в Пекине — это закат эры олимпийского движения, искажение его основополагающих идей объединения и примирения, попрание общечеловеческих гуманистических принципов. Сострадание и человеколюбие замещаются безразличием и бюрократическими штампами, а реальность извращается и адаптируется под нужды заказчиков.

Для спортсменов с ограниченными возможностями подобное решение организаторов, перечеркивающее их мечты, сопоставимо с трагедией, подорвавшей их собственное здоровье. В угоду политике в жертву принесены не только спортивные принципы, но и судьбы ни в чем не повинных людей, ежедневно преодолевающих себя, мотивирующих других на оптимизм, активность и развитие.

Олег Шепель, председатель Паралимпийского комитета Беларуси:

— Я просто не понимаю таких действий чиновников Международного паралимпийского комитета, это вообще ни в какие рамки не лезет. Только сегодня прилетел в Пекин — и тут такой удар. Это крайне неприятно, мягко говоря. Это нарушение всех олимпийских законов и принципов, ведь спорт должен объединять, а не разделять народы, он вне политики. Я сам родился в Украине, да и у многих наших спортсменов украинские корни, много родственников и в России. Все понимают, что война — это самое страшное, что может быть, ведь гибнут ни в чем не повинные люди, страдают дети, женщины, старики. Мы все против кровопролития, это неприемлемо. Однако вдруг принимается такое абсурдное решение. Спортсмены четыре года целенаправленно готовились к своим главным стартам, для некоторых эти Игры могли быть последними в карьере, а за день до открытия Паралимпиады им говорят, что все это уже не нужно. Не знаю, что можно говорить в этой ситуации.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter