Никогда не говори: “Я одна!”

Во время “прямой линии” с читателями “НГ” говорили представители исполнительной и законодательной власти — главный специалист отдела народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты населения Светлана Ивановна НАУМЧИК и заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по охране здоровья, физической культуре и делам семьи Нина Федоровна ФЕДОРУК. Им пришлось принять шквал самых разных звонков. Одинокие и малообеспеченные мамы дотошно выясняли, на какое пособие, адресную помощь и иную поддержку они могут рассчитывать, ухаживая за младенцем. Мамы малышей с проблемами в развитии интересовались работой центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации и сетовали на неготовность общества принять их детей как равных. Кто-то использовал “прямую линию”, чтобы излить невидимым собеседницам свою боль, кто-то — чтобы поблагодарить государство за внимание к детским проблемам.

Каждая из матерей ценна для государства и общества

 — Здравствуйте! Меня зовут Оксана ТОКАРЕВА, я из Жодино. Моему старшему ребенку 9 лет, второго, ему сейчас год, я родила вне брака. Живу с детьми сейчас у своей матери, теснимся на 43 квадратных метрах. В жилищном отделе горисполкома мне сказали, что как одиночка я не имею льгот, должна идти в общую очередь на жилье. Но когда малыш подрастет, мне даже будет некуда поставить его кровать.
Н.Ф.: — А где вы работаете?
— На БелАЗе, я контролер.
— Вам ответили правильно. Но, я думаю, предприятие у вас сильное и изыщет возможность оказать вам какую-то помощь — возможно, выделит общежитие. Подойдите к руководству предприятия.
— На предприятии мне ответили примерно то же, что в исполкоме.
— Еще раз подойдите, обратите внимание руководства, что вы одинокая мама двоих детей, надо решать ваш вопрос индивидуально. Я попытаюсь вам помочь через вашего депутата.
— У меня еще один вопрос: какое пособие мне полагается?
С.Н.: — Как одинокая мама вы имеете право на пособие на ребенка до полутора лет с надбавкой в размере 75%. С 1 февраля по 30 апреля 2006 г. его размер составляет 179 870 рублей. По достижении ребенком полутора лет пособие будет выплачиваться с надбавкой 40%, его размер в феврале составляет 143 890 рублей. Но размеры пособий пересматриваются каждые три месяца, с изменением бюджета прожиточного минимума.
Кроме того, возможно, вы имеете право на пособие на старшего ребенка. Оно назначается в полном объеме при условии, что в 2005 году средний совокупный доход на члена семьи в месяц не превысил 60 процентов утвержденного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения в ценах сентября предшествующего года (90 480 руб.); в размере 50 процентов от установленного пособия — при условии, что средний совокупный доход на члена семьи в месяц за предшествующий год не превысил 80 процентов утвержденного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения в ценах сентября предшествующего года (120 640 руб.). При этом пособие на младшего ребенка в совокупный доход не включается.
— Что изменится, если я выйду замуж?
— При вступлении одинокой матери в брак прекращается выплата 75-процентной надбавки.
 — Это из Мяделя звонят, я бабушка. Скажите, почему в Минске матерям доплачивают надбавку к пособию “на памперсы”, а у нас нет?
— Подобного рода решения принимаются местными органами власти. Размеры данной помощи зависят от возможностей местного бюджета: где-то есть для этого возможность, где-то нет.
— Разве можно сегодня с ребенком прожить на пособие?
— Безусловно, на одно пособие маме и ребенку не прожить. Согласно Кодексу о браке и семье родители обязаны содержать своих несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей. Государство, исходя из возможностей, оказывает семьям помощь в виде пособия либо предоставления льгот.
 — Нина Федоровна, здравствуйте! У меня вопрос по погашению льготного кредита для многодетной семьи...
Н.Ф.: — Сколько у вас детей и какого возраста?
— Всего пять, четверо из них несовершеннолетние.
— Вам надо обратиться в банк, потому что сегодняшнее законодательство дает право погашения льготного кредита многодетным семьям. Если пятеро несовершеннолетних, то вы пользуетесь правом
100-процентного погашения кредита, если четверо — 50-процентного. Надо только знать, на какую дату ваши дети были несовершеннолетними.
— В банке говорят, что погашение кредита идет постепенно, ежемесячно. Но моему четвертому сыну в марте исполняется 18. Получается, до марта нам будут гасить 50 процентов кредита ежемесячно, а затем — только 30?
— Порядок погашения вам объяснят в банке.
— Здравствуйте! Анна Михайловна ИВАШКЕВИЧ, г.Червень. Хочу сказать огромное спасибо за новый детский дом для детей-инвалидов. Приятно, что Президент страны и государство так заботятся о детях, которые оказались не нужны своим родителям...
— Спасибо за звонок. Да, действительно, два месяца назад в Червене сдан в эксплуатацию дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития, где детям созданы оптимальные условия, способствующие умственному, эмоциональному и физическому развитию.
 — Здравствуйте, меня зовут ОЛЬГА, я из Минска. Я одна воспитываю трех девочек, от 7 до 16 лет, у старшей — синдром Дауна. Алиментов не получаю, жить на пособие очень тяжело. По специальности я киномеханик, работать на дому не могу, выйти на работу тоже, ведь девочку с таким диагнозом опасно оставлять без присмотра. Даже санатории нам “не положены”, потому что у ребенка эпилепсия, а значит, не положена и компенсация за неиспользованные путевки. Адресная помощь — это крохи, которых не хватает. Подскажите, куда обратиться за советом? Кто может помочь с устройством на работу? Мой телефон в Минске 261-74-61.
— Государственная поддержка таких семей, как ваша, осуществляется посредством предоставления льгот и выплат. Вашей семье в управлении социальной защиты должны выплачиваться: пенсия, размер которой зависит от степени утраты здоровья ребенка; пособие по уходу за ребенком-инвалидом; пособие на всех детей без учета совокупного дохода, а на ребенка-инвалида  — с надбавкой в размере 40%. На сегодня размер пособия по уходу за ребенком-инвалидом составляет 102 780 рублей, пособие на ребенка-инвалида старше трех лет с надбавкой 40% — 66 420 рублей.
Помимо этого рекомендую вам обратиться в территориальный центр социального обслуживания населения, где могут проконсультировать по всем гарантиям социальной защиты семей, воспитывающих детей-инвалидов. Здесь же могут оказать и гуманитарную помощь, при ее наличии.
 — Здравствуйте, это “прямая линия”? Какие льготы предоставляются многодетным семьям?
С.Н.: — Семьи, воспитывающие детей, в соответствии с Законом Республики Беларусь “О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей” имеют право на единовременные и ежемесячные пособия и надбавки к ним. С 1 января 2005 г. единовременное пособие при рождении третьего и последующих детей выплачивается в размере трехкратного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на дату рождения ребенка. С 1 января 2005 года при рождении близнецов на каждого выплачивается денежная компенсация в размере двух БПМ. При рождении в семье тройни и более детей территориальный центр социального обслуживания населения обеспечивает безвозмездное предоставление родителям услуг по уходу за детьми до достижения ими двухлетнего возраста, оказываемых няней.
Если совокупный доход на члена семьи в месяц не превышает 20 процентов среднедушевого минимального потребительского бюджета семьи из 4-х человек за предшествующий период (48 880 рублей), многодетным семьям, неполным семьям, семьям, где оба родителя студенты, для детей первых двух лет жизни производится бесплатный отпуск продуктов питания.
Для родителей или лиц, их заменяющих, имеющих троих и более детей, плата за содержание детей в детских дошкольных учреждениях снижается на 50 процентов. Если в семье воспитываются трое и более детей школьного возраста, плата за пользование учебниками снижается наполовину.
Подоходным налогом не облагаются доходы родителей в размере 2-кратной базовой величины на каждого ребенка до 18 лет и каждого иждивенца за каждый месяц года, в течение которого или за который получен доход.
В соответствии со ст. 19 Закона Республики Беларусь “О платежах за землю” многодетные семьи освобождаются от уплаты земельного налога.
Безработным, имеющим на иждивении трех и более детей в возрасте до 14 лет (двух и более детей — инвалидов до 16 лет), размер пособия по безработице увеличивается на 20 процентов.
В целях улучшения условий для совмещения профессиональных и семейных обязанностей матери, воспитывающей троих и более детей в возрасте до 16 лет, предоставляется один свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка.
В республике действует система оказания адресной социальной помощи наиболее незащищенным категориям семей и граждан. Право на ее получение имеют также многодетные семьи, воспитывающие несовершеннолетних детей, при условии, что их среднедушевой доход за три месяца, предшествующих месяцу обращения за помощью, не превышает гарантированной части бюджета прожиточного минимума (60 процентов БПМ в среднем на душу населения, действующего на дату обращения).
В 2004 году принят ряд документов, предусматривающих право многодетных семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на внеочередное включение в списки для получения льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений, а также финансовую помощь в их погашении.
— А льготы на коммунальные платежи есть?
— Малообеспеченным семьям предоставляются безналичные жилищные субсидии, если оплата за жилье и коммунальные услуги превышает 25 процентов совокупного дохода семьи. По этому вопросу следует обращаться в райисполком.
— Достраивать и ремонтировать жилье можно по
льготному кредиту?
— Да. У вас уже есть удостоверение многодетной семьи?
— Я отдал документы, его делают.
— Оно вам понадобится.
— А от налога на недвижимость мы не освобождаемся?
— Нет, такой льготы нет. Только на землю.
— Моя дочь, окончив 9 классов, поступила в колледж, причем на бюджетное отделение не прошла, учится платно. Пользуется ли она какой-либо льготой по оплате?
— По этому вопросу вы можете проконсультироваться в управлении образования. Если она в дальнейшем будет поступать в высшее учебное заведение государственной собственности, можно взять кредит на льготных условиях на получение первого высшего образования на платной основе.
— Через три года может многое измениться...
— Я надеюсь, что только к лучшему.
 — Я Алеся СУДАРИКОВА из Речицы, мать-одиночка. Обратилась в детскую поликлинику, чтобы получить бесплатное детское питание, но мне отказали. Сказали, что не положено, поскольку я с самого начала кормила ребенка грудью.
— По этому вопросу я порекомендовала бы обратиться к главному врачу поликлиники либо в управление здравоохранения Гомельской области. Есть еще одно условие — совокупный доход на члена семьи в месяц не должен превышать 20 процентов среднедушевого минимального потребительского бюджета семьи из 4-х человек за предшествующий период (в феврале это 48 880 рублей).
 — Добрый день, из Молодечно вас беспокоят. У меня трое детей, первый от первого брака. Когда я родила третьего и пошла оформлять удостоверение многодетной семьи, мне сказали, что я не имею на него права, потому что первый ребенок у нас с мужем не общий. Это так?
— Если все ваши дети несовершеннолетние, вы имеете право на такой документ независимо от того, все ли дети были рождены в данном браке. Решение о выдаче удостоверения принимается местными исполнительными и распорядительными органами после рассмотрения представленных документов, а также материалов, характеризующих отношение родителей к воспитанию и содержанию детей, характер поведения детей, их отношение к учебе и другое. Удостоверение выдается родителям, которые воспитывают детей надлежащим образом, обеспечивают их физическое, нравственное, духовное здоровье и полноценное развитие.
— Это понятно. Еще у нас нет своего жилья, мы хотим построить дом. Когда я обратилась за справкой в бухгалтерию своего учреждения — а я работаю медсестрой, — мне сказали, что банкам негласно не рекомендовано выдавать кредиты таким, как я, бюджетникам. Тем более что я с двумя младшими детьми не выходила из декрета. Насколько это правомерно?
— Нет, они обязаны дать вам эту справку. У вас как у многодетной семьи есть право на получение льготного кредита для приобретения жилья. Однако я порекомендовала бы обратиться за консультацией в отделение “Беларусбанка”, где вам разъяснят порядок и условия предоставления льготного кредита.
 — Добрый день, я Александр ШАБЛЫКО, звоню из Любани. У меня болен ребенок: во время родов была черепно-мозговая травма, были судороги, мы долго лечили его. Сейчас ему 12 лет, посещает центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации в Любани. Но из-за отсутствия квалифицированных сотрудников ребенок не получает должного образования. Я обратился в управление образования облисполкома, чтобы помочь в реабилитации. Мне посоветовали обращаться в столичные коррекционные центры. Но тогда возникает проблема с жильем. А жилье, сказали в исполкоме, ищите сами. Я начал искать жилье, но даже если найду, переехав в Минск, превращаюсь в бомжа: прописывать-то меня никто не хочет и не может! Что мне делать и кто может помочь?
У ребенка есть показания к инвалидности, но я не оформляю группу, хочу реабилитировать его до уровня здорового человека. Врачи говорят, что при надлежащем внимании он сможет вырасти нормальным. Или нашему государству нужны инвалиды?
Н.Ф.: — Александр, мы восхищаемся вами, потому что знаем много семей, из которых ушли столкнувшиеся с подобными трудностями отцы. Нам очень хочется вам помочь.
Но случай частный, на него невозможно сразу дать точный и исчерпывающий ответ. Запишите мой мобильный телефон, я подумаю над вашей проблемой, назначу встречу. Надеюсь, у вас все будет хорошо.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter