11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Никогда больше!

Ежегодно 11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. В нынешнем году по всей Беларуси в канун этого дня проходят мероприятия, посвященные памяти тех, кто стал жертвой бесчеловечной нацистской политики истребления целых народов, погиб в газовых камерах или был расстрелян, не вынес истязаний и непосильной работы, умер от голода и холода.

Александра Борисова — бывшая узница двух нацистских концлагерей, Майданек и Освенцим

Так, вчера в Витебской области акции прошли в Лиозненском и Верхнедвинском районах, Новополоцке. В белорусском нефтеграде митинг-реквием состоялся у мемориального комплекса «Звезда» в Боровухе. В годы Великой Отечественной войны здесь был поселок, где стоял крупный немецкий гарнизон. Фашисты организовали концлагерь шталаг-354. Чтобы увековечить память его жертв, в 2006 году на этом месте возвели мемориальный комплекс. В его центре — расколотая чаша. Символ жизни, расколотой войной.


На до и после она разделила и судьбу новополочанки Светланы Стрижневой, бывшей малолетней узницы витебского концлагеря. В свои 80 лет Светлана Владимировна до сих пор в строю. Выйдя на пенсию, она стала заместителем председателя городской организации ОО «Белорусская ассоциация бывших несовершеннолетних узников фашизма». Эта удивительная сильная духом женщина рассказала:

— Пройдя через ужасы концлагеря, пережив каторжные работы в Германии, не хочу ворошить прошлое, вспоминать эти дни. Слишком больно, страшно и тяжело. Но молодежи нужно знать правду, а значит, нам, старшему поколению, ее рассказывать. Чтобы наши внуки, правнуки сберегли память об ее уже установленных жертвах, вернули из небытия утраченные имена… За нами, живыми свидетелями той горькой поры, — слово, а за ними — дело.

Фото wikipedia.org

Акции, посвященные дню освобождения узников конц-лагерей, прошли и в Гродненской области. В Волковыске представители райисполкома, организаций и предприятий района, а также молодежь приняли участие в высадке Аллеи памяти из 25 дубов, кленов и берез, возложили цветы и зажгли поминальные лампадки на месте, где в военное время находился лагерь для военнопленных, позже ставший еврейским гетто.

Место аллеи было выбрано не случайно. Уже в мирное время сюда свозили останки замученных и расстрелянных пленников из концлагеря-гетто, находившегося в центре Волковыска. Здесь же нашли свой последний приют те, кто героически оборонял город от захватчиков в первые дни войны. Всего под скорбным обелиском покоятся 4488 человек, из которых известны имена только 576.

В Новогрудке 9 апреля была открыта выставка книг с участием бывшего узника конц-лагеря Михаила Касабукина, а в Островце состоялся «Диалог поколений», к которому были приглашены узники и представители ветеранской организации района, а также актив школьного парламента, детских общественных объединений, учащиеся старших классов городских школ.


В Брагине Гомельской области для старшеклассников местной школы провели урок памяти. Вместо привычного класса — памятник жертвам фашизма, установленный на месте захоронения мирных жителей, уничтоженных захватчиками.

В годы войны Брагинский район сполна пережил ужасы оккупации. Во дворе школы райцентра было создано гетто, в которое целыми семьями сгоняли узников из окрестных деревень и соседних районов.

Притихшим ученикам также рассказали о концлагерях смерти, в которых во время войны нацисты уничтожили миллионы людей. Два из них находились на территории Гомельской области.

А в городском поселке Октябрьский митинг-реквием состоялся на месте бывшего пересыльного пункта. Гитлеровцы использовали его для временного содержания пленников, направлявшихся в лагерь смерти Озаричи в Калинковичском районе. Точное количество погибших в пересыльном лагере неизвестно до сих пор. По самым приблизительным подсчетам, речь идет о сотнях людей.

По сообщениям собственных корреспондентов «СБ».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter