Источник: Знамя юности
Знамя юности

Беларусь – активный участник борьбы против героизации нацизма. Эксперт – об исторических фактах и цифрах

Никогда больше

Борьба против героизации нацизма началась не сегодня. Вот исторические факты, которые это подтверждают

Проблема противодействия героизации нацизма имеет особое измерение для нас, граждан постсоветских государств. Нацисты и их пособники оставили кровавый след на советской земле. Они часто в той или иной степени признавали это сами, о чем свидетельствуют стенограммы судебных процессов, где нацистские головорезы выступали в качестве обвиняемых.

Коллаж Татьяны ГОРБАЧ

Возьмем, например, Минский процесс, датированный 15–29 января 1946 года. На нем военный трибунал судил 18 нацистов за военные преступления. Вот допрос подсудимого Коха, кри­минал-комиссара гестапо, бывшего начальника полиции безопасности в Орле, Орше, Борисове, Слониме. Обращаем внимание на наиболее значимый фрагмент допроса. 

«Председательствующий: Скажите, что это за лагерь Орехи? Какое вы имели к нему отношение? 

Кох: Я был комендантом лагеря деревни Орехи, в котором находились 3000 человек, подозреваемых в связях с партизанами, а также партизанские семьи: дети, женщины и старики. Этих людей мы умерщвляли с помощью душегубок, а также тем, что содержали их на голодном пайке. Обычно дети очень быстро умирали от голода. Мужчин мы отправляли на работы в Германию, а женщин и детей в Майданек… При расстрелах я сам расстреливал лично первых 3–4–5 человек, для того чтобы показать своим подчиненным, каким должен быть гестаповец. 
Прокурор: Это было наглядное преподавание? 

Кох: Так точно. 

Прокурор: Скажите, Кох, помимо 2000 человек, расстрелянных в Орле, вы дополнительно расстреляли еще 40 человек, среди которых были дети? За что вы их расстреляли? 

Кох: Эти люди имели коммунистическое мировоззрение… 

Прокурор: По какому принципу вы расстреляли восемь советских детей? Они ни в чем не повинны. 

Кох: Это было уничтожение населения другой расы».

Прогрессивное человечество уже без малого восемь десятилетий ведет законодательную и практическую борьбу против героизации нацизма. Беларусь – активный участник этой борьбы. Упор сделан как на внутрибелорусские, так и на международные правовые механизмы. Здесь выстраивается следующий хронологический ряд.

Январь 1946 года. Народный комиссар иностранных дел БССР К. В. Киселев в своем выступлении на пленарном заседании 1-й сессии Генеральной ассамблеи ООН инициировал принятие резолюции «О выдаче и наказании военных преступников». Эта резолюция была одобрена столь авторитетной организацией 13 февраля 1946 года, то есть спустя две недели после завершения Минского процесса.

1947 год. Германских военных преступников, творивших кровавые злодеяния на белорусской земле, судили на открытых процессах в Бобруйске, Витебске, Гомеле.

1948 год. Министр иностранных дел БССР К. В. Киселев подписал Конвенцию о предупреждении преступления геноцида и наказании за него. Конвенция была принята резолюцией 260 (III) Ге­не­ральной ассамблеи Организации Объединенных Наций от 9 декабря 1948 года в Париже. 

1961 год. В столице БССР предстали перед судом и были приговорены к смертной казни палачи Хатыни, пособники нацистских оккупантов.

1965 год. Тот же глава внешнеполитического ведомства скрепляет своей подписью Международную конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации (ICERD).

1968 год. В своем выступлении на 23-й сессии Генеральной ассамблеи ООН главный белорусский дипломат А. Е. Гуринович инициирует принятие резолюции о неприменении срока давности к военным преступлениям и военным преступникам. Предложенная БССР резолюция прошла без особых проблем. Международно-правовое поле расширилось за счет Конвенции о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества. Принята резолюцией 2391 (XXIII) Генеральной ассамблеи ООН от 26 ноября 1968 го­да. Важно, что в этой резолюции были подтверждены принципы международного права, признанные статутом Нюрнбергского трибунала и нашедшие выражение в решении этого трибунала.

1973 год. Официальный глава БССР Ф. А. Сурганов подписывает Указ Президиума Верховного Совета БССР от 5 октября 1973 года «О ратификации Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах и Международного пакта о гражданских и политических правах».

1974 год. Перед судом в Гродно предстали некоторые палачи Хатыни. Через год в Гродно заседал суд по еще одному палачу Хатыни Василию Мелешко. Приговорен к смертной казни.

1984 год. Министр иностранных дел БССР А. Е. Гуринович ставит свою подпись под Конвенцией против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.

1986 год. Последние два месяца этого года отмечены процессом над Григорием Васюрой, проходившим в столице БССР. Судил военный трибунал Белорусского военного округа. Этот кровавый пособник нацистских головорезов убил более 360 наших соотечественников. Приговор: высшая мера. 

1994 год. Беларусь оказывается в числе десяти государств СНГ, подписавших Конвенцию об обеспечении прав лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам. 

11 августа 1998 года для Беларуси вступила в силу Конвенция Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека.

2004 год. В школах и вузах вводится спецкурс «Великая Отечественная война советского народа (в контексте Второй мировой войны)». Прошло 16 лет, и за все эти годы ни одно постсоветское государство не решилось на такой шаг. Спецкурс помогает показать молодежи истинное лицо нацистских палачей.

2007 год. Вступил в силу Закон Республики Беларусь от 4 января 2007 года № 203-З «О противодействии экстремизму». Конечно, нормативно-правовое обеспечение недопущения героизации нацизма имеется у каждого участника Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В ОДКБ входят Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан. Я задался целью проверить наличие в правовом поле перечисленных стран законодательного определения понятий «нацизм» и «нацистская символика». Оно было выявлено мною только в тексте закона нашей страны. Это свидетельство качественной работы белорусских парламентариев. 

17 мая 2012 года при активном участии представителей Беларуси был принят Модельный закон Межпарламентской ассамблеи СНГ № 37–18 «О недопустимости действий по реабилитации нацизма, героизации нацистских преступников и их пособников».

2019 год. В этот год официальный Минск дважды обозначился на международных площадках по анализируемому вопросу. 5 ноября постановлением № 12–5.3 были утверждены Рекомендации Парламентской ассамблеи ОДКБ по совершенствованию национального законодательства государств – членов ОДКБ в сфере противодействия распространению нацизма и его проявлений. 21 ноября этого года принято Заявление Парламентского собрания Союза Беларуси и России в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне.

2020 год. С 1 февраля вступил в силу Закон Республики Беларусь от 18 июля 2019 года № 227-З «Об изменении Закона Республики Беларусь «О противодействии экстремизму». Суть изменения такова: введение уголовной ответственности за реабилитацию нацизма. А 29 апреля Парламентская ассамблея Организации Договора о коллективной безопасности отметилась Обращением к парламентам государств – членов Совета Европы в связи с 75-й годовщиной Победы над нацизмом во Второй мировой войне. 22 мая датировано Обращение Совета Межпарламентской ассамблеи государств – участников СНГ к народам стран Содружества и мировой общественности в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. 

Можно смело прогнозировать, что и в дальнейшем наша страна будет использовать свое членство в ООН, ОБСЕ, СНГ, союзные отношения с Россией, внутренние ресурсы для борьбы за недопущение героизации нацизма. Не исключено, что этому важному делу даст дополнительный импульс VI Всебелорусское народное собрание.

Михаил СТРЕЛЕЦ, доктор исторических наук, профессор
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter