Никогда больше!

65 лет назад в оккупированном Минске фашистские каратели уничтожили последних узников Минского гетто. Эта скорбная дата напоминает о тяжелых испытаниях, которые выпали на долю нашего народа в годы Великой Отечественной войны

Дорогие соотечественники!


Уважаемые зарубежные гости!


65 лет назад в оккупированном Минске фашистские каратели уничтожили последних узников Минского гетто. Эта скорбная дата напоминает о тяжелых испытаниях, которые выпали на долю нашего народа в годы Великой Отечественной войны.


В тот суровый и трагический период Беларусь понесла невосполнимые потери. Каждый третий погиб на фронтах и в партизанских отрядах, был замучен в концлагерях и тюрьмах. На многострадальной белорусской земле нацисты организовали гетто, где обреченных узников ожидала неминуемая смерть. Минское гетто было одним из самых крупных в Европе. Здесь уничтожались не только жители нашей страны, но и граждане Германии, Австрии, Польши, других государств.


Вся Беларусь восприняла горе еврейского народа как свою беду. С риском для жизни белорусы спасали от неминуемой гибели многих евреев, взрослых и детей. За проявленное благородство и героизм почти 700 граждан нашей республики удостоены высокого звания «Праведник народов мира».


Узники Минского гетто, как и других лагерей смерти, не склонили голову перед палачами. За колючей проволокой они создавали боевые подпольные группы. Многие молодые люди смогли бежать из заключения и влиться в ряды партизан, где храбро и достойно сражались с врагом.


Скорбная годовщина уничтожения Минского гетто болью отзывается в наших сердцах. Во имя памяти жертв гитлеровского геноцида необходимо сделать все, чтобы не повторились те страшные события. Мы преисполнены решимости противостоять любым проявлениям нацизма и религиозной нетерпимости. Пусть мирная и прекрасная Беларусь всегда будет нашим общим, родным и уютным домом.


Президент Республики Беларусь АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕНКО.


21 октября 2008 года.

 

Выступление Президента на мемориальном комплексе «Яма»

 

Помним, не забудем...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter