В мемориальном комплексе «Яма» почтили минутой молчания память более 5 тысяч узников Минского гетто

Никогда больше

Отдать дань памяти сюда, на перекресток улиц Мельникайте и Заславской, прибыли парламентарии, руководство Центрального района, представители трудовых коллективов, православной, католической, иудейской и мусульманской конфессий, молодежь.





Важно не только хранить, но и передавать память о тех страшных годах подрастающему поколению, убежден председатель Республиканской коллеги адвокатов, член Совета Республики Национального Собрания Виктор Чайчиц:

- Очевидцев тех событий со временем остается все меньше. Уже даже уходят в историю люди, которые знали очевидцев тех событий. Поэтому сейчас как никогда нам нужно мобилизовать силы, чтобы сохранить ту память. Чтобы она была представлена объективно. Важно донести молодому поколению правду о том, как все было. Потому что если это не сделаем мы, то сделает кто-то другой. А сейчас ведь так и происходит. Говорят о том, что не было зверств, не было убийств, что здесь никто не похоронен. А ведь кто-то может этому поверить. И задача старшего поклонения – каждый день говорить о той давней трагедии, чтобы она никогда не повторилась.





Работе с молодежью необходимо уделять особое внимание. Об этом говорил глава администрации Центрального района Дмитрий Петруша:

- Ежегодно мы собираемся в мемориальном комплексе «Яма», чтобы почтить память всех убитых в Минском гетто. Печально, что историю подобных мест кто-то пытается использовать для своих целей. Проведение здесь разных протестных акций оскверняют память о погибших мирных жителей. В последнее время мы провели так называемую «инвентаризацию» подходов в работе с молодежью. Изменения коснутся всех сторон воспитания подрастающего поколения в учреждениях образования нашего района.






demeshko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter