Никитина: Беларусь идет навстречу инвесторам

Беларусь идет навстречу инвесторам. Об этом сообщила заместитель министра экономики Анжелика Никитина. Сегодня она участвовала в круглом столе по вопросам инвестирования, который прошел в Совете Республики. На мероприятии обсудили поправки в закон об инвестициях. Министерство экономики вносит законопроект на рассмотрение в верхнюю палату Парламента. 


По словам Анжелики Никитиной, документ прежде всего направлен на защиту прав инвесторов.

– Мы уточняем понятия “инвестиции” и “инвестиционные проекты”. Вводим такую норму, как стабилизационная оговорка. В данном случае она касается налогового законодательства, действует на неприменение повышающих ставок по налогам, на неизменение налогового законодательства в течение пяти лет с момента заключения инвестиционного договора. Кроме того, если вдруг происходит национализация, инвестор будет вправе получить эффективную и своевременную  компенсацию за вложенные инвестиции, причем иностранный инвестор может выбрать валюту платежа, – рассказала заместитель министра. 

При возникновении вопросов в части досудебного урегулирования споров норма расширяется с трех месяцев до шести:

– Потому что, как показывает практика, мы все вопросы с инвестором снимаем в досудебном регулировании. Это не касается договоров концессии, договоров о государственном частном партнерстве, там действует свое законодательство, хотя эти виды договоров мы тоже приравниваем к инвестициям, – отметила Анжелика Никитина.

Также ограничиваются требования к инвесторам:

– Если инвестор приходит и к нему выставляются со стороны госорганов какие-то требования по истечении трех лет после того, как он вложил у нас инвестиции, мы не имеем права их предъявлять. За исключением налогового, таможенного законодательства, а также уголовной и административной ответственности, – пояснила заместитель министра. 

Более того, закон приводится в соответствие с заключенными соглашениями об инвестициях, а их в Беларуси более 60. Они приравниваются к подходам по нормотворческой деятельности в странах ЕАЭС. Также в законопроекте отражаются моменты, связанные с вхождением нашей страны в ВТО. 

Алина ДАНИЛОВИЧ

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter