Никифорович: экологичность и цифровизация – стратегические направления развития БЕЛАЗа

Направления, которые БЕЛАЗ определил для себя сегодня как основные, – это экологичность и цифровизация. Об этом в ходе форума «БЕЛАЗ-2022. Цифровизация и экологичность – драйверы роста в горнодобывающей промышленности России», который проходит в эти дни в Жодино, рассказал генеральный директор ОАО «БЕЛАЗ» – управляющая компания холдинга "БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ" Сергей Никифорович.

Фото из архива "СБ"

Он отметил: компания динамично развивается. Предлагает потребителям около 80 моделей карьерных самосвалов грузоподъемностью от 30 до 450 тонн, более 15 моделей специальной техники. Активно инвестирует и развивается в части наращивания производства беспилотной техники, занятой на добыче полезных ископаемых и многих других направлениях.  

– Направления, которые мы определили для себя сегодня основными, – это экологичность и цифровизация. Та ситуация, в которой оказались сегодня Российская Федерация и Беларусь, дают нам шанс показать все свои возможности, объединиться и достичь больших высот. Как показывает практика, у нас это получается. И одним из примеров является гибридный самосвал, который мы презентовали этим летом. Мы уверены, что за такими проектами будущее. Можно сказать, это совместный проект России и Беларуси, ведь в его компонентах около 90 процентов комплектующих созданы нашими государствами. Там заложены идеи, решения, рабочие места, рабочие руки наших людей.

Форум «БЕЛАЗ-2022. Цифровизация и экологичность – драйверы роста в горнодобывающей промышленности России» собрал около 300 представителей компаний – партнеров БЕЛАЗа из России и Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter