Радио «Беларусь» празднует юбилей — 60 лет в международном эфире

«Нихао!», «Ола!», «Хэллоу!»

Уже шесть десятков лет здесь рассказывают миру о том, чем живет наша страна. Однако задача международного радио «Беларусь» — не только сделать ее ближе и понятнее для иностранцев, но и разъяснить основные аспекты внутренней и внешней политики государства для миллионов слушателей за рубежом. Впрочем, сегодня это еще и история о дружбе и политике мультикультурализма, обращает внимание главный директор радио «Беларусь» Валерий Радуцкий. «Хэллоу!», «Бонжур!», «Ола!», «Нихао!» — здесь рады абсолютно всем.


Интересно, что позывные радио «Беларусь» 11 мая 1962 года для иностранных слушателей впервые прозвучали на белорусском языке. Сделано это было в первую очередь для того, чтобы помочь ностальгирующим эмигрантам. Позже приняли решение добавить языковые службы. Так, в 1985‑м радио «заговорило» по-немецки. В 1998‑м добавилось вещание на русском и английском. Пятым языком в 2006 году стал польский, а спустя четыре года начали выходить программы на французском и испанском. Следующий шаг — вещание на китайском, а пять лет назад в лингвистическую копилку добавился арабский.
Политические, экономические, социальные, культурные и спортивные события Беларуси — редакторы и журналисты успевают не только отследить главное, но и оперативно перевести новости на иностранные языки.
В штате радиостанции — выпускники Минского государственного лингвистического университета (в их числе — директор дирекции подготовки программ на иностранных языках Дмитрий Заневский, ведущие Роман Нестерович и Татьяна Максимчик), проходят практику и стажировку студенты из Китая.

Несколько лет назад двусторонние отношения Минска и Пекина в сфере радиовещания вышли на новый уровень,  рассказывает Валерий Радуцкий:

— Сегодня радиостанция «Беларусь» наладила с китайским информационным агентством Синьхуа и китайской новостной службой China News Service обмен новостями. Кроме того, вместе с Институтом журналистики и коммуникации Лоянского педагогического университета в провинции Хэнань проводим подготовку специалистов в сфере международной журналистики и коммуникации. Планируем также наращивать присутствие в китайской соцсети WeChat. У нас есть даже специальное приложение «Радио «Беларусь» для Китая! И мы, кстати, получаем ответную реакцию пользователей: в Китае нас слушают и смотрят (потому что сейчас радио можно еще и смотреть), и чем лучше отношения между странами, тем больше слушателей интересуются Беларусью.
Сегодня борьба с фейками — одна из приоритетных задач всего информационного сообщества. На радио «Беларусь» пошли своим путем: здесь решили формировать благоприятную информационную среду для реализации национальных интересов Беларуси на международной арене через специальные проекты.
Так, скажем, по вторникам англоязычная служба готовит программу «Событие», в центре внимания которой находятся главные события в политической и экономической жизни Беларуси за прошедшую неделю, а также проводится аналитический обзор ситуации в стране и за рубежом. Франко- и испаноязычное вещание представлено в том числе проектом «Беларусь от А до Я», он посвящен актуальным вопросам политики и экономики.
Круглосуточное вещание радиостанции осуществляется на сайте www.radiobelarus . by, ­через спутник и в FM‑диапазоне.
leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter