Никакой не «пробел» — это ЗАО «Август-Бел»,

О том, как сошлись, а впоследствии разошлись «за» и «против»

О том, как сошлись, а впоследствии разошлись «за» и «против»

Кто-то отождествляет печать с рупором общественного мнения, кто-то присваивает ей статус четвертой власти… Правы и те, и другие, и, возможно, третьи, кто по праву рассматривает газетные полосы или радиотелепередачи как дискуссионный клуб, публичный инструмент поиска истины.

Несколько лет назад в такой гражданский спор по поводу целесообразности нового для страны проекта — строительства завода по выпуску средств защиты растений в Пуховичском районе — была вовлечена и наша газета. Мой журналистский отчет с собрания, на котором горячо и остро дискутировалась эта тема жителями поселков Дружный и Свислочь, опубликованный под заглавием «Сошлись «за» и «против», вызвал широкую волну откликов.

Резонанс исходил в основном от противников новостройки, и, кроме звонков на мой служебный телефон, в которых порой эмоции перемежевывались с оскорблениями, были и письма в адрес руководства редакции. Автора обвиняли в «выуживании фактов», «недостоверности и лжи», а сам проект называли «ущербным», который останется откровенным «пробелом» для экономики страны. И это при том, что аргументация в пользу строительства завода, представленная рядом министерств и ведомств, Национальной академией наук Беларуси, отдельными экспертами, была на порядок сильнее и убедительнее доводов оппонентов.

Мне как автору пришлось повторно возвращаться к теме, предоставить слово тем, кто считал неуместной политизацию вопроса, в котором политикой и вправду не пахло. Устами местных руководителей были высказаны также замечания в адрес российской фирмы-инвестора «Август», которой на первом этапе реализации проекта не была соблюдена процедура общественных слушаний.

Каким же сегодня представляется ЗАО «Август-Бел», каким вышло на поверку? 

— Безусловно, предприятие состоялось, причем за короткий срок, учитывая, что мы зарегистрировались в мае 2007 года, — говорит начальник отдела управления персоналом Тамара Мурашко. — Наша штатная численность составляет 220 человек, и мы уже второй год выпускаем продукцию. Предприятие представляет собой динамично развивающееся современное производство, такого уровня, пожалуй, единственное в Республике Беларусь.

Достаточно пройти по заводской территории, чтобы в этом убедиться. Собственно, пространство вне производственных корпусов — это только дорожки и аккуратно подстриженные газоны. Ничего другого, а тем более лишнего ваш взгляд здесь не найдет. Порядок да чистота и внутри зданий. Как здесь говорят: на страже экологии — новейшие технологии. Закупка основного оборудования осуществлялась с согласия НАН Беларуси.

Спору нет, белорусский вариант впитал в себя все лучшее от других предприятий фирмы «Август»: Вурнарского завода смесевых препаратов в России, совместного предприятия в Китае. Производственный комплекс у нас включает лучшие достижения передовых технологий в этой отрасли. А вся продукция ориентирована прежде всего на удовлетворение потребностей в средствах защиты растений внутреннего рынка Республики Беларусь.

— На республиканском рынке мы работаем с крупными потребителями — облсельхозпродами, а также с дилерами торгующих компаний, — уточняет начальник отдела внешнеэкономической деятельности Максим Лавров. — Кроме того, в этом году начали поставки продукции на российский рынок, некоторое количество препаратов намерены отправить в Украину.

За первых полтора года предприятие наработало выпуск 18 наименований импортозамещающих препаратов, в 2011 году планируется освоение еще трех наименований. В перспективе об импортозамещении можно будет говорить как о состоявшемся факте, предприятию предстоит переориентироваться и на экспорт продукции для стран СНГ, Латинской Америки.

Конечно, не все безоблачно пока у молодой компании, есть тут и свои трудности. Хотя удручает то, что и многих других хозяйствующих субъектов, — «ножнички дебета-кредита». Реализацию продукции фирма ведет за рубли, причем с отсрочкой платежа, а покупать сырье, которое в объеме готовых препаратов занимает до 80 процентов, вынуждена за валюту…

К счастью, пока это не отразилось на производственном ритме. Работаем, как и работали, подтверждают специалисты, зарплату выплачиваем вовремя. Более того, имидж предприятия устойчиво высокий. Как заметила Тамара Мурашко, растет база данных на лиц, желающих устроиться сюда на работу. С желанием идут также на практику будущие молодые специалисты, выпускники белорусских вузов — химики, экологи, технологи.

Жители Пуховичского района уже знают о ЗАО «Август-Бел» и как о благотворительной компании, коллективе, готовом поделиться своим с другими.

— Мы уже закрепили себя шефствующей организацией над Руденской школой-интернатом, — поясняет помощник директора Василий Молчанов. — Недавно перечислили деньги на покупку для нее тракторного прицепа, а накануне Нового года дарили ребятам книги, игрушки, сладости. Отзываемся также на другие просьбы.

Сегодня уже никто не ставит здесь под сомнение тот факт, что коллектив завода в поселке Дружный достойно вписался в социальную и общественно-политическую жизнь региона и что наличие такого производства очень даже значимо для обеспечения продовольственной безопасности страны. Теперь противников его присутствия на нашей земле, по-моему, не осталось. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter