Зачем мы играем с нашими детьми в эти странные игры — Зубную фею и Деда Мороза?

Никакой магии!

На днях у дочки выпал зуб. Хотя “выпал” — это некорректно. Так только говорят, а на деле ему пришлось помочь, конечно. Я рассказывала, как в доисторические времена моего детства мне приходилось привязывать нитку к зубу, нитку к ручке двери и просить папу срочно войти.

— А-а-а-а-а-а!

Зуб улетал в сторону, катапультировался с ниткой, освобождая пространство для нового, постоянного жевательно-улыбательного элемента. Дочка прослушала эту историю и представила, как от моего крика сдохли все динозавры. Кажется, что мои воспоминания о детстве ее печалят и малышка видит в них причину всех моих недовольств ее увлечениями, которые совсем не катание на коньках и не балет, а виртуозное владение пальцами при манипулировании функциями смартфона. И я же, конечно, запрещаю навсегда поселиться в этом виртуальном мире только потому , что сама была обделена. Дверь, нитка, зуб, динозавры. Как мы только выжили? И что с нас теперь взять? Так что в эту волшебную технику она не поверила, а попросила отвезти ее в какой-нибудь сильно-платный кабинет, чтобы мастер стоматологии включил музыку и мультфильмы, а она смогла бы, наконец, расслабиться и довериться профессионалу.

— Нитка-дверь!

Дочь пошла страдать, периодически всхлипывая и шантажируя:

— Я буду спать, зуб выпадет и попадет в дыхательное горло... Я буду есть и подавлюсь...

А вы, кстати, может, знаете, кто их всему этому учит?

— Будет рана, и я потеряю всю кровь...

Я занималась делами и впечатлялась количеством невероятных исходов, которыми может закончиться жизнь человека при выпадении молочного зуба.

— Так мы не поедем к врачу?

— Нет.

Дочь разозлилась, подошла к зеркалу и вырвала зуб. А потом проследовала к урне, открыла крышку и выбросила зуб со словами:

— Дорогая фея, подарков не надо!

Я, бездушная, хохотала. А потом хвалила за мужество и поощряла эту злость, благодаря которой она совершит в своей жизни еще не один подвиг. Простите, что увела вас в эти стоматологические дебри, ведь поговорить я хотела совсем не про зуб. Скорее, про эту самую Фею.

Зачем мы играем с нашими детьми в эти странные игры — Зубную фею и Деда Мороза, обманываясь, что создаем им детство, а на самом деле приучаем к хитрости и манипуляциям? Это же ко мне была обращена полная трагизма фраза, с которой зуб отправился в последнее свое путешествие. “Дорогая фея, подарков не надо!”. Я всегда подозревала, что несу в себе особые задатки. Но признание, знаете, трогает до глубины души и всегда приятно. Сколько раз я похищала коробочку Дентальной феи и меняла кость на монетку или даже на куклу. При этом вспоминаю, как моя приятельница извелась, когда проспала и забыла достать из-под подушки сына пакет с зубом.

— Зубной феи не суссествует! Она не плилетела, не сабрала суб и не положила подалок.

— Она прилетит, сынок! Честное слово! Завтра! Через час! Прости ее...

Другая потратила на упаковочную бумагу целое состояние, чтобы оформить подарочки и положить под елку. Утром дети разобрали коробки и очень огорчились, что от мамы с папой ничего не нашли. ВСЁ от Деда Мороза! Я тогда призналась, что бывала в такой переделке, после чего стала ограничивать Деда Мороза коробкой конфет или увлекательной детской литературой. Когда мои сладкие лапочки поняли, что Дед дарит только полезные подарки, вроде дополнительного пособия по математике, они перестали относиться к нему с пиететом. Вот так отвратительно устроен человечек, даже самый маленький и чистый. Ну, надеюсь, зимний волшебник не серчает на меня за эту подставу. Мои мотивы легко понять. Зато теперь ему не нужно извиняться за невероятный промах — ОПЯТЬ НЕ ПОДАРИЛ СОБАКУ.

Дети — ушлый народец. Хитрюги еще те. Моя дочь рассказывает, как подружки пишут письма в Великий Устюг, прекрасно понимая, что конверт этот, прежде чем бросить в почтовый ящик, нужно обязательно показать родителям. Те хитро одобрят или скажут не просить ту самую собаку, и уже потом-то.

На этот Новый год, дочка, правда, уговорила меня подыграть четырехлетнему малышу и “побыть” Дедом Морозом. Мы вместе отправились в магазин игрушек за лазерным мечом. И вот в намеченный час сын извлек из-под елки коробку и радостный побежал уничтожать мир.

— Он не настоящий! — раздался крик после первых выстрелов. — Этот лазерный луч не пробивает стену. Ты меня обманула.

— Я?!! Это всё Дед Мороз...

Поплакали и решили: не доверять больше такое важное дело, как подарки, малознакомому человеку.

Но иногда случаются удивительные события. Совсем недавно дочка очень захотела приобрести совершенно бессмысленную вещь — детскую кухоньку. Я предложила ей воспользоваться взрослой и приготовить мне омлет или даже сырники. В 10 лет я вполне могла позволить себе похозяйничать на кухне. Но ей хотелось только ту самую кухоньку, с маленьким сервизом и ложечками, с кастрюльками и игрушечными сковородками. Я отказала категорически. Но знаете что? Мы шли по улице, и дочка нашла на земле 50 евро. Прямо на газоне, дело, правда, было в другой стране. Мы честно постояли, посмотрели, не бежит ли кто в поисках купюры. Это мы и вправду сделали. А потом пошли в магазин и купили кухоньку. И еще подарочков подружкам, раз уж так случилось.

— А что это было, мама?

— Чудеса!

Я и вправду верю, что иногда нам под ноги падает шанс, который не стоит упускать. Я сейчас не о деньгах, те деньги, как пример. Я о большом настоящем чуде. И если веришь в него, то не станешь прикидываться Зубной феей и творить игрушечную магию.

sulimovna@rambler.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter