Сила — в правде

Никакой чрезвычайщины

Утро четверга было тревожным из-за ситуации в Украине, допустившей в угоду чужакам-толстосумам геноцид собственного народа, мирного населения Донбасса. Как теперь поступим мы? Поможем ли союзникам? Пойдет ли на Беларусь окопавшийся у наших границ враг? Мы помним лето 1941-го… Да, сегодня разговор с Президентом у нас, девяти белорусских журналистов, должен был быть о другом, но Глава государства ответил именно на те вопросы, которые сейчас больше всего волнуют белорусов. Знаете, я увидела настоящего мужика. Сильного, мудрого, уверенного в себе человека, Батьку своего народа, у которого есть план действий. И который все сделает для того, чтобы каждый в нашей стране чувствовал себя в безопасности.

Радиолокационная станция, поврежденная в результате ракетных ударов на украинском военном объекте под Мариуполем.
фото AP.

Так есть и так будет. Сейчас Беларуси ничего не угрожает, сказал Президент. Подтвердил министр обороны. Да, ситуация у наших западных и южных границ изменилась, мы видим планы оппонентов, видим их телодвижения. Потому подстраховались, приняли меры. Усилились (в том числе временно с помощью российских военных) у рубежей с Украиной. Определились с защитой госграницы у Литвы и Польши, куда уже стянуты натовские войска. Им ой как нужна войнушка, чтобы переключить внимание с собственных неудач, со стремительно теряющих популярность своих правящих мерзавцев-политиканов. Но это у них, а у нас ситуация под контролем. Для того чтобы протрезветь, противникам нужен язык силы, вооружения? Надо — будут. Надо — поставим у себя «Искандеры» и С-400 «Триумф». Так что спите, граждане, спокойно, наши мужики нас защитят.
Это, кстати, белорусы и сами заметили. Одни говорят, что у нас никакой чрезвычайщины и не понимают попыток истерить в сети. Другие говорят: «Там — война, а у нас — референдум и дела будничные. И слава богу. Пусть лучше новости будут про посевную и надои». Люди оценили мир и спокойствие в Беларуси. Наш народ мудрый.
…Утро четверга началось не только с сообщения о телефонном разговоре президентов Беларуси и России, где Владимир Путин проинформировал белорусского коллегу о ситуации на границе с Украиной и в Донбассе. Началось утро и с дезинформации. Это уже, если кто еще не понял, особый вид западной «журналистики».

Как накачивали людей? То были вбросы, мол, белорусские военные перешли украинскую границу и помогают российским коллегам. Потом что в Одессе десантировались российские войска. То появляется фото с подписью «сбитый ВСУ истребитель», на самом же деле этот кадр использовали еще в 2019 году как иллюстрацию крушения МиГ-29 Азербайджана. Публиковалось и прочее вранье. На кого рассчитано? Прежде всего на самих украинцев. Нужно же было посеять в людях панику, страх — так ими управлять легче, заставить «верить» даже в полную чушь.

И, знаете, некоторые поверили. Знакомый из Киева позвонил: «В Украине километровые очереди на выезд из городов, на заправках, у банкоматов, магазинов и аптек...» И добавил: «Однако нет очередей под военкоматами». Последнее как раз понятно. В чьих интересах людям брать в руки оружие? Тех, кто развязал конфликт и подбрасывает «топливо», летальное оружие? Тех, кто на людском горе все эти годы набивал свои карманы и теперь бежит (если уже не сбежал) из Украины? Сейчас украинцы боятся не «российской агрессии», они боятся нацистов, головорезов, мародеров, анархистов и прочего криминалитета, для которого такая ситуация — родная стихия. Это их время, если их некому остановить. Смотрите на тот же Казахстан, на сотни убитых там людей и детей, сожженных заживо, на отрезанные головы, разграбленные магазины и банки, выжженные здания. На животный страх, с которым люди вынуждены были жить, запираясь в собственных домах.

По всей Украине в четверг выстроились очереди к банкоматам.
Фото Рейтер.

Украина. Путин четко объяснил причину принятия решения о проведении специальной военной операции: «В связи с расширением ­­НАТО на восток, ситуация для нашей страны становится все хуже», «Просто наблюдать со стороны мы уже не можем». Цель операции — защита людей, которые восемь лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима. «И для этого мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины, а также преданию суду тех, кто совершил многочисленные кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан Российской Федерации, — сказал Путин. — При этом в наши планы не входит оккупация украинских территорий. Мы никому и ничего не собираемся навязывать силой». Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова напомнила, что Россия до последнего предлагала переговоры, что решение о военной операции принято после увеличения обстрелов мирного населения Донбасса. Минобороны РФ сказало, что российские вооруженные силы не наносят никаких ракетных, авиационных или артиллерийских ударов по городам Украины, гражданскому населению ничего не угрожает.

Что, укррежим ничего не понимает? Не видит жертв, бегущих от войны людей, чьи дома превратились в пепел? Не видит плачевности своего положения при нынешней стратегии? Понимает. Видит. Что ж не прекратит геноцид? Не сядет за стол переговоров, не сделает логичные шаги?.. Об этом мы спросили у белорусского лидера. Ответ понятен: значит, хотели этого конфликта. В чьих интересах — давно известно. Война нужна тем, кто вложил оружие в руки марионеток, кто подталкивал их сзади штыком.

Так что в этой ситуации понятно, что Россия, признавшая ДНР и ЛНР, не стала больше смотреть на открытый террор народа. Ей просто не оставили выбора. Однако дверь еще не закрыта. Укррежиму пора протрезветь и понять: это еще один шанс сделать выводы, сесть за стол переговоров и пойти по пути прекращения конфликта.

Наши военные в операции не участвуют, но будут, если это понадобится белорусскому и российскому государству. Таков был посыл нашего Президента.

Приведу цитату: «Наши люди должны быть уверены в том, что мы не сделаем никаких ошибочных шагов. Никаких. Мы не собираемся втягиваться в войну, во-первых. Во-вторых, нас об этом никто не просит, там без нас способны разобраться. Но еще раз подчеркиваю: если нужно, мы окажем всяческую поддержку». Мы, как сказал Президент, не предатели и не позволим, чтобы русскому человеку стреляли в спину. Мы ее прикроем по-братски.

По-братски столько раз помогали и украинцам, нередко в ущерб себе. Но неужели не связать больше наших три братских народа так, чтобы никто, никакой Запад не смог их разорвать? «Народы можно, конечно, — ответил мне Президент. — Народ разный, в Украине тоже. Но это не тот народ, который был до Крыма, Донбасса, это другой народ. И эти восемь лет… Эти маленькие детишки ходят с этим деревянным автоматом и нацеливают его на Лукашенко или Путина — куда им подсказывают в детском саду или школе. Там поколение это дошлифовано до безумия. Притом национализм там с советских времен приличный… И вот это все поднялось наверх. И этот националистический, бандеровский угар у них очень силен. Поэтому… Кто его знает… Объективно, будет и много обиженных, которые еще там как-то колебались. Военный конфликт на пользу не идет. Нам, России, Украине... Не идет на пользу мирному процессу (чтобы мы едины были), о котором вы сказали». Президент произнес важные слова: в Украине надо искать пути к недопущению кровопролития и массовой бойни.

Люди в любой стране хотят мира и стабильности. Нам, белорусам, очень повезло. Все у нас идет своим чередом. Давайте ценить нормальную жизнь в нашей Беларуси и, да, скучные новости про посевную. А если нам есть что сказать за перемены, скажем на референдуме. Мы сами, а не американские толстосумы и прочие продажные олигархи с лоснящимися мордами, решаем будущее своей страны. Страны, в которой думают не только о дне сегодняшнем, но и о том, где и как завтра будут жить наши дети и внуки. Давайте так, чтобы нам не было стыдно за наследие, которое мы им оставим. Да, а попытки сорвать референдум лишь подтверждают его значимость. Кстати, последний день голосования по внесению изменений в Конституцию — 27 февраля.

gladkaya@sb.by

https://t.me/lgbelarussegodnya

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter