Одеваем ребенка на утренник

Никакого плюша!

Миньоны и фиксики, зайчики и лисички, снежинки и феи — кажется, что попал не на новогодний праздник в детском саду, а на страницы сказки или в кадр мультфильма. Вот уж поистине фантазия родителей не знает предела. К сожалению, желая отличиться, многие забывают о комфорте для своего ребенка.

Большинство новогодних костюмов на прилавках магазинов — чистая синтетика. Как правило, детки на утренниках участвуют в конкурсах, бегают, танцуют и, следовательно, разогреваются. Если на малыше натуральная ткань, ничего страшного, но если синтетическая — он начнет потеть. Особую опасность представляют “мимимишные” плюшевые костюмы зайчиков, лисичек, белочек и им подобных, которые, помимо чрезмерного потоотделения, могут вызвать аллергию.

Ребенку в наряде должно быть удобно. Бывает, малышу так нравится его образ, что он боится признаться родителям, что испытывает дискомфорт. В таком случае сами попросите подвигаться ребенка в костюме, поднять руки, присесть, посмотрите, насколько свободен наряд, не жмет ли он где-нибудь. Старайтесь избегать массивных деталей в образе — вроде больших крыльев бабочки или длинного хвоста мышки. Они не только помешают вашему ребенку свободно передвигаться, но и подвергнут опасности других детей — малыши могут зацепиться, упасть, пораниться.

Помните, что нарядными детей делает и обычная одежда: мальчишки очень элегантны в рубашках с бабочками, а девочки — в пышных юбках и платьях. Однако, если все придут на утренник в костюмах, ваш ребенок может выглядеть белой вороной. Поэтому заранее уточните у воспитателя, в каком формате пройдет праздник. Даже если костюм обязателен, его можно соорудить самому — скорее всего, получится и дешевле, и оригинальнее. Необязательно облачать ребенка в образ с ног до головы — можно намекнуть на того или иного героя определенными аксессуарами. Скажем, дочка — поклонница единорогов. Надеваете ей милое платье, голову украшаете ободком с рогом — и образ готов. Сыну нравятся миньоны? Подойдут любой комбинезон и желтая футболка, останется лишь найти очки, как у этих героев. В крайнем случае их можно вырезать из картона.

mila@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter