Спикер Госдумы России Вячеслав Володин решил ограничить поездки депутатов за границу

Никакого парламентского туризма

Депутатам нынешнего созыва придется отказаться от «парламентского туризма», то есть от служебных поездок, предназначенных просто для просмотра достопримечательностей других стран и «невыносимых» условий работы зарубежных чиновников.

– Учитывая ряд неоднозначных ситуаций, связанных с заграничными поездками парламентариев, депутатам следовало бы быть сдержаннее в плане путешествий, – отметил В. Володин.

Народным избранникам предложили продолжить активный межпарламентский диалог с близкими России государствами, в том числе странами СНГ.

– Просто посмотреть другие страны или просто пообщаться – такие заявки отклонялись. Приоритет сделан на целевые поездки, там, где ставятся определенные задачи, которые парламентская делегация должна решать, конечно, достаточно большой блок поездок – в страны, нам близкие, страны-союзницы, – заявил Председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Уже и планы подкорректировали. Ближайшие поездки думских делегаций намечены не на туманный Альбион, а в Армению, Молдову, Кыргызстан и Узбекистан.

Эта попытка борьбы с поездками за заграницу за государственный счет – не первая. Еще в 2011 году спикер Совета Федерации России Валентина Матвиенко грозила:

– Никакого парламентского туризма!

Второй удар по депутатам – любителям обмениваться опытом год назад пыталась нанести КПРФ. Поступило предложение лишать статуса депутата того, кто без уважительной причины провел за рубежом месяц. Однако проект не поддержали.

Как к заграничным вояжам депутатов относятся в Беларуси?

– Наши депутаты ездят по всему миру. Эти поездки ни в коем случае не превращаются в какие-то экскурсионные, – заверил Председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко. – За этим следует наращивание нашего экспорта в эти страны. Вот главная задача, которая поставлена перед депутатами.

Дмитрий НЕРАТОВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter