Никакого кайфа

Почти килограмм практически готового психотропного вещества — псевдоэфедрина — изъяли сотрудники отдела по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Московского РУВД
Почти килограмм практически готового психотропного вещества — псевдоэфедрина — изъяли сотрудники отдела по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Московского РУВД.

Проживающий в подозрительной квартире молодой человек — наркоман с пятилетним стажем — впервые попал в поле зрения следователей еще в 2001 году. Позже лечился в наркологическом диспансере, но безрезультатно.

— В последние время мы наблюдали за квартирой, где он проживает, особенно пристально, — посвятил меня в подробности дела Виталий Павленко, начальник отдела по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Московского РУВД. — Выяснили, что в выходные дни, когда родители уезжают за город, в гости к 23–летнему юноше то и дело наведываются сомнительные личности. Мы предполагали, что за железной дверью изготавливают псевдоэфедрин.

Изобличить парня оказалось нелегко: пять оперативников провели двое бессонных суток...

— Как правило, к изготовлению психотропных веществ наркоманы приступают рано утром или ближе к ночи, — поделился своими наблюдениями Виталий Павленко. — Проникнув около десяти вечера в квартиру подозреваемого, мы задержали его и еще двух подельников с поличным — на последней стадии приготовления псевдоэфедрина.

Учитывая большое количество готовящихся «доз» и то, что наркотическое вещество не подлежит длительному хранению, есть основания предполагать, что какая–то часть предназначалась для продажи. Доход злоумышленников мог составить несколько тысяч долларов, ведь один миллилитр псевдоэфедрина стоит около 15 долларов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter