Никаких страстей!

30 aпреля в Минске стартует премьерный показ картины Мела Гибсона "Страсти Христовы".
30 aпреля в Минске стартует премьерный показ картины Мела Гибсона "Страсти Христовы". Это прочтение канонических евангельских текстов режиссером Гибсоном наделало и в Европе, и в Америке много шума: иные религиозные деятели фильм "Страсти Христовы" ругали антисемитским, другие, наоборот, хвалили за объективность и честность в передаче библейских фактов. А рядовые зрители во время просмотра фильма и вовсе доходили до сердечных приступов либо депрессии. И все из-за сцен страданий Христа, показанных с излишним натурализмом.

Белорусская республиканская экспертная комиссия по предотвращению порнографии, насилия и жестокости приняла фильм "Страсти Христовы" неожиданно спокойно. В минский прокат картина выйдет безо всяких страстей и ограничений. По словам председателя комиссии Нины Фрольцовой: "Это картина очень серьезная и не массовая. Мы имеем дело с произведением искусства, именно поэтому фильм "Страсти Христовы" на протяжении двух недель будет показан в элитном кинотеатре "Октябрь" в прайм-тайм - в 18.30 и 21.00. По-моему, это картина для нормального взрослого зрителя, и вряд ли ее нужно рекомендовать ученику младших классов. Все-таки для осознания духовной истины, заложенной в фильме, нужно быть зрелым, вдумчивым человеком". Нина Фрольцова также отметила, что ни одна из религиозных отечественных конфессий не возражала по поводу проката этой картины в Минске.

Право проката копии фильма оплачено до 14 мая. Но, как сказали в минском "Киновидеопрокате", если не все желающие успеют посмотреть "Страсти Христовы" до означенной даты, по просьбам верующих кинозрителей возможно продлить показ еще на два дня, до 16 мая включительно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter