Никаких развалин!

В Комитете госконтроля Минской области обеспокоены ситуацией с неиспользуемыми и заброшенными зданиями...

В Комитете госконтроля Минской области обеспокоены ситуацией с неиспользуемыми и заброшенными зданиями. Как известно, в этом году все они должны быть вовлечены в хозяйственный оборот. Таково поручение Президента. Однако судьбу этих зданий, в которые когда–то государство вложило немалые деньги, местные власти нередко решают самым простым способом — сносят или же ставят на консервацию. Лишь немногие объекты находят собственника, создающего в старых стенах новое предприятие и дающего местным жителям рабочие места.


Кроме того, Комитет госконтроля не раз устанавливал факты отсутствия в райисполкомах полной информации обо всех неиспользуемых объектах. В итоге составленные графики вовлечения зданий в хозяйственный оборот искажают реальное количество заброшенных построек. Наметилась и тревожная тенденция: некоторые новые собственники не торопятся использовать купленные здания. Как они стояли заброшенными, так и стоят.


Чтобы это имущество приносило пользу и стране, и людям, Комитет госконтроля Минской области обратился за помощью к жителям региона. С 1 по 30 июня он организовал работу «горячей линии». По телефону (8–017) 331–64–59 вы можете сообщить о фактах безответственного отношения местных органов власти к пустующим и добротным еще зданиям. Позвоните и в том случае, если желаете приобрести неиспользуемый объект, но столкнулись с бюрократизмом и волокитой при решении этого вопроса. Сообщения (можно с фотографиями объектов) будут ждать и по электронному почтовому адресу — kgkminobl@mail.belpak.by.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter