Никаких послаблений!

Разгильдяйство на работе становится причиной несчастий
Разгильдяйство на работе становится причиной несчастий

Извините за тавтологию, но несчастные случаи на производстве, как правило, не случайны. Чаще всего они происходят по вине человека. И никакого форс–мажора! Кто–то забыл надеть защитный шлем, кто–то голыми руками попытался починить сложный станок, а кто–то поленился убедиться в исправности строительной люльки. Короче, наплевали на технику безопасности.

После выхода в свет Директивы N 1 производственная дисциплина, несомненно, укрепилась. Об этом свидетельствует статистика — кривая травм на работе поползла вниз. Однако «человеческий фактор» упрям. Из–за разгильдяйства отдельных горе–работников все–таки еще случаются на рабочих местах ЧП, порой заканчивающиеся трагедиями.

Беда случилась в УП «Минскметрострой». Его сотрудник из–за несоблюдения мер предосторожности погиб на строительстве станции метро «Каменная горка». В 9 часов утра у входа на станцию потерял устойчивость гусеничный кран, который опускал бадью, полную бетона. В итоге емкость упала прямо на то место, где стоял 52–летний горный мастер. Шансов выжить под многокилограммовой громадиной не было никаких. Думается, прокуратура окончательно выяснит, кто виноват в этом происшествии.

К счастью, без человеческих жертв и производственных травм обошелся инцидент на крыше Минского государственного лингвистического университета. Там из–за халатности рабочих одного из частных строительных предприятий во время кровельных работ загорелся битум. По звонку прохожих и случайно ехавших мимо сотрудников городского управления МЧС к месту пожара уже через пять минут прибыли спасатели. На тушение 24 квадратных метров кровли ушло 10 минут.

По информации пресс–службы Минского управления МЧС, уже однозначно можно говорить, что причиной возгорания стали грубые нарушения правил пожарной безопасности. А ведь совсем рядом с очагом пожара были сложены огнеопасные материалы. Если бы пламя добралось до них, последствия были бы гораздо серьезнее...

* * *

К сожалению, не обходится без трагедий на жатве.

Тракторист СПК «Россия–Агро», житель деревни Шилов Угол Могилевского района, проезжая на тракторе с навесным культиватором по деревне Сидоровичи, сбил трех пешеходов. Правой стороной культиватора он задел двух женщин и девочку–подростка. 55–летняя могилевчанка, работница ОАО «Химволокно», и ее родственница, 15–летняя столичная школьница, погибли на месте. Третья пострадавшая, пенсионерка из областного центра, была срочно доставлена в больницу с серьезной черепно–мозговой травмой и переломом таза. Но и ее спасти не удалось, через 6 часов женщина умерла. В отделе информации и общественных связей УВД Могилевского облисполкома рассказали, что, по предварительным данным, тракторист в момент совершения наезда был пьян...

15–летний подросток, работавший в СПК «III Интернационал» Хотимского района Могилевской области, и 17–летний работник СПК «Золотой венок» Поставского района Витебской области погибли на зернотоку. В бункерах не были установлены защитные решетки, и ребят засыпало зерном. Фактически они погибли из–за чужой халатности — ведь без такой решетки работать запрещено. И руководство обоих СПК должно было знать об этом запрете.

39–летний механизатор СПК «Михедовичи» Петриковского района Гомельской области погиб при ремонте тракторного прицепа: при поднятой платформе он неправильно установил страховочную штангу. В результате кузов упал на механизатора. В этом случае определенная часть вины лежит на самом пострадавшем. Но, как сказал главный технический инспектор труда ФПБ Александр Зайцев, сейчас выясняется, имел ли вообще погибший право самостоятельно проводить ремонт, выполнил ли наниматель свои обязанности по организации ремонтных работ.

Наверняка всем, по чьей вине произошли эти трагические случаи, придется серьезно ответить за халатность, безалаберность и попустительство. И вряд ли оправданием им послужит горячая уборочная пора...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter