Авдонин — о нынешних и предстоящих военных маневрах на территории Беларуси

Никаких подводных камней...

За стартовавшим вчера летно-тактическим учением авиационных подразделений Вооруженных сил Беларуси и России, входящих в состав региональной группировки войск, с особой тщательностью наблюдают представители НАТО и военные соседних с Беларусью стран. Неспроста. В эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин объясняет их интерес, настороженность, а кроме того, анализирует ситуацию на внешнем контуре.


Наличие авиационной составляющей любой военной группировки — это в первую очередь вопрос превосходства в театре боевых действий, — рассуждает эксперт. — Все осознают и прекрасно понимают, что если та или иная сила контролирует воздушное пространство, то держит под контролем она и наземную операцию. Задача совместной группировки войск как раз состоит в том, чтобы отработать взаимодействие военно-воздушных сил Республики Беларусь и военно-космических сил Российской Федерации, повысить оперативную слаженность, определить задачи. Конечно же, наши оппоненты подобные учения мониторят активно. Видят, что любые созданные ими военные провокации и авантюры могут для них закончиться нехорошо. Наличие слаженной военно-воздушной и военно-космической группировки на этом направлении обеспечивает в первую очередь безопасность всей нашей территории. Никакой здравомыслящий натовский командующий не двинет свои войска, осознавая, что они могут быть уничтожены с воздуха.

Прокомментировал Алексей Авдонин и тот факт, что в этом году на территории Беларуси пройдут сразу три учения ОДКБ. Аналитик БИСИ при этом особо подчеркивает: их тематика будет сугубо оборонительной.

— В то же время характер учений, которые проводятся на территории Польши, Украины и стран Балтии, — наступательный, — обозначает эксперт. — То вооружение, та военная техника, которая сейчас сосредотачивается на наших границах со стороны НАТО, оборонительной не является.  
Мы видим, что их планы — это решение своих политических целей военными методами. И наша основная задача — не спать. Проводить учения, подготавливать наши Вооруженные Силы, военную составляющую Союзного государства. С одной стороны, это демонстрация нашим оппонентам и странам альянса, что в случае любой провокации будет дан соответствующий ответ. С другой стороны, мы помним: чтобы на земле был мир и порядок, тренироваться и готовить свою армию к любой нестандартной ситуации нужно всегда. Что мы, в принципе, и делаем.
Деструктивные каналы, впрочем, уже начали нагнетать и истерить, искать подводные камни, выдвигать конспирологические версии, обвинять Беларусь и Россию в агрессии. В общем, все как всегда.

— Мы видели, как в декабре — начале января активно работали различные деструктивные площадки, особенно по теме сверки данных военнообязанных, — проводит параллель Алексей Авдонин. — Все это подтягивалось к тематике, что Беларусь вот-вот проведет мобилизацию. Фантазия буйствовала очень сильно. Но мы видим, насколько профессионально сработали военные. У них было четкое понимание, как проводить это мероприятие.  
Вот и касательно учений мы должны еще раз пояснить, что они в первую очередь связаны с работой и обучением кадровых офицеров и военнослужащих. Другого не предусматривается.
deu@sb.by

Полную версию беседы на актуальные политические, геополитические и экономические темы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter