Никаких комплексов, кроме оздоровительных

Пять минских клиник справят новоселье
Пять минских клиник справят новоселье

В строительные леса клиники оделись практически одновременно, неудивительно, что вместе и вышли на «финишную прямую». До подписания актов приемки остались считанные недели, если не дни. Сейчас шлифуются последние детали, наводится лоск — монтируется оборудование, налаживаются коммуникации, благоустраивается территория вокруг корпусов. Журналистам только и остается гадать: кто первым перережет красную ленточку у входа?

Лишь рассеянным прохожим могло показаться, будто на месте старых зданий современные, сверкающие евроремонтом, выросли в мгновение ока, но отнюдь не самим медикам и их пациентам, которые по два–три года стоически переносили тяготы переездов и «уплотнений» на площадях других больниц. Для них это праздник вдвойне, потому что все уже позади. Хотя для города в целом многое еще впереди — начинается новый этап программы развития материально–технической базы системы здравоохранения Минска. Ведь сегодня из 110 медицинских объектов 60 (!) так или иначе затронуты реконструкцией.

Новации и традиции

Принципиально новых служб на базе клиник не появится, да это изначально и не входило в планы. «Каждая клиника традиционно имеет свою специфику, и ее решено сохранить. Главные направления в 3–й больнице — по–прежнему офтальмология и проктология, 4–й — сосудистая хирургия и урология, 6–я больница — это городской центр по травматологии и ортопедии, в БСМП сосредоточена вся экстренная помощь плюс ожоговое отделение, — рассказывает первый заместитель председателя Комитета по здравоохранению Мингорисполкома Вячеслав Шило. — Так же в будущем сохранят свое «лицо» больницы, которым обновление еще предстоит. При такой концентрации сил и уровень оказания помощи выше, и дорогостоящее оборудование используется в конечном счете более интенсивно и профессионально. Другой вопрос, что технологический процесс теперь полностью модернизировался и медики получили возможность работать по самым высоким стандартам».

Лучше меньше, да лучше

В открывающихся клиниках вы уже не найдете тесных палат на 5 — 6, а то и более коек, только одно–, двух–, трех– и четырехместные. Согласно санитарным нормам «жизненное пространство» одного больного — как минимум 6 кв. метров, это правило будет соблюдаться неукоснительно. В результате общее число мест в ряде больниц даже несколько сократилось, однако, обещают в Комитете по здравоохранению, на лечебном процессе это не отразится и никаких очередей не создаст. Дело в том, что, когда операционные заработают в две смены, а на помощь медикам придет высокоэффективное оборудование, уменьшится срок пребывания пациентов в больничных стенах. Если раньше в клинике больной в среднем проводил 10 — 12 дней, то сейчас — 6 — 7. За счет «интенсификации процесса» отделения и смогут за месяц принимать людей столько же, сколько прежде. А вот еще приятная новость: во всех без исключения обновленных клиниках для пациентов предусмотрены кафе, буфет и газетные киоски.

Что дальше?

Со следующим годом у медиков и строителей тоже связано множество планов. В первых строках значится новоселье для самых маленьких — перинатальные центры, которые сейчас оборудуются в 1–м и 2–м роддомах. Обновленными корпусами должны вскоре порадовать детская инфекционная, а также 3–я и 4–я минские детские больницы. Взрослые клиники тоже будут поэтапно вставать на ремонт: еще один корпус БСМП, операционный блок 9–й больницы, отделения 4–й... Так — ударными темпами — к 2010 году европейский облик должны приобрести все больницы города и большинство поликлиник. Нас же просят запастись терпением и с пониманием относиться к большой «медицинской» стройке, аналогов которой история Минска еще не знала.

Справка «СБ»

За пять лет на модернизацию и реконструкцию поликлиник и больниц в Минске истрачено свыше 350 млрд. рублей, только за нынешний год рекордная сумма — 150 млрд. рублей. Полным ходом работы идут в 4 поликлиниках, а также в амбулатории по улице Корвата. Готовы проекты еще на 5 взрослых и 5 детских поликлиник.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter