Никаких извинений

Барак Обама стремится войти в историю президентом, многое сделавшим впервые
Барак Обама стремится войти в историю президентом, многое сделавшим впервые. Времени до конца срока осталось немного, и он спешит. Вот только что побывал во Вьетнаме — и его там вполне восторженно приветствовали. Хотя, конечно, многие приветствуют, но многие не могут простить: весь Вьетнам усыпан военными кладбищами. Но — никаких извинений за войну, жертвы и напалм. В деревню Сонгми, практически стертую с лица земли американскими солдатами, Обама не поехал. Я там была, разговаривала с выжившими (их немного) и никогда не забуду глаз и рук этих женщин (мужчины ушли в партизаны, а потому бравые американские вояки убивали там женщин и детей). Бывшие американские солдаты в Сонгми иногда приезжают. Становятся на колени и просят прощения. Некоторые женщины говорят, что простили, но большинство не простят никогда. Но Обама прощения просить не стал. Может быть, именно потому, что знал: его не будет.


Барак Обама как будто извиняется за выданную авансом (и теперь уже очевидно, что напрасно) Нобелевскую премию мира. Войн при нем США ведут больше, чем при предыдущих президентах, а тюрьма на военной базе Гуантанамо продолжает исправно функционировать. Никаких извинений. Супердержавы не извиняются, видимо, полагая, что извинения — удел слабых. Все боятся показаться слабыми в мире, в котором сила вновь выросла в цене.

Сегодня Барак Обама стал первым президентом в истории США, посетившим мемориальный комплекс памяти жертв атомной бомбардировки в Хиросиме. Это решение далось ему нелегко: в декабре будут отмечать 75–летие нападения на Перл–Харбор, и для многих американцев атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки — акт справедливого возмездия. Поэтому — никаких извинений. И никаких сожалений об использовании атомного оружия, само собой. Война все списала. К тому же Барак Обама родился после войны и тем более не считает нужным извиняться за события, произошедшие до его рождения. Кстати, нормализация отношений с Кубой — тот же контекст: стремление завершить нечто, начатое до его рождения. Обама предпочитает говорить об общем будущем — на Кубе, во Вьетнаме и Хиросиме. Может быть, еще и потому, что говорить о будущем всегда проще, чем исправлять ошибки прошлого. Или хотя бы извиняться за них. Но тут нужно понимать, что это не позиция лично президента Обамы (хотя и его, конечно, тоже), но официальная политика США. Которые никогда за свои поступки не извиняются и своих не выдают, даже если они совершили преступления.

Об извинениях и исторических примирениях в последнее время я думаю все чаще. Вот, например, за последние два года судетские немцы и чехи для своего исторического примирения сделали больше, чем за все послевоенные десятилетия. В 1945–м судетские немцы из Чехословакии были принудительно выселены, многие по дороге в Германию убиты, их имущество конфисковано. Только в прошлом году Общество судетских немцев решило требование о возвращении имущества снять, а уже в этом году на их съезд приехал министр культуры Чехии Даниэл Герман и назвал их «дорогими земляками», вызвав восторг зала. Чехи за те выселения не извиняются, но об «эксцессах» в пути сожалеют. Глубинная причина ведь в нацизме, говорят они.

Искать истинные причины и следствия в истории — занятие неблагодарное. Вот китайцы, например, не могут простить японцам зверств оккупации. За одну лишь неделю в Нанкине японские милитаристы убили 300 тысяч человек. Япония перед Китаем никогда не извинялась, хотя это делали отдельные японские солдаты — как американцы во вьетнамской Сонгми, они приезжали в Нанкин и становились на колени перед мемориалом. Но китайцы их не простили. Как наверняка не простили японцы американцев.

И вот о чем еще я думаю в этой связи. Сейчас в Восточной Европе принято обвинять Красную Армию (в составе которой воевали и не дожили до победы оба моих деда) и в изнасилованиях, и в мародерстве, и в чем угодно еще. Не принято только благодарить за освобождение от нацизма. Так вот: может быть, правильно ведут себя Соединенные Штаты, когда не извиняются за ошибки прошлого и даже преступления? Немецкие историки рассказывали мне, что доказанных фактов изнасилований и мародерства со стороны войск союзников очень много, но о них не принято говорить. Потому что они и сейчас союзники. Может быть, в этом и дело — от сильных и союзников не ждут извинений?

sbcjona@mail.ru

Советская Белоруссия № 99 (24981). Пятница, 27 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter