Никаких “диких нелегалов”!

Содержащиеся в неволе дикие животные и зоологические коллекции должны быть обязательно зарегистрированы в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей средыВ соответствии с Законом Республики Беларусь “О животном мире” от 10 июля 2007 года регистрацию содержащихся и (или) разведенных в неволе диких животных (включая их потомство, достигшее возраста трех месяцев), относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, либо являющихся образцами СИТЕС, осуществляет Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь. За более подробной информацией мы обратились к начальнику отдела заповедного дела Минприроды Виталию КОРЕНЧУКУ.

— Дикие животные, содержащиеся в зоопарках, зверинцах, зоосадах, цирках, океанариумах, научных организациях, учреждениях образования, музеях и других подобных объектах, также подлежат обязательной регистрации в качестве зоологической коллекции в Минприроды, — пояснил Виталий Маратович. — При этом регистрация указанных диких животных осуществляется бесплатно.
— Какова процедура регистрации?
— Для регистрации диких животных (“краснокнижных” видов и образцов СИТЕС) физическим и юридическим лицам, а также индивидуальным предпринимателям необходимо представить в Минприроды заявление установленной формы, фотографии диких животных и документы, подтверждающие законность владения дикими животными. Срок регистрации содержащихся или разведенных в неволе диких животных —
14 дней.
Хотелось бы подчеркнуть, что несвоевременная регистрация диких животных, содержащихся в неволе, влечет административную ответственность.
— Насколько мне известно, регистрации подлежат и зоологические коллекции...
— Что касается регистрации зоологической коллекции, то для этого юридические лица и индивидуальные предприниматели представляют в Минприроды заявление установленной формы, фотографии диких животных, входящих в состав зоологической коллекции, и документы, подтверждающие законность владения дикими животными. Граждане для регистрации зоологической коллекции обязаны представить в Минприроды только заявление установленного образца. Срок регистрации зоологических коллекций составляет 1 месяц.
Еще раз хочу обратить внимание на то, что содержание в неволе незарегистрированных диких животных, подлежащих регистрации в соответствии с Законом Республики Беларусь “О животном мире”, запрещается, а незарегистрированные дикие животные в качестве зоологических коллекций не могут экспонироваться, вывозиться из Республики Беларусь и быть предметом сделок как зоологические коллекции или их части. По вопросам регистрации указанных животных обращаться в Минприроды по телефону 200-64-20.
— Механизм вывоза животных и растений, относящихся к особо охраняемым видам, тоже регламентирован на законодательном уровне?
— Для вывоза из Республики Беларусь диких животных и дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, а также их частей и дериватов, зоологических или ботанических коллекций, для перемещения через таможенную границу Республики Беларусь (ввоз или вывоз) диких животных и дикорастущих растений, являющихся образцами СИТЕС, их частей или дериватов также необходимо получить разрешение в Минприроды.
Для вывоза из Республики Беларусь животных и растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, образцов СИТЕС, зоологических или ботанических коллекций, необходимо представить в Минприроды заявление установленного образца. Для вывоза животных и растений “краснокнижных” видов помимо заявления необходимо дополнительно представить документы, подтверждающие законность владения дикими животными или дикорастущими растениями. Для ввоза или вывоза образцов СИТЕС помимо заявления необходимо представить следующие документы: копию контракта между импортером и экспортером, документы, подтверждающие законность изъятия из окружающей среды, или выписку из племенной книги и другие. Срок выдачи разрешений составляет 30 дней.
А вот разрешений на ввоз и вывоз из Республики Беларусь домашних и сельскохозяйственных животных, а также продукции таких животных Минприроды не выдает. По этим вопросам надо обращаться в другие инстанции.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter