Никакие газовые проблемы не смогут помешать дружбе Беларуси и России

Россия всегда была и будет самым надежным, братским государством, с которым Беларусь будет строить союзные отношения. Об этом заявил вчера Александр Лукашенко на встрече с делегацией Северо-Западного федерального округа Российской Федерации.

Отметив, что сегодня много идет разговоров по поводу торможения двусторонних отношений, Президент Беларуси сказал: “Где-то есть торможение, где-то мы ускоряемся”. При этом он подчеркнул, что за 10 лет белорусско-российский товарооборот вырос в три раза. “Назовите в мире пример такого сотрудничества”, — заметил в этой связи Александр Лукашенко. “И потенциал в нашем государстве еще больше. В этом направлении и будем действовать”, — констатировал Президент Беларуси.
Цены на газ или нефть не повлияют на белорусско-российские отношения, заявил Александр Лукашенко. “Никакие газовые проблемы не смогут помешать дружбе Беларуси и России”, — подчеркнул он. “Как бы ни складывались наши отношения, знайте, что в Беларуси у вас самые надежные друзья”, — заверил Александр Лукашенко российских гостей, добавив при этом, что вбить клин в сотрудничество Беларуси и России никому не удастся.
Александр Лукашенко считает безосновательным утверждение о том, что Беларусь хочет “за дружбу” купить российский газ или российскую нефть. “Это не так. Мы в состоянии сотрудничать с Российской Федерацией, потому что наша экономика по всем направлениям четко функционирует”, —  заявил белорусский лидер. По словам Александра Лукашенко, белорусская экономика обеспечивает работой более 5 млн. человек в России. “Мы производим финишную продукцию, для которой нужны комплектующие, запчасти, а их производят в России. Поэтому, поднимая свои МАЗы и БелАЗы, мы поднимаем и ваши предприятия”, — сказал он. Глава государства подчеркнул, что белорусским товаропроизводителям приходится нелегко в условиях конкуренции, в том числе в рамках Союза Беларуси и России. Отметив позитивную тенденцию роста ВВП, Александр Лукашенко сказал: “Но мы не стали такими богатыми, как Россия. Предприятия много работают, но прибыль получают небольшую, так как нас “душат” цены на энергоносители. Только природный газ мы получаем по ценам ниже рыночных, и то эти цены в два раза выше, чем в России. Поэтому Беларуси приходится тяжелейшим образом конкурировать с российскими товарами. А нефть и электроэнергию мы приобретаем по мировым ценам”. “Но белорусы никогда не плакались, мы привыкли зарабатывать на хлеб сами”, — заявил президент.
Александр Лукашенко назвал самым высоким в Северо-Западном федеральном округе России товарооборот с Санкт-Петербургом, отметил, что Беларусь готова участвовать в возрождении сельского хозяйства России и выразил заинтересованность в закупках морепродуктов. Товарооборот Беларуси с регионами Северо-Западного федерального округа России в 2005 году составил $1565,8 млн., что на 0,8 процента больше, чем в 2004 году. За январь—март 2006 года товарооборот составил $377,7 млн., увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 18,6 процента.
Президент Беларуси сообщил также, что в последнее время Беларусь подписала несколько контрактов на строительство новых производств. В частности, с предприятиями Северо-Западного федерального округа России на поставку оборудования для будущего завода по производству бумаги в Шклове. По словам Александра Лукашенко, Беларусь намерена и в дальнейшем развивать сотрудничество с этим округом по всем направлениям.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter