Источник: Знамя юности
Знамя юности

Ника Венская стала чемпионкой мира по шахматам в возрастной категории до 10 лет

Ника – значит победа

Недавно в Батуми прошел юношеский чемпионат мира по классическим шахматам. Для Ники Венской из Минска он завершился триумфом в возрастной категории до десяти лет. Весь турнир девочка лидировала. Единственное поражение потерпела в предпоследнем туре от монгольской шахматистки. Но, одержав победу в заключительной партии, сравнялась по очкам с соперницей из Турции, которую обыграла еще в шестом туре, и стала чемпионкой. Белорусские шахматисты в прошлые годы не раз добивались успеха на юношеских чемпионатах Европы, но победить на мировом первенстве удавалось лишь Анастасии Зезюлькиной и Сергею Жигалко. Рассказываем о девочке, которая смогла войти в список сильнейших юных игроков планеты. 


– Нике было около трех лет, когда папа решил объяснить ей правила игры в шахматы, – рассказывает мама чемпионки мира Юлия Венская. – Вскоре мы задумались о том, чтобы отдать ее в специализированную школу. Так в четыре года и три месяца Ника начала заниматься. Ей еще не было пяти, когда впервые поучаствовала в соревнованиях. Получилось хорошо, появился спортивный азарт, желание участвовать в турнирах и выигрывать медали.

Опыт соревнований у Ники, впрочем, появился еще до побед в шахматах. Юлия Венская рассказывает: до успехов в этом виде спорта девочка собрала целую медальницу наград и кубков в соревнованиях на беговелах, ВМХ, в велогонках.

– На самом деле, по характеру Ника более усидчивая. Она занималась дзюдо и настольным теннисом, но в фаворитах остались только шахматы – действительно их очень любит. Мы рано начали заниматься развитием дочери. В три года она активно ходила на всякие «развивашки», с удовольствием собирала пазлы. Кстати, кукол у нее и не было: не нравились, любила машинки, медведей, настольные игры – от домино до «Монополии».

Папа попытки обыграть дочь оставил, когда ей было пять лет. В этом возрасте она уже выполнила норматив четвертого разряда, а к семи годам доросла до первого. Из школы шахмат Ника перешла в республиканский центр олимпийской подготовки, где занимается и сейчас. Тренируется юная спортсменка каждый день, помимо групповых занятий работает и самостоятельно. 

Начиная с этой весны Ника стала серьезно готовиться к чемпионату Беларуси. Очень хотела победить на этом турнире, потому что понимала: карантин закончился и, возможно, получится выступить на международных соревнованиях. Выиграла и продолжила тре­нироваться. Летом она работала каждый день – ни одной поездки на дачу не было! – говорит мама девочки. – Так случается не всегда: Ника выезжает в школьные лагеря, в поездки с классом. Единственное – с семи лет она не попадает на день рождения лучшей подруги, потому что он совпадает с чемпионатом страны по быстрым шахматам. Я предложила ей выбрать самой: или праздник, или турнир. Она решила соревноваться. Это своего рода зависимость от возможности победить. Причем проявляется она не только в спорте. В школе Ника тоже учится с азартом: если есть с кем потягаться в оценках, будет стараться быть лучше остальных. 

Начальник команды – старший тренер национальной команды по шахматам Юрий Борсук – говорит, что у Ники Венской немало качеств, отличающих ее от сверстниц:

– Во-первых, бойцовский дух. Нацеленность на результат, желание победить и шахматный склад характера. По игре Ника старше, чем ее сверстницы: до чемпионата мира она участвовала в международном турнире «Минск-2022» и выполнила норматив кандидата в мастер­а спорта. Это выносливая девчонка, которая может долго выдерживать нагруз­ку. У нее довольно спокойный и разме­ренный стиль игры. Чтобы играть в классические взрослые шахматы, нужно обладать в том числе физической и психологической силой. У Ники все это есть.

Чемпионат мира по классическим шахматам можно назвать проверкой на прочность для любого. О турнире, прошедшем в Грузии, Юрий Борсук рассказывает: в нем было 11 туров, то есть дети играли по одной партии в день. В «классике» ее продолжительность в среднем 5 часов. Вот и выходит, что утро у шахматистов начиналось с подготовки к партиям, а с 15:00 до 20:00 (иногда и до 21:00) продолжались игры.

– Полноценный рабочий день! Для дете­й это, конечно, большая нагрузка. Мы надеялись, что Ника сможет завоевать медаль. 
Конкуренция в возрастной категории до десяти лет довольно высокая, но плотность результатов и рейтингов показывала, что Ника может бороться за попадание в десятку. И все же то, что она выиграла золото, было несколько неожиданным. 
Составляющих успеха немало. Это и целенаправленная работа тренерского состава центра олимпийской подготовки, и кропотливая работа наставника по изучению стиля игры соперниц, и мастерство вкупе с желанием победить самой девочки…

Планов на будущее немало. Юрий Борсук говорит: возможно, наша юношеская сборная сможет принять участие в чемпионате Европы по классическим шахматам в Анталье в ноябре, надеются выступить и на международных турнирах… По словам Юлии Венской, Ника уже приступила к тренировкам.

– Она приехала с чемпионата мира повзрослевшей. Осознает, что переходит в старшую категорию – до 12 лет, где того, как она играет сейчас, может не хватить для побед. Ника уже заточена на то, чтобы готовиться и работать дальше. 

past@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter