НИИ Белгипротопгаз: движение навстречу

Проектное научно-исследовательское республиканское унитарное предприятие, отметившее в январе 35-летие со дня образования, в качестве основного посыла на текущий год выбрало слоган «Движение навстречу». Эти слова как нельзя лучше согласуются со стратегической целью предприятия по дальнейшему укреплению авторитета на рынке проектных и научно‑исследовательских работ.

Навстречу будущим достижениям 

— За прошедшие 35 лет по проектам НИИ Белгипротопгаз построены и введены в эксплуатацию тысячи километров газораспределительных и магистральных трубопроводов, десятки автомобильных газозаправочных станций, газифицированы города и другие населенные пункты страны, реализованы проекты реконструкции предприятий торфяной промышленности, — отмечает директор предприятия ­Сергей Гвоздь. 
— Мы по праву можем гордиться своей причастностью к реализации масштабных, стратегически важных для всей республики проектов, таких как строительство атомной электростанции, Китайско-Белорусского индустриального парка, второй взлетной полосы Национального аэропорта, второго кольцевого газопровода высокого давления вокруг города Минска, магистрального газопровода «Торжок — Долина» и многих других.


Турбулентность, которая в прошлом году не способствовала созданию благоприятной экономической среды во всем мире, в известной степени повлияла на результаты работы многих отечественных предприятий. Но в НИИ Белгипротопгаз не без удовлетворения отмечают, что итоги работы организации в 2021‑м выглядят достаточно презентабельно — удалось увеличить основные показатели финансово‑экономической и хозяйственной деятельности за счет слаженной работы коллектива. 

Навстречу новому поколению

Из 51 года общего стажа у заслуженного ветерана предприятия Юрия Митрофанова 32 приходятся на НИИ Белгип­ротопгаз. Ветеран топливной промышленности не единожды отмечался благодарностями и почетными грамотами Министерства энергетики и ГПО «Белтопгаз», удостаивался чести быть представленным на Доске почета предприятия. 

Время своей работы на предприятии Юрий Митрофанов вспоминает с удовольствием. Коллектив был замечательный, приняли прекрасно. Обмен профессиональным опытом и взаимовыручка сильно помогали, в том числе и карьерному росту — Юрий Евгеньевич завершал свою профессиональную деятельность в должности главного инженера проекта бюро ГИПов.

— Нашей талантливой молодежи есть куда расти и к чему стремиться, — отмечает Юрий Митрофанов. — Было бы желание и терпение, а почет, уважение и должности никуда не денутся — руководство предприятия доверяет молодым специалистам и всячески способствует их профессиональному и карьерному росту. 

На счету ветерана НИИ Белгипротопгаз реализация более 50 самых разнообразных проектов, среди которых он выделяет газопровод Брагин — Комарин, реконструкцию административно‑бытовых корпусов в «Добрушрайгаз», «Речицамежрайгаз», «Житковичимежрайгаз», проект по модернизации энергетического хозяйства «Лепельский МКК», газоснабжение ОАО «Гомельстекло» и строительство газопроводов в Житковичах, Турове, Любани, других городах.



Лидия Леликова свою трудовую карьеру — 34 года — и начинала, и завершала в одной организации. Проделав путь от молодого специалиста до главного инженера проекта, она приложила руку ко многим достижениям предприятия. Лидия Петровна, кстати, категорически не согласна с теми, кто считает ее профессию не особо творческой:

— Каждый проект — своего рода шедевр, каждый по‑своему интересен и уникален. Мои проекты большей частью были связаны с торфяной промышленностью — модернизацией и организацией новых производств торфяной продукции. Очень интересными, хоть и непростыми для меня стали разработки проектов для торфобрикетных заводов «Браславский», «Дитва», «Житковичский», филиала «Сергеевичское» УП «Мингаз». 

Навстречу прогрессу и инновациям 

Молодежь, в чьих руках настоящее и будущее предприятия, к поколению тех, кто создавал надежный фундамент НИИ Белгипротопгаз, относится с должным пиететом и охотно перенимает опыт, добавляя новым проектам креативности.
Елена Гринева, начальник группы электроснабжения, электрооборудования и электроосвещения электротехнического отдела, отмечает, что первые шаги в проектировании ей дались непросто, но более опытные коллеги серьезно помогли расширить базу знаний и навыков, необходимых в работе. Благодаря этому ей удалось успешно поучаствовать в проектировании и строительстве ряда значимых проектов: ОАО «Березинское», новая котельная в Слуцке, участок газопровода высокого давления в Минске и других. Теперь уже она делится профессиональными секретами с «новобранцами»:

— С удовольствием хожу на работу и вижу такую же заинтересованность в глазах более молодых коллег. Они знают, что их знания и таланты будут оценены. Тем более руководство предприятия особое внимание уделяет формированию команды и регулированию трудовых отношений. У нашей молодежи замечательные возможности в плане роста и развития. 

В зоне особого внимания главного инженера проекта Ярослава Близнюка проекты и разработки, связанные с газо­снабжением и газораспределением: НИИ Белгипротопгаз является головным в стране предприятием по проектированию систем газоснабжения. За 16 лет работы в организации молодой, но уже опытный специалист поучаствовал в реализации ряда крупных проектов. Среди последних — строительство подводящих газопроводов природного газа высокого давления для агрогородка Хотляны Узденского района (объект сдан в эксплуатацию в прошлом году) и для газоснабжения одного из участков свободной экономической зоны «Минск», а также разработка и реализация строительного проекта по капитальному ремонту одной из нитей трехниточного магистрального газопровода «Торжок — Минск — Ивацевичи»:

— Творчество в нашей профессии — это поиск оптимальных решений для выполнения производственных задач. Каждый новый объект уникален, и наша задача состоит в том, чтобы найти единственное правильное решение, качественно выполнить задачу, затратив при этом минимальное количество ресурсов. Постоянный профессиональный рост, повышение квалификации, хороший заработок — все это стимулирует продолжать работать здесь. 

Строительство газопровода высокого давления 1-й категории от кольцевого газопровода в районе м-на Уручье до кольцевого газопровода в районе н.п. Королев Стан.

Алексей Шкатула, ведущий инженер отдела научных исследований и конструкторских разработок управления торфяного проектирования, несмотря на молодость, считается на своем предприятии специалистом квалифицированным и заслуженным. Его научные труды получили высокую оценку среди экспертов, в том числе НАН Беларуси. Кроме того, Алексей вместе с коллегами в 2020 году был отмечен жюри республиканского конкурса «Лидер энергоэффективности» дипломом в номинации «Энергоэффективная технология года».

— В профессии привлекает в первую очередь неповторимость каждого из объектов, над которыми доводилось работать, — говорит Алексей. — Поэтому приходится постоянно совершенствоваться, развиваться и учитывать при решении поставленных задач все современные технологии и инновации. В 2018 году я освоил программный комплекс для проектирования Revit, благодаря которому удалось воплотить в жизнь интересные решения при разработке объектов на ОАО «Туршовка» и на установке по получению комплексных гранулированных удобрений Института природопользования НАН РБ.

35 лет — прекрасный возраст, в котором опыт и отточенные навыки гармонично сочетаются с целеустремленностью и желанием двигаться дальше. Благодаря постоянному стремлению сотрудников предприятия к совершенствованию стали возможными все инновационные преобразования в области проектирования. А в сочетании с высокой квалификацией и богатым профессиональным опытом они позволят коллективу НИИ Белгипротопгаз выполнять задачи любого уровня сложности.

УНП 100122818
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter